02.09.2014 | 16:04

СЕВЕРНЫЙ МЕД РОМАНА ОЧЕРЕТЯНОГО

Если посчитать, сколько живности работает на жителя Мархи Романа Очеретяного, получится не меньше двух миллионов.
СЕВЕРНЫЙ МЕД  РОМАНА ОЧЕРЕТЯНОГО
Автор: EXO-YKT
Именно столько пчел, плюс минус пара сотен тысяч, проживает в 28 ульях пасечника.

Пчеловодство - это одна из самых древних, вкусных и прибыльных отраслей сельского хозяйства. Причем разведение пчел в последние десятилетия бурно развивается по всему миру, будь то африканский континент, Евразия, Австралия или Бразилия. К примеру, один из самых дорогих продуктов в далеко небедных Арабских Эмиратах - это мед. 


А вот Якутия на карте пчеловодства остается белым неизведанным пятном. И когда на международные или российские выставки с медом из тулагино-кильдямских или табагинских медоносов приезжает пчеловод из Якутии, это уже событие. А когда он берет первые места за качество и экологичность продукта, далеко обходя признанных башкирских или алтайских пасечников, коллег из Финляндии и других стран, то нашу республику начинают искать по картам и говорить о сенсации.


Сам пчеловод живет в пригороде. На улице Лесная, 1 у него частный дом и большой участок, на котором что только не растет: картошка, капуста, огурцы, помидоры, кукуруза, тыквы и т.д.! Но это все - вотчина супруги Романа Николаевича - Валентины Феофановны. Сам Роман Николаевич, как наступает лето, грузит своих пчел на трактор, забирает двух коз, собаку и едет на лесные поляны. Подальше от дорог, людей, к чистому воздуху за целебным медом.


Роман Очеретяный - этнический украинец – в Якутии с 1980-го года. Приехал к нам с редким дипломом техника-пчеловода Красноярского техникума пчеловодства. Где-то такие специалисты на вес золота, а в наших хозяйствах немного не к месту. Потому пришлось Роману положить свой диплом на полочку и работать механиком в машинно-тракторной мастерской. О своем дипломе и призвании он вспомнил спустя десять лет. Когда государство дало свободу частному предпринимательству и кооперативному движению. И он купил в средней полосе России пчел и занялся тем, к чему с детства лежит душа. А так как он был на курсе одним из лучших, то подошел к пчеловодству строго на научной и профессиональной основе, с детальным анализом полученных по годам результатов, производительности применения тех или иных технологий содержания пчел. По его образцам меда, которые у него сохранены за каждый год, можно писать диссертации. Очеретяный за научными степенями не гонится, но статьи в российскую специализированную газету по пчеловодству пишет регулярно. Бывает на съездах пчеловодов, обязательно посещает специализированные выставки достижений, делится своим опытом и перенимает чужой. Мечтает о том, что придет время, и в каждой якутской деревне будет своя пасека, и его опыт пригодится. Но пока Роман Николаевич - единственный в республике пчеловод, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной статистики и налоговой службы... 


А якутским медом Очеретяного интересуются не только в России - об опыте северного пчеловода снимали фильм специалисты из Токийского музея мирового пчеловодства. Японцы заинтересовались не только производством меда на самой северной пасеке мира, но и качеством получаемого продукта. По их анализам, якутский мед Романа Очеретяного имеет очень высокие показатели по содержанию полезных веществ и относится к самым лучшим образцам мирового пчеловодства. 


Пчеловодство в Якутии - вещь, безусловно, экзотичная, сродни, наверное, выращиванию арбузов. Дело, которое требует знаний, великого энтузиазма, помноженного на тяжелый труд. Но если якутский арбуз всегда будет уступать своему ферганскому собрату, то у меда, собранного на экологически чистой якутской земле, конкурентов нет!

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.