26.05.2023 | 13:51

Школа третьего возраста Якутии отпраздновала Ысыах

Традиционный Ньургуьун ыьыа5а в этом году собрал около 500 человек и стал настоящим праздником для пожилых людей.
Школа третьего возраста Якутии отпраздновала Ысыах
Автор: EXO-YKT
Фото: Школа третьего возраста РС (Я)

24 мая Республиканским комплексным центром социального обслуживания совместно со Школой третьего возраста Якутии в 15-й раз организовано традиционное мероприятие встречи лета – Ньургуһун ыһыаҕа. Об этом сообщает Минтруд Якутии.

«Ньургуьун ыьыа5а» традиционно начался с парада отделений Школы третьего возраста. Каждый ансамбль, кружок и студии тщательно подготовились к параду, выбрав единые костюмы, красочно украсив свои колонны. После обряда благословения алгысчытом по традиции праздника состоялся смотр тусулгэ, конкурсы фольклорных номеров и национальной одежды, традиционно выбрали «Ньургуьун Куо». И по традициям якутского праздника проведены спортивные конкурсы: соревнования по настольным национальным играм, эстафета.

Как признаются пожилые люди, Ньургуьун ыьыа5а для них – долгожданный праздник, к которому в Школе третьего возраста все готовятся заранее.

«Это возможность продемонстрировать то, что мы создавали и чему научились за весь учебный год. Возможность выехать на природу, насладиться подснежниками и особой красотой начала якутского лета, пообщаться друг с другом и беззаботно веселиться. Для нас это один из главных праздников в году», - говорят участники праздника.

Традиционный Ньургуьун ыьыа5а в этом году собрал около 500 человек и стал настоящим праздником любви к жизни, пропаганды активного долголетия, торжества позитивной энергии и таланта.

Как сообщила директор Школы третьего возраста Пелагея Прядезникова, у курсистов начинаются летние каникулы. Начиная с июня в Амгинском улусе на территории села Болугур будет работать летний лагерь Школы, куда уже записались первые желающие.

_____________________________________

Новости

Популярное

Открытие Спартакиады учащихся «Спортивные якутяне» состоялось в Якутске
Город | 1 день назад
Открытие Спартакиады учащихся «Спортивные якутяне» состоялось в Якутске
Более 1300 юных якутян собрались в столице республики для участия в соревнованиях.
Прогноз погоды на 7 июня в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 7 июня в Якутске
Температура воздуха днём составит +22, +24°C.
Количество погибших от «Мистера сидра» достигло 29 человек
Город | 1 день назад
Количество погибших от «Мистера сидра» достигло 29 человек
Все пострадавшие пили один и тот же алкоголь — «Мистер сидр». Отравились 90 человек, в том числе несовершеннолетние дети и беременная женщина.
Авиакомпания «Якутия» получит средства на субсидирование билетов до Москвы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» получит средства на субсидирование билетов до Москвы
Субсидированными билетами могут воспользоваться льготные категории граждан.