24.10.2010 | 12:21

Штрафы водителям выпишет компьютер

В скором времени вместо инспекторов ДПС за недобросовестными водителями, нарушающими правила дорожного движения, будет следить автоматический видеофиксатор, который будет без какого-либо участия человека выявлять нарушения и штрафовать водителей.
Автор: EXO-YKT

Суть нововведения в том, что с нового года за порядком на улицах города будут следить специальные видеокамеры, фиксирующие нарушения на дорогах. В аппарат заложены режимы определения наиболее частых нарушений. Это превышение скорости, выезд на встречную полосу и обгон. Камера в автоматическом режиме будет фиксировать регистрационные знаки и передавать в общую базу данных, где компьютер обработает информацию и вынесет постановление о нарушении, наложит соответствующий штраф. После определения владельца автомобиля, ему пришлют по почте уведомление о штрафе.

Роль человека тут сводится только к тому, чтобы отправить распечатанные данные в почтовый ящик. Причем постановление о штрафе оспорить уже не получится.

По словам командира отдельного батальона ДПС при УВД РС (Я) по г. Якутску, подполковника милиции Андрея Иванова, единственный случай, когда владелец автомобиля может оспорить постановление о штрафе, это когда он предоставит в суде доказательства, что за рулем сидел не он, а допустим, доверенное лицо. Право на обжалование действительно в течение 10 дней с момента получения уведомления.

Преимущества фиксирующей камеры не только в том, что следящий за соблюдением дорожных правил инспектор может устать и чего-то не заметить, но еще и в том, что существенно снижается так называемая коррупционная составляющая. Ведь автоматике нельзя будет дать «на лапу» или «договориться». Она будет бесстрастно фиксировать нарушения, как обычных водителей, так и высших чиновников, да и самих представителей правопорядка. По словам Андрея Иванова, выявляемость нарушений возрастет в несколько раз.

Правда, возникает вопрос, когда же будет установлено это оборудование?

– Сами камеры были установлены еще в прошлом году. Они находятся на трех улицах: Дзержинского, Пояркова и Хабарова. Отмечу, что аппаратура очень дорогая, да и содержание ее влетает в копеечку. В настоящее время эта система не работает, потому что нужны деньги на ее содержание – плату за электроэнергию и обработку информации, прибавьте к этому средства на почтовые услуги, картриджи и бумагу, ведь в месяц аппаратура будет выдавать сотни нарушений, каждое из которых надо отправлять по почте. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в бюджет города заложили статью по содержанию. Надеемся, что со следующего года видеофиксатор уже заработает.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.