14.12.2022 | 16:00

Школьники Якутска стали авторами сборника рассказов и стихов «Якутские первоцветы»

Сегодня в детском филиале Национальной библиотеки прошла презентация электронной книги юных авторов Павла и Евы Егоровых, который был украшен иллюстрациями другой талантливой школьницы города.
Школьники Якутска стали авторами сборника рассказов и стихов «Якутские первоцветы»
Автор: EXO-YKT
Фото: ДТК - центр чтения

Сегодня прошла презентация в онлайн-формате электронной книги, выпущенной по проекту «Авторы – дети» отдела Детских цифровых ресурсов филиала Национальной библиотеки республики «ДТК – центр чтения», сообщила пресс-служба учреждения.

Отмечается, что авторы являются призерами разных творческих литературных конкурсов. Сборник рассказов и стихов Павла и Евы Егоровых «Якутские первоцветы» победил в номинации «Лучшее произведение о Севере и Арктике, созданное автором до 18 лет» II Международного конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги».

Основной целью проекта «Авторы – дети» является приобщение подрастающего поколения к чтению, поиск творческих детей и подростков, продвижение и популяризация детских авторских работ.

Куратор проекта, ведущий библиотекарь центра Татьяна Сивцева рассказала об история создании сборника:

«Мы проводили республиканский конкурс «Вековая история республики моей», куда поступило немало интересных творческих работ детей и подростков. Среди них я особо отметила стихотворение Павла Егорова «Я горжусь!», посвящённое Якутскому комсомолу. Связалась с родителями Павла и, посоветовавшись с ними, решили издать сборник рассказов и стихотворений Евы и Павла отдельной книгой.

Когда пришла пора иллюстрировать книгу, я вспомнила про талантливую ученицу 6 класса школы №5 города Якутска Ангелину Томтосову, которая уже имела опыт в иллюстрировании книг. Именно Ангелина своими замечательными иллюстрациями оживила книгу своей подруги Айыыны Слепцовой «Зимнее приключение или чудеса случаются». Хочу выразить слова благодарности юным авторам, родителям, руководителям за помощь и поддержку в издании электронной книги».

О содержании книги рассказала Ведущий библиотекарь отдела центра чтения Людмила Терехова:

«Интересны и увлекательны сказки Павла о путешествии с капитаном Флинтом на Золотой остров, поучительна история двух братьев – трудолюбивого старшего брата Ивана и разгильдяя Степана. Но если сочинения Павла созданы фантазией, то Ева посвятила свои рассказы истории своей семьи, например, с большой теплотой и душевностью она повествует о жизни своей бабушки Кати.

Сборник включает и стихи на патриотическую тему: «Мы непобедимы», «Наши правда и сила», «Родной Республике» и другие. А замечательные иллюстрации созданы Ангелиной Томтосовой, ученицей 6 класса. Уверена, что книга «Якутские первоцветы» будет интересна как детям, так и взрослым».

Павел и Ева Егоровы поделились, что увлеклись творчеством благодаря своему отцу Валентину Владимировичу, который также является писателем, его перу принадлежат множество стихотворений, сказок и рассказов.

Ева рассказала, что в настоящее время учится на факультете журналистики и хочет связать свою жизнь с профессией журналиста:

«Мне очень нравиться брать интервью у разных интересных талантливых и успешных людей, которых в нашем городе немало. Люблю писать статьи на разные темы, люблю рассуждать, общаться, заниматься творчеством».

Павел поделился, что кроме творчества и учёбы с удовольствием посещает кружок по краеведению.

Ученик 7 класса школы №1 города Якутска делится:

«Я начал писать маленькие рассказы благодаря своему отцу, который тоже занимается творчеством и является автором нескольких книг. Очень рад, что наш с сестрой сборник «Якутские первоцветы» одержал победу на Международном конкурсе. Хочу поблагодарить Национальную библиотеку республики, «ДТК – центр чтения» и лично Татьяну Николаевну Сивцеву за продвижение нашего сборника».

Юный иллюстратор сборника «Якутские первоцветы», ученица 6 класса школы №5 города Якутска Ангелина Томтосова рассказала, что начала рисовать с трёх лет.

Художница отмечает:

«Я очень люблю рисовать животных, природу, людей. Идеи для рисунков можно легко найти в окружающем нас мире».

Ангелина также является победительницей II Международного конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги» в номинации «Лучший иллюстратор детской (подростковой) литературы о Севере и Арктике». Она с 4 лет посещает всевозможные секции и кружки по изобразительному искусству. Сейчас учится в школе архитектуры и дизайна, перешла на 4 курс. Также 6 лет занимается спортивными бальными танцами, является победителем хореографических конкурсов и турниров.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.