11.10.2021 | 19:00

Школьник из Якутска показал лучшее время по плаванию на этапе IRONSTAR

15-летний Кирилл Шевчук из Якутска стал победителем в абсолютном зачете SWIMSTAR в рамках фестиваля триатлона в Сочи. Его финишное время в заплыве на 1,8 км — 21 мин. 57 сек. Он стал первым среди 516 участников.
Автор: EXO-YKT

«Это было ожидаемо, — говорит Кирилл. — Занимаюсь плаванием 10 лет. Раньше занимал призовые места на различных соревнованиях. Моя мама участвует в Ironstar. Она предложила попробовать свои силы на открытой воде». Кирилл занимается в секции при плавательном бассейне «Чолбон» у тренера Евгении Гринь. Юноша учится в 10 классе СОШ №29. Говорит, что пока не определился с выбором будущей профессии.

Мама Кирилла Екатерина Попова также участвовала в IRONSTAR, который прошел в Сочи 8-10 октября в Сочи. В рамках фестиваля IRONSTAR SOCHI 2021 состоялись соревнования Чемпионата России по триатлону на длинной дистанции и финал Кубка России на средней дистанции. Участники соревновались в плавании (от 0,75 до 3,86 км), велогонке (от 20 до 180 км), беге (5 до 42,195 км).

Помимо основных гонок, в программу вошли соревнования по плаванию на открытой воде SWIMSTAR на дистанции 1 морская миля (1,852 км), женские забеги IRONLADY (дистанция — 5 км) и другие соревнования. А специально для детей был организован забег на дистанции 500 и 1000 м.