05.06.2015 | 23:54

Следите за детьми!

Статистика - вещь суровая, но не всегда надежная. Недавно она выявила весьма тревожную тенденцию: за прошлый год в Якутии из окон выпали около 30 детей.
Следите за детьми!
Автор: EXO-YKT

Сей факт озвучил российский омбудсмен Павел Астахов, который предлагает штрафовать родителей за недосмотр за детьми. 

- Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период, - говорит Астахов. - В принципе детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка, которую дети могут воспринять как опору.

Омбудсмен считает, что за безответственность родителей нужно привлекать к административной ответственности. По его словам, часто они оставляют детей одних в квартирах и машинах, что небезопасно. Были в том числе случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри.

Впрочем, Следственное управление Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) не подтверждает подобных ужасающих цифр падения детей в нашей республике. По статистике следкома РС(Я), в течение последних трех лет в республике произошел ряд трагических происшествий, где жертвами  стали несовершеннолетние. За 2014 год в Якутии в пожаре погибли 8 несовершеннолетних, из них 5 - в возрасте до 7 лет.

Результаты расследования показали, что малолетние дети находились дома одни, самостоятельно не смогли оценить степень грозящей опасности и выбраться из горящих помещений.

Кроме того, в 2014 году родительский недосмотр привел к двум фактам выпадения малолетних детей из окон домов в г. Якутске и г. Нерюнгри, что привело к смерти одного ребенка и тяжелым травмам второго.

Изучение проблемы  потребовало принятия незамедлительных мер, направленных на профилактику и предотвращение фактов гибели детей в результате недосмотра со стороны взрослых. В этой связи следственным  управлением в органы государственной власти республики было внесено предложение о принятии закона,  направленного на повышение родительской ответственности.

Органы государственной власти согласились с внесенным предложением. В период с января 2015 года при участии представителей следственного управления СКР по РС (Я) проект закона разработан и в настоящее время находится в стадии согласования. 

Немаловажен и тот факт, что закон регулирует не только отношения в сфере ответственности родителей за воспитание детей, но и направлен на оказание им содействия при осуществлении родительских прав и обязанностей, поскольку предусматривает систему мер по созданию условий для их осуществления, пишет пресс-секретарь следкома Надежда Дворецкая.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».