22.12.2021 | 16:03

Школьникам Якутии, добившимся наилучших результатов в сфере спорта, вручили гранты в Якутске

В спортивном центре «Дохсун» состоялось торжественное вручение грантов по итогам Конкурса для одаренных и талантливых детей республики.
Школьникам Якутии, добившимся наилучших результатов в сфере спорта, вручили гранты в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба целевого фонда будущих поколений РС(Я)

В Спортивном центре «Дохсун» состоялось торжественное вручение грантов по итогам Конкурса для одаренных и талантливых детей республики в рамках мероприятия «Содействие развитию Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей РС(Я)» Целевого фонда будущих поколений РС(Я), сообщает Пресс-служба фонда.

Организатором выступили Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей РС(Я) в лице Малой академии наук РС(Я), Высшая школа музыки им В.А, Босикова, Якутская балетная школа, им. Посельских, Республиканский центр подготовки спортивного резерва.

Как отметила на торжественном вручении начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Сардана Попова, первый год реализации проекта прошел успешно.

«Совместно с партнерами мы провели образовательные экспедиции по районам для выявления и поддержки одаренных детей в области науки, культуры, искусства, креативных индустрий. А также новым направлением нашей программы «Во имя будущего» стало учреждение грантов для стимулирования и поощрения школьников. Это программа еще будет продолжена, и я желаю нашим грантополучателям еще больших, ощутимых результатов и спортивных достижений», — поздравила Сардана Попова.

От имени Министерства образования и науки РС(Я) выступил заместитель министра Владимир Тихонов. Он напомнил, что Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей республики был создан в 2017-м году на базе Малой академии наук по Соглашению с Образовательным центром «Сириус» Образовательного Фонда «Талант и успех».

«В 2021 году на создание и приобретение современных оборудований Регцентра были выделены значительные федеральные средства — более 200 миллионов рублей. Благодаря этому созданы лучшие условия по разным направлениям, в том числе по развитию спорта. В спортивном комплексе «Дохсун» — это тренажер для стендовой стрельбы, для пулевой стрельбы, татами для дзюдо, и для занятий шашками», — рассказал замминистра.

«Такие условия создают возможность для достижения высших результатов в спорте и главное, для круглогодичной, непрерывной подготовки юных спортсменов. Это современные оборудования по развитию и культивированию 14 видом спорта. Мы благодарим всех за такую огромную поддержку», — добавил заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев.

Грантополучателями стали 16 школьников Якутии, добившиеся наилучших результатов в сфере спорта. Среди критерия – победа во всероссийских, международных спартакиадах, турнирах, первенствах ДВФО и республики. Также учтено систематическое занятие физической культурой и спортом.

«Я очень рад, что получил грант. Для меня спорт дает развитие, а такая поддержка — возможность достигать новых результатов. Я занимаюсь спортивным плаванием уже 8 лет и в этом году выполнил норматив мастера спорта. Ставлю перед собой самые высокие планки и готов добиваться новых золотых медалей для родной республики», — отметил грантполучатель Влад Адаська.

«Наша Якутия известна всему миру как спортивная республика. Здесь состоялись первые Международные спортивные Игры «Дети Азии», сопоставимые с олимпиадой. Многие известные лидеры региона выросли из мира спорта. Благодаря совместной работе с нашими партнерами мы развиваем это приоритетное направление и я уверен, что нас ждут еще новые большие успехи!», — подытожил ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Павлов.

Во время торжественного мероприятия также вручены благодарственные письма партнерам – опорным площадкам Регионального центра. Организована экскурсия по спортивным площадкам СК «Дохсун».

Новости

Популярное

В школе города Покровска издевались над ребенком-инвалидом
Город | 1 день назад
В школе города Покровска издевались над ребенком-инвалидом
Моральный вред, причиненный ребенку, оценили в 75 тыс. рублей.
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Город | 1 день назад
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Пара белых медведей Колымана и Ломоносов приносят потомство в третий раз.
Полиция Якутска задержала «кухонного боксера»
Город | 1 день назад
Полиция Якутска задержала «кухонного боксера»
Пьяный гражданин оказал сопротивление участковому.
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.