29.02.2016 | 14:42

Школа хочет «повзрослеть»

Школы при вузах – сравнительно новое явление для российской образовательной системы. Что же это такое: подготовительные курсы, профильные классы или все-таки средняя школа повышенного уровня?
Школа хочет «повзрослеть»
Автор: EXO-YKT

В январе на встрече с представителями образовательных учреждений глава республики Егор Борисов, касаясь вопросов повышения качества взаимодействия между школой и вузом, поручил до 1 сентября текущего года сформировать предложения о создании при трех вузах - Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Арктическом государственном институте искусств и культуры – специализированных школ.


У школы новые конкуренты

В 2013 году в рамках проекта Департамента образования города Москвы были созданы первые школы при вузах, так называемые преуниверситарии. Школы на базе своего вуза открыли сразу девять университетов. В образовательном сообществе сразу возник вопрос, какой смысл в подобных инициативах, если университеты на сегодняшний день практически полностью отказались от собственных экзаменов по профильным предметам и перешли к формату ЕГЭ. Конечно, остались лишь вступительные на некоторых творческих специальностях и устные собеседования.

Но суть создания таких предуниверситетских школ была изначально совсем другая: они должны давать не только хорошее среднее образование, но и азы высшего. Подразумевалось, что они будут готовить по-настоящему мотивированных абитуриентов, которые не только отлично сдадут ЕГЭ, но и покажут лучшие результаты во время обучения в вузе.

Школы создаются на базе крупных вузов, обучение длится два года, набирают по конкурсу учеников в 10-й класс. Например, первый бесплатный предуниверситарий был открыт в Высшей школе экономики, который с самого начала работы позиционирует себя первой школой, где действуют образовательные стандарты для старших классов. Стандарт лицея подразумевает работу по индивидуальным учебным планам и совершенно новый подход к целям среднего образования.


Абитуриенты кормят высшую школу

Между тем система образования испытывает серьезные последствия демографической ямы. Эксперты в этой области считают, что ее отголоски в высшей школе будут ощущаться до 2018 года. Посудите сами: в 2013 году количество выпускников якутских школ составляло 9 800 человек, в 2014 – 9 600, в этом – 8 700. Как ни крути, количественный спад все же бьет по качеству набора в вузы. В связи с этим перед вузами стоит задача работать напрямую со школами: разрабатываются и реализуются разные проекты, форматы по сотрудничеству, чтобы привлечь абитуриентов. 

Проректор по педагогическому направлению СВФУ Михаил Прокопьев:

- Мы работаем над тем, чтобы демографическая ситуация не повлияла на нас. В частности, после придания вузу федерального статуса организовали Северо-восточный университетский образовательный округ – некую ассоциацию, в которую входит 101 школа, в том числе из Хабаровского края, Магадана, Чукотки и Камчатки. Наши специалисты, преподаватели помогают учителям повышать квалификацию, работают напрямую с детьми. Мы стали одним из 74 вузов России, которые проводят вузовские предметные школьные олимпиады,  по числу участников за пять лет мы от 9 тысяч дошли до 36 тысяч участников. 

В свете массовых оптимизаций в системе высшего образования создание таких предуниверситариев могло бы стать значительной поддержкой и для вузов, и для школьной системы.

Проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов подчеркнул, что данная инициатива позволит использовать весь потенциал университета. 

- Опыт профессорско-преподавательского состава и богатая учебно-лабораторная база, несомненно, отразятся на качестве образования, - считает он. - И сама вузовская среда, дух студенчества воспитывает иное отношение к обучению. За примером далеко ходить не надо. Опыт Республиканского лицея-интерната, который начал работу на базе Якутского государственного университета, показывает, что преподаватели вуза могут строить хорошую базу для школьников, адаптируя детей к студенческому формату обучения. 

В этом плане, по его мнению, отлично зарекомендовали себя фирменные классы университета, открытые в трех столичных школах с этого учебного года. В Центре взаимодействия с образовательными учреждениями факультета довузовского образования СВФУ убеждены, что базовые классы – это долгосрочная работа со школами, результаты мы увидим, когда дети окончат школу и будут поступать в вузы. 

Кроме занятий, ученики фирменных классов получают возможность прослушать дополнительные курсы по выбранному профилю, а также посетить семинары и экскурсии, организованные преподавателями университета.

Директор Саха-политехнического лицея Надежда Тимофеева, где открылся базовый класс СВФУ в 2015 году, уверена, что школы при вузах – это выгодно и самому старшекласснику.

 - По сути, школьник получает бесплатное репетиторство, а выгода для вуза в том, что к нему придет подготовленный абитуриент. Ну и городу хорошо, когда в нем живут высококлассные специалисты, которые обязательно выведут Якутск на новый уровень экономического и социального развития.


Школа – вуз

Сегодня, когда к системе ЕГЭ подключились все университеты, преподаватели говорят, что появилась большая проблема - разрыв между школой и вузом. То есть дети приходят в университет совершенно не готовыми. Может быть, поэтому университеты чувствуют потребность в создании образовательного пространства, чтобы преодолеть этот разрыв.

Директор Саха-бельгийской гимназии Усть-Алданского района Марина Петрова предлагает «освежить нынешние форматы», чтобы, придя в университет, ребенок не чувствовал себя не в своей тарелке.

- Школа готовит ребят к жизни в обществе, которого еще нет. Сейчас бум технологий, все постоянно меняется. Кажется, что намного важнее научиться критически мыслить, сопоставлять разные мнения и факты, отсеивать ненужное и ложное. Это пригодится и в университете, и в жизни. А у нас всех школьников приучают к тому, что у любой задачи возможен только один верный ответ, только за него поставят «пятерку». Но на самом деле верных ответов обычно бывает много. Научиться работать с этим многообразием, оценивать варианты, принимать решения, может быть, и научат во «взрослой школе», то есть в школах, где будут обучать преподаватели.

Новые школы при университетах не просто сотрудничают с вузом, а полностью входят в его структуру. Это значит, что преподавать ребятам будут не школьные учителя, а университетские преподаватели. Школы при вузах – это не обязательно подготовка студентов «под себя», это не самоцель. Такого мнения придерживается проректор Михаил Федоров. 

«Заставлять школьников поступать куда-то конкретно никто не будет – это полностью всегда было и будет свободным выбором ребенка, - говорит он. - Школьники сами смогут корректировать свой учебный план, как в университете. Ключевой момент этой идеи в том, что детей не обучают по университетским дисциплинам, а знакомят с ними, совмещая со школьной программой. При поступлении в вуз у них не будет потребности в адаптации, это будут готовые к учебе высокомотивированные первокурсники, которые уже составили свою стратегию студенческой карьеры, уже в процессе предуниверситетского образования».


«Наш университет»

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.