07.12.2022 | 09:30

Школьники Якутии представили свои первые медиапроекты в творческом конкурсе «Медиахакатон»

Победителей творческого соревнования выявили 5 декабря на защите проектов конкурса «Медиахакатон 2022». Всего за 3 дня 60 школьников со всей республики прошли интенсивную образовательную программу от специалистов медиасферы и разработали видео- и фотопроекты по заданиям от организаций из Якутии.
Школьники Якутии представили свои первые медиапроекты в творческом конкурсе «Медиахакатон»
Автор: EXO-YKT
Фото: Оргкомитет Медиахакатона

Команды-участники были сформированы на месте. Призовой фонд конкурса составил более 100 тысяч рублей. Об этом «ЭС» сообщил оргкомитет конкурса.

Медиахакатон — это соревнование начинающих специалистов медиасферы, где представители разных областей сообща работают над решением какой-либо творческой задачи и созданием медиапродукта за короткое время.

В состав жюри вошли директор Парка будущих поколений Вадим Яковлев, начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений республики Сардана Попова, основатель Международной школы креативных навыков «Медиашкола» Дмитрий Попов, ректор Малой академии наук Якутии Василий Павлов, генеральный директор Сахапечати Ньургуйаана Стручкова и креативный директор Национальной библиотеки республики Светлана Попова.

Команда Loonatics – победитель Медиахакатона

По итогам оценки и обсуждения жюри призовые места заняли 3 команды. 2 и 3 место были присуждены командам Team Power и Chill Band соответственно.

Победителем конкурса и обладателем сертификата на 50000 рублей стала команда Loonatics — Тимофеева Дарина, Баирбиликтуев Алексей, Фёдорова Наталья, Неустроева Виктория и Павлова Татьяна.

Продюсер команды-победителя Loonatics Виктория Неустроева поделилась своими мыслями о конкурсе и неожиданной победе:

– Какая роль в команде у тебя была и какие функции ты выполняла?

– Я была продюсером. Организовывала людей, распределяла задачи, занималась тайм-менеджментом, писала текст сценария, искала материалы.

– С какими трудностями столкнулась ваша команда?

– Было недостаточно материала, поэтому сначала было сложно.

– Ожидали ли вы победу?

– Если честно, то я не ожидала победу совсем. Но когда мы выступили, появилась вера. Мы увидели, что жюри понравилось решение нашего кейса.

– Как звучал ваш кейс и что конкретно вы сделали, чтобы выполнить проект?

– Наш кейс звучал так: «Снять трехминутный документальный видеоролик про Соломонова Никиту Гавриловича». Мы искали информацию, написали сценарий, озвучили и сделали монтаж.

– Будете ли вы продолжать свой проект и сотрудничать с кейсодателем в дальнейшем, какие проекты планируете?

– Да, в Доме научной коллаборации СВФУ сказали, что с нами свяжутся. Мы бы хотели сделать подобные видео про таких же выдающихся людей!

Все участники получили специальные призы от разработчиков заданий, которыми выступили сетевое издание «Эхо столицы», Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова и Медиацентр СВФУ, Парк будущих поколений, ИТ-ГЕНЕРАТОР, IT-школа «Алтан», АК «АЛРОСА» и другие.

Участников со всех уголков Якутии поздравил начальник отдела по работе с органами государственной власти Якутии АК «АЛРОСА» Ладимир Аргунов:

«Вы все большие молодцы! За эти три дня, то, что вы узнали, то, что вы увидели, то, что вы попробовали, останется с вами навсегда. Вы знаете что во все времена среди всех народов больше всего ценилась дружба. Я уверен, что за эти три дня, многие из вас обрели новых друзей, новых соратников, и это здорово!»

Оргкомитет конкурса поздравляет всех участников и желает им не останавливаться на достигнутом, учиться, развиваться и двигать республику и страну вперед к новым вершинам.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.