02.09.2014 | 16:30

Скорые на помощь

Скорые  на помощь
Автор: EXO-YKT
Новогодние праздники завершились. Для кого-то - с благополучным исходом, для кого-то – не очень. О буднях и праздниках станции «Скорой помощи» рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе станции Вадим Милин. 

В первые новогодние сутки, с 12 ночи 31 декабря до 12 ночи 1 января, работали 22 бригады «Скорой помощи» и было обслужено 392 вызова. Это на 42 вызова больше среднестатистического дежурства.


Новогодний диагноз: «Лежит пьяный»


Что бы ни говорили о том, что люди стали равнодушнее и могут спокойно пройти мимо лежащего на земле человека, практика показывает, что не все так плохо. Только за новогодние сутки таких вызовов поступило 15. Это очень много, пояснил Вадим Милин, в обычные дни таких вызовов фиксируется от трех до пяти.

Условно здоровый трезвый мужчина 30 лет, одетый по погоде, при нахождении без движения при температуре ноль градусов получит переохлаждение за 4–6 часов, при минус 20 градусах — в течение 2 часов, при минус 40 градусах для переохлаждения достаточно 30–60 минут.


Вызывая «Скорую» для лежащего на снегу человека, вызывающий должен назвать место, номер своего телефона и, желательно, дождаться приезда медиков. Во-первых, чтобы удостовериться, что машина нашла того, кому нужна помощь, а во-вторых, чтобы при необходимости и при условии, что обладает такими умениями, до прибытия «Скорой» оказать первую помощь – к примеру, искусственное дыхание или непрямой массаж сердца
Однако на деле – совершенно другая картина. Вызывающий «Скорую» человек себя не называет, и уж тем паче не говорит свой номер телефона. Быстро назвав адрес, бросает трубку. Просто не хочет тратить сове время, ожидая прибытия бригады?


- В результат, чаще всего приехавшая «Скорая» не находит человека по указанному адресу – либо его уже забрала милиция, либо он ушел сам, своими ногами. Иногда человек отказывается от помощи и остается лежать на снегу. В новогоднюю ночь всего один человек был доставлен в стационар с травмой, трое – в палату вытрезвления наркологического отделения. Получается, что остальные вызова стали безрезультативными.
А это – прямой убыток в 24 тысячи 472 рубля, которые страховая компания медицинской службе не оплатит. Вызов бригады «Скорой помощи» стоит 2 тысячи 224 рубля. А в это время бригаду ждет человек, которому это действительно необходимо и жизненно важно. Получается, что за ложный или безрезультативный вызов ни административная, ни уголовная ответственность никому не грозит. Даже если вы оставили человека умирать в сугробе...


«А что полиция?» – спросите вы. А полиция мотивирует свой отказ выезжать по «пьяному» вызову неким приказом, согласно которому нетрезвыми людьми занимается медицинская служба. На себя они берут ответственность только в случае, если уже совершено противозаконное действие. 


«Зимние» болезни


С холодами приходят и проблемы, которые серьезно омрачают нашу жизнь и заставляют менять повседневные планы. Кроме банальных гриппа и простуды, ОРВИ и ОРЗ, переохлаждения и обморожения, различных травм существуют болезни, которые обостряются с приходом сильных морозов. К ним относятся и сердечно-сосудистые заболевания. По словам Вадима Александровича, в зимние месяцы люди с такими болезнями особенно уязвимы. А чаще всего причина кроется в том, что человек не принимает прописанные лекарства и попадает в список пациентов «Скорой». Халатное отношение к собственному здоровью приводит их на больничную койку, в палату реанимации, а порой – к летальному исходу.


- Доктора уже устали повторять своим больным: не стоит прекращать прием поддерживающих медикаментов, даже если вам, на ваш взгляд, стало лучше! В результате – гипертонические кризы, в том числе осложненные, вплоть до отека легких, предынфарктное состояние... С декабря по февраль, еще – в жарком июле нужно быть особенно внимательными. Пить лекарства, даже если ничто не беспокоит! И ни в коем случае без консультации с врачом не стоит принимать новые препараты, самовольно прекращать прием прописанных или менять дозировку. 

 
Если взрослые с трудом переносят зимние месяцы, что говорить о детях! Ребенку достаточно чуть переохладиться, и простуда тут же дает о себе знать высокой температурой, кашлем и насморком. Вылечить ее не так-то просто, тем более, если сопутствующая болезни вирусная инфекция приобретает массовый характер. Особенно обидно заболеть перед новогодними праздниками или во время них. Кроме вирусных заболеваний, бригады выезжали на боли в животе, отравления, одышку. 9 случаев травмы головы, причем три из них – дети до года, которые упали с кровати или пеленального столика. Здесь уже напрямую – недогляд родителей. Случай отравления уксусом, электротравмы и избиение 17-летнего подростка.

За новогоднюю ночь было обслужено 80 вызовов к детям. 33 ребенка были госпитализированы.


Валидол – эффект «плацебо»


За новогоднее дежурство на боли в сердце бригады выезжали 13 раз. Двое пациентов были госпитализированы с диагнозом «предынфарктное состояние».


