02.09.2014 | 19:25

Школьников и студентов с этого учебного года будут тестировать на наркотики

«Российская газета» опубликовала приказ минобрнауки РФ о порядке проведения такого тестирования в школах и вузах.
Школьников и студентов с этого учебного года будут тестировать на наркотики
Автор: EXO-YKT

По данным экспертов, в школах, колледжах и техникумах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик. В вузах наркотики хотя бы один раз употребляли до 30 процентов студентов. И чаще всего речь идет о творческих, элитных вузах.

Результаты конфиденциальны


Одна из мер, которая поможет исправить ситуацию, - тестирование, направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества. Закон о тестировании в России вступил в силу еще в декабре прошлого года. Тестирование состоит из двух этапов. Первый - социально-психологический, второй - медицинский, это медицинские осмотры и сдача нужных анализов.


Исследование будет исключительно добровольным. Если школьнику уже исполнилось 15 лет, от него потребуется письменное согласие. Если 15 еще нет, такое согласие дают родители. Директор школы, колледжа или ректор вуза обязаны составить списки тех, кто будет проходить тестирование, и утвердить состав особой комиссии из числа учителей. Эта комиссия и должна проводить тестирование в образовательной организации.


Родители по желанию допускаются в аудитории во время тестов. А вот ученикам ходить по кабинету, общаться, заглядывать друг другу в опросники категорически запрещается.


Передумал проходить тестирование, не хочешь отвечать на какие-то вопросы - можно в любое время отказаться и уйти из аудитории.

Анкеты отправляются в местное министерство или комитет по образованию. Там специалисты за тридцать дней обработают тесты. Затем результаты без фамилий учеников или студентов, но с указанием их места учебы, возраста, класса отправляются в местный минздрав или комитет по здравоохранению для планирования дополнительных мер по профилактике в конкретной школе или вузе.


В школе или вузе останутся лишь документы, которые подтверждают согласие на тестирование от учеников, их родителей или студентов. Они будут храниться в условиях конфиденциальности в течение года. Какими будут анкеты, пока неясно. Минобрнауки предложило проекты опросников, они прошли обсуждение на сайте. Речь идет о так называемых опросниках Кеттелла, которые в том числе позволяют определить степень эмоциональной устойчивости, принятия моральных норм, неискренности и самоконтроля подростков.


Анкеты, которые раньше использовались в ряде школ, иногда не выдерживали никакой критики. Например, шестиклассников спрашивали: "Когда вы в последний раз пользовались презервативами?". А если в анкете шли вопросы о курении, они были cоставлены так, словно все ученики заядлые курильщики. Бывало и такое: по решению местных властей в школу врывались бригады проверяющих с пробирками для мочи и слюны. Ученики в большинстве случаев тут же сбегали с уроков.


О чем могут спросить на тестировании


Вопросы из анкеты, предложенной минобрнауки (с сайта проектов нормативно-правовых актов):

- Ты испытываешь неловкость, если тебе приходится просить друзей о помощи, в которой ты действительно нуждаешься?

- Бывало так, что перед сном тебе в темноте иногда мерещились человеческие лица и фигуры?

- Ты когда-нибудь делал так, что тебе доверили тайну, а ты по каким-то причинам не смог ее сохранить?

- У тебя возникает иногда желание стать другим человеком, не таким, какой ты есть сейчас?

- Как тебе кажется, многие ли из твоих одноклассников считают тебя своим близким другом?

- Если ты на глазах у людей совершаешь какую-то глупость, можешь ли ты отделаться шуткой и вести себя как ни в чем не бывало?

- Когда другие вмешиваются в твою работу, бываешь ли ты иногда настолько рассержен, что мог бы оттолкнуть их?

- Если обстоятельства очень тревожные, а тебе обязательно необходимо сохранить спокойствие, тебе каждый раз удается это?

- Бывает, что ты часто испытываешь тревогу, оглядываясь на прошлый день?

- Тебе часто хочется делать противоположное тому, что от тебя требуют?

- Ты бываешь иногда настолько нервным и возбужденным, что тебя раздражают внезапные звуки?

- Ты обижаешься на друзей, если они посмеиваются над твоими маленькими странностями или непохожестью на других, особенно если дело касается твоей одежды?


Добровольно, но желательно


Старший оперуполномоченный по ОВД отдела межведомственного взаимодействия  в сфере профилактики Ольга Скрябина:

- Родители должны понимать, что процедура тестирования – добровольная, как прививки. Но так же, как прививки - важная. Наркомания практически неизлечима, и очень важно выявить увлечение наркотиками на ранней стадии, когда дети начинают пробовать, баловаться. В этот период еще можно помочь профилактикой.


Инициатива проведения тестирования – законопроект министерства образования РФ, и порядок проведения определяют они же.


Заместитель директора по воспитательной работе школы № 23 Руслана Заборовская:

- В нашей школе эксперимент не проводился, все впереди. Но я считаю, что тестирование больших результатов не даст, и не факт, что вообще что-то покажет. Читала вопросы теста  - не все дети, отвечая  на вопросы, могут дать  объективные, правдивые ответы. Куда более эффективная процедура – анализы, которые точно покажут  реальный ответ на вопрос. Для серьезной работы по профилактике наркомании нужно было узаконить именно тесты, и включить их в обязательный медосмотр.
 

- Как вы считаете, в школе есть дети, употребляющие наркотики?

- Явных случаев выявления учащихся употребляющих наркотики в нашей школе при мне не выявлено. Но очень многие в молодежной среде употребляют различные «энергетики», содержащие наркотическое вещество таурин. Странно, что напитки с таурином имеются в свободной продаже.
 

- Ведется ли в школах профилактическая работа?

- Да, два раза в год проводится месячник по профилактике правонарушений, а так же акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках данных месячников проводятся плановые профилактические работы. Мы проводим соответствующие беседы, тематические мероприятия, встречи с известными людьми, спортсменами и политиками. Во многом на воспитание влияет социум – родители, друзья, общество, По телевизору много показывают негатива, положительного, позитивного, интересного не достаточно. Считаю, что на телевидении желательно демонстрировать  информационные, социальные ролики, которые направляли бы нашу молодежь на созидание, на здоровую и качественную   жизнь.


Не все тайное становится явным


Несмотря на столь «незначительные» цифры статистики МВД, проблема детской и подростковой наркомании сегодня стоит довольно остро. И далеко не каждый выявленный случай становится достоянием общественности, многие родители, стесняясь осуждения общества, остаются один на один со своей бедой. И далеко не каждый наркоман попадается в несовершеннолетнем возрасте, скрытность притупляется тогда, когда спасти человека от его пагубного пристрастия уже практически невозможно. 

Нам известно лишь несколько «громких» случаев, связанных с наркоманией и детьми в Якутске, а родители пусть решают сами: необходим контроль за детьми или нет.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.