02.09.2014 | 16:45

Школьный юбилей

В этом году исполняется 50 лет Табагинской средней общеобразовательной школе, свой юбилей школа отпразднует 27-28 ноября.
Школьный юбилей
Автор: EXO-YKT

Табагинская школа была открыта в 1959 году. До 1964 года она была начальной, с 1964 г. - восьмилетней, с 1974 г. - средней.

С 2000 года школа размещается в новом здании. В 2007 году она слилась с неполной средней школой из Старой Табаги. Старотабагинской школе исполнилось к тому времени 115 лет, она была одной из первых школ республики.

За эти годы 799 выпускников получили среднее образование, вступили во взрослую жизнь. Среди выпускников много заслуженных граждан, которые живут и работают по всей необъятной России. Многие выпускники живут и работают в родном селе. Есть семьи, в которых уже третье поколение получает образование в Табагинской СОШ.

Большой вклад в развитие школы внесли директора: Кудрявцева Капитолина Александровна (первый директор), Сохт Александра Романовна, Ткаченко Анатолий Иванович, Лазаренко Михаил Ефимович, Битаева Галина Григорьевна, Киршина Людмила Александровна, Андросов Михаил Спиридонович.

Школа гордится и другими учителями, проработавшими в ТСОШ более 25 лет: Малтугуевой Эльвирой Леонидовной, учителем физики, отличником народного образования РФ; Киршиной Людмилой Александровной, учителем немецкого языка, отличником народного образования РФ; Антипьевой Натальей Григорьевной, учителем русского языка и литературы, отличником народного образования РФ; Звонковой Галиной Степановной, учителем биологии, отличником народного образования РС(Я); Серебряковым Александром Николаевичем, учителем математики и технологии; Трифоновой Татьяной Петровной, учителем математики; Лапаевой Наталией Анатольевной, учителем валеологии, почетным работником общего образования РФ.

Школа с благодарностью помнит тех, кто по кирпичику создавал ее. Одним из таких педагогов является Лигай Нина Владимировна, учитель математики, один из первых ветеранов педагогического труда в школе. Нина Владимировна приехала из солнечного Узбекистана в наш северный край и проработала 20 лет в Табагинской школе. Ее сыновья окончили нашу школу, а теперь в ней учатся внуки. Благодаря Нине Владимировне многие ученики навсегда полюбили математику. Лигай Нина Владимировна давно покинула нас, но память о ней жива.

Семь лет назад неожиданно ушла из жизни Антипьева Наталья Григорьевна, яркий и одаренный человек и учитель, внесший неоценимый вклад в развитие школы.

Весной 2009 года не стало Малтугуевой Эльвиры Леонидовны, но светлая память о ней навсегда осталась в сердцах ее коллег, учеников и односельчан. Сын и дочь Эльвиры Леонидовны – из тех выпускников, которыми гордится школа.

Сегодня школа является социально-культурным центром села, пока живет школа, живет село. А школа живет благодаря своему нынешнему коллективу учителей и учеников.

С 01.09.00 школой руководит Житушкина Зинаида Семеновна, учитель географии высшей категории, отличник просвещения РФ. Зинаида Семеновна приехала в Якутию более 30 лет тому назад и почти 20 лет проработала в нашей школе, сначала учителем, потом завучем и, наконец, директором. Двое детей Зинаиды Семеновны – выпускники нашей школы.

Жизнь школы нельзя представить себе без заместителей директора по учебной и воспитательной работе. Более 20 лет назад из далекой Украины совсем юной приехала в Табагу Шуткевич Инна Леонидовна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР, с тех пор работает в нашей школе.

Заместитель директора по воспитательной работе Лапаева Наталия Анатольевна, уроженка Старой Табаги, по материнской линии происходит из старой казацкой семьи Соколовых, приехавших в Якутию пару веков назад. Кстати, трое детей Наталии Анатольевны – выпускники нашей школы, две дочери и зять работают в ТСОШ. Дети Наталии Анатольевны – это третье поколение учительской династии Яцковых-Лапаевых-Ястребовых.

Коллектив в основном состоит из учителей, проработавших в данной школе 10 и более лет. Ежегодно педагогический состав пополняется молодыми специалистами, которые набираются профессионального опыта и остаются работать в школе. Пять учителей являются выпускниками Табагинской СОШ.

Все, кто заходит в нашу школу, первым делом замечают чистоту и уют, царящие здесь. За это отвечает технический персонал под руководством заместителя директора по хозяйственной части Ксензовой Надежды Антоновны, работающей на этой должности с 2002 года. Надежда Антоновна пришла в школу обладая большим опытом работы, была начальником ЖКХ п. Табаги и начальником лесопильного цеха в ТЛК. Дочь и внуки Надежды Антоновны тоже выпускники ТСОШ. Мы очень благодарны милым женщинам, на протяжении многих лет отвечающим за порядок в школе: Смирновой Любови Ивановне, Смирновой Нине Леонидовне, Ивановой Раисе Харлампьевне и другим членам техперсонала школы. За мизерную плату изо дня в день они моют, чистят, белят, красят, и школа сияет чистотой.

Гордость любой школы – это ее ученики. Каждый год ученики и учителя школы активно и достаточно успешно участвуют в различных городских и республиканских мероприятиях.

Так, в прошлом учебном году ученики начальных классов Нога Владимир, Пержакова Валерия (учитель Ефремова Марина Даниловна), Попов Олег (учитель Замостина Людмила Васильевна) заняли 4, 8, 9 места в Международном математическом конкурсе «Кенгуру». Никитюк Николай, Козлова Анастасия, Кузнецова Алена, Бобровская Диана (учитель Пилипенко Татьяна Константиновна) вошли в десятку победителей Окружного тура городской олимпиады по математике и русскому языку. Гайдарова Нурай, ученица 6 класса, (учитель Сидорова Анастасия Прокопьевна) заняла 2 место на Городской олимпиаде по якутскому государственному языку; Котов Александр, ученик 7 класса, (учитель Ястребов Дмитрий Анатольевич) - 4 место в Городской олимпиаде по физической культуре.

Ученики и учителя ТСОШ приняли активное участие во II научно-практической конференции «Кочневские чтения», 6-й городской научно-практической конференции «Языкознание для всех», Республиканской научно-практической конференции «Самсоновские чтения» и во многих других мероприятиях.

Школа по праву гордится своими ежегодными победами в Окружных смотрах песни и строя, призовыми местами в Городских смотрах песни и строя. Благодаря учителю музыки Иванову Валерию Герасимовичу, отличнику народного образования РФ, наши дети постоянные участники, победители и призеры различных республиканских и городских конкурсов.

Заметных успехов добиваются наши ученики и в спорте. Группа «Экстрим-дэнс», чемпион города и республики по черлидингу, учитель Ястребова Евгения Александровна, сборная школы по баскетболу – неоднократный призер городских и республиканских турниров, тренер Савотин Владимир Борисович.

Для школы 50 лет – это даже не середина пути, это только начало, потому что школа – это юность, школа – это устремленность в будущее, школа – это вера в лучшее. Мы верим: впереди у нашей школы длинный и радостный путь.

Новости

Популярное

Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.