Как пояснил Вадим Милин, валидол, несмотря на устоявшееся мнение, не сердечный препарат. Это больше успокаивающее, седативное средство, в состав которого входят валерьянка и ментол. С таким же эффектом можно сунуть под язык обычную ментоловую конфету...
- Верный спутник любого сердечника – это нитроглицерин. При давящих, сжимающих, жгучих болях в области сердца – только нитроглицерин, а никак не валидол. Его вообще нужно убрать из аптечки! А еще лучше – иметь в кармане, бардачке машины или в рабочем столе «нитроминт» или «изокет» - тот же самый нитроглицерин, только в виде спрея. И еще: как только вы почувствовали боль в сердце, у вас в распоряжении есть только пять минут. Если после приема лекарства боль не отпустила, нужно вызывать бригаду «Скорой помощи». И не ждите, не слушайте советов от соседок «пососать валидольчик», звонков детям или изучения интернета – только «03», иначе драгоценное время может быть упущено. 


Постпраздничный синдром


По словам Вадима Милина, новогодняя ночь – это только цветочки. Ягодки «созревают» после праздников: начинается вал звонков с жалобами на обострение болезней органов пищеварения. Оно и понятно: на праздники, особенно новогодние, накрывается стол, далекий от рекомендаций диетолога. И плюс ко всему – ААС, или абстинентный алкогольный синдром. Иначе говоря, глубокое похмелье.
- Если похмелье сопровождается жалобами на боль в животе, груди, беспокоит частая рвота, исход желчи и продолжающиеся рвотные спазмы уже при пустом желудке – нужно срочно оказывать помощь. Тут возможен приступ панкреатита. В случае тяжелого похмелья нужно обращаться в наркологический диспансер на Стадухина, либо в частные клиники для снятия интоксикации – капельницы амбулаторно или в стационаре. Потому что при продолжающейся рвоте никакие таблетки и суспензии не помогут.


Почему возникает похмелье? Да потому, что резервы печени не резиновые. И об этом стоит задуматься и заняться своим здоровьем. Бросить пить, к примеру, или употреблять излишне жирную, соленую, копченую пищу. Хотя бы сократить! Что было легко в молодости, с годами превращается в непосильную ношу. Не зря же те люди, которые никак не могут справиться с пагубной привычкой, переходят на более легкие алкогольные напитки. Простой пример: если студент может без особых последствий за один раз проглотить 15 жареных пирожков, то более взрослого, пожилого человека такой «подвиг» может привести на хирургический стол. 


Синдром отмены алкоголя


Тяжелое состояние организма, которое, к сожалению, порой приводит к летальному исходу. А потому в народе бытует понятие «опохмелительная доза». Вадим Милин подтверждает: да, такое есть и реально может «вернуть» человека в норму.


- Но только если правильно понимать, что такое «опохмелительная доза».Это 50 грамм спиртного – и не больше! Иначе начнется банальный запой. После этого – небольшое количество горячей еды, желательно нежирной, белковая пища. Здесь идеально куриное мясо. Распространенный миф, что наутро хорошо помогает огуречный рассол – всего лишь миф. Потому что рассол хорошо выпить после застолья, но никак не утром! Причем рассол нужно запить стаканом воды – это разбавит дозу алкоголя в организме, и наутро будет значительно легче. 


Алкоголь вымывает из клетки полезные микроэлементы, и клетка начинает «голодать». Возникает тревога, учащается сердцебиение, нарушается сон и аппетит, возникает тремор конечностей, в организм выбрасывается адреналин, из-за которого сужаются артерии головного мозга и появляются сильнейшие головные боли.


- Таблетка аспирина и анальгина может помочь. К тому же почти у каждого есть свои способы устранения похмелья, только вот они сугубо индивидуальны. Что поможет одному – повредит другому.
«Кока-кола была произведена для снятия интоксикации». Нельзя пить безалкогольные шипучие газированные напитки ни в коем случае! А что касается кока-колы, то в ее состав входит кофеин, который нагнетает и так возбужденную нервную систему. Хотя некоторым помогает – литр напитка небольшими дозами в течение всего дня. Хотя и здесь может сыграть эффект «плацебо» - самовнушение тоже великая вещь.
«Томатный сок помогает быстрее встать на ноги». Совершенно верно. Потому что мякоть томатов обладает дезинтоксикационными свойствами. Вообще, томатный сок – мужской напиток, поскольку содержит лекопин, который помогает в профилактике рака предстательной железы.


«Кефир и молоко – самое то!» Только в случае если организм хорошо переносит молочнокислые продукты. Иначе можно организму сделать только хуже – диарея и вздутие живота обеспечены.
«Карасиная уха и куриный бульончик с утра». Совершенно точно поможет! Причем если уху можно пить холодную, то куриный бульон – в теплом виде.
«Выспаться – и все в порядке». Можно попробовать. Если получится. А лучше – принять глицин. Никаких диазолинов, димедролов, супрастинов и вообще препаратов первого поколения! На фоне абстинентного алкогольного синдрома они перевозбудят нервную систему.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 14 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.