19.04.2023 | 12:30 | Просмотров: 1081

Служба занятости Якутии помогает участникам СВО и членам их семей открыть собственное дело

На сегодня трудоустроено 7 участников СВО и 17 членов их семей.
Служба занятости Якутии помогает участникам СВО и членам их семей открыть собственное дело
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева службой занятости республики продолжается персонифицированная работа по приоритетному трудоустройству участников специальной военной операции и членов их семей, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

На сегодня трудоустроено 7 участников СВО и 17 членов их семей. Об этом в ходе брифинга 18 апреля сообщил первый заместитель директора Центра занятости населения Республики Саха (Якутия) Игорь Соловьёв.

Игорь Соловьев отметил, что участники СВО и члены их семей проявляют интерес к созданию собственного дела с помощью заключения социальных контрактов и программу самозанятости Центра занятости. «Например, в Амгинском, Верхоянском, Нерюнгринском, Томпонском и Усть-Майском районах участники СВО заявили об открытии своего дела», – сообщил он.

На сегодня в службу занятости обратились 29 участников спецвоенной операции, из них трудоустроены семь человек. Семь участников СВО направлены на профессиональное обучение для подготовки для работы в промышленных предприятий. Они обучаются на машиниста компрессорных установок, водителя, горнорабочего и другие специальности.

Из 62 членов семей участников СВО на данный момент трудоустроено 17 человек. По словам Соловьева, 12 человек проходят обучение по таким специальностям, как социальный работник, косметолог, медицинская сестра.

На регистрационном учете в службах занятости состоят 20 участников СВО и 35 членов их семей. «Всем оказана услуга по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке», - проинформировал первый заместитель директора Центра занятости населения Республики Саха (Якутия).

Новости

Популярное

Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Город | 3 дня назад
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Отсчет ведется от нулевой точки — многолетнего среднего уровня Балтийского моря.
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
Город | 3 дня назад
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
В ходе работ полностью заменена вся система и оборудованы энергосберегающие светильники.
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Новости | 5 дней назад
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Возобновляется авиасообщение, прерванное в 2020 году.
Какие мероприятия пройдут в Якутии ко Дню охотника
Новости | 5 дней назад
Какие мероприятия пройдут в Якутии ко Дню охотника
В программе — соревнования «Байанай», выявление лучших охотников, гонки на снегоходах, конкурