02.09.2014 | 16:47

"Слава прометеям Якутии!"

В среду, 23 ноября, в пресс-центре Дома печати прошло открытие фотовыставки «Слава Прометеям Якутии!» заслуженного работника культуры РС (Я) в области журналистики Николая Александровича Крылова.
"Слава прометеям Якутии!"
Автор: EXO-YKT

Выставка организована в связи с 55-летием газовой промышленности Якутии, 50-летием рабочего поселка газовиков и 90-летием сахаязычной печати. Для аксакала якутской журналистики и фотохудожника Николая Александровича это первая фотовыставка в его долгой и плодотворной карьере. Сейчас он является редактором отдела промышленности в газете «Саха Сирэ», а в далеком 1965 году он начинал свою журналистскую деятельность фотокорреспондентом в газете «Октябрь Суола» родного Вилюйского района. С 17-ти лет не расставаясь со своей любимой «Сменой», он начал делать первые сюжеты. Позже его пригласили работать в ГТРК, нынешнюю НВК, корреспондентом по западным улусам, где его работы шли в местных новостях. Потом работал в газетах «Кыым» и «Социалистическая Якутия». Он говорит, что в основном освещает все, что связано с промышленностью, но не менее любит фотографировать природу и детей.

- Он много объездил, много фотографировал, много писал, – сказала на открытии выставки председатель Союза Журналистов РС(Я) Галина Бочкарева. – Николай Александрович вдоль и поперек объездил республику, вся история развития газовой и нефтяной промышленности опубликована в его работах.

В выставленных фотографиях запечатлены самые важные моменты прокладки газовой трубы в республике, рабочие Кысыл Сыра, разная техника, вертолеты и тракторы. Но в работах Николая Крылова на первый план выходят простые рабочие и их нелегкий труд.

Сам он человек простой, открытый и жизнерадостный. Вздернутая вверх седая челка и озорные глаза придают ему мальчишеский вид. Глядя на него, не скажешь, что он делает одну из нелегких работ, часто разъезжая по самым отдаленным точкам Якутии. Поговорку «журналиста ноги кормят» с легкостью можно отнести к Николаю Крылову. Именно с его помощью освещается тяжелая и опасная работа газовиков, нефтяников, шахтеров, водолазов, всех тех, кто прокладывает трубопроводы, соединяет узлы, ныряет в холодную воду, тем самым развивая и обогащая промышленность Якутии.

- Николай Александрович, на выставку, наверное, попали не все работы. Сколько вы делаете фотографий за один выезд?
- Ну, иногда вообще ничего не бывает, а иногда попадает такая удача, что можно сразу несколько хороших снимков сделать. Такого качества фотографий много, их можно выделить тематически – вот как 55-летие газовой промышленности.

- Это ваша первая фотовыставка?
- Да, это моя первая большая, персональная, республиканская выставка. Только созрел (смеется). Мы с Галиной Алексеевной планируем в декабре еще две выставки, где будут представлены алмазная промышленность и моя любимая тема – природа и дети.

- Удачи вам и успехов!
- Спасибо.

Выставку «Слава прометеям Якутии» посетили коллеги и друзья Николая Александровича. Его поздравили и земляки: первый заместитель редактора газеты «Саха Сирэ» Иван Ксенофонтов, генеральный директор ГУП «СтройСельГазификация» Валерий Иванов, ветеран войны и отличник народного хозяйства Афанасий Николаев и другие.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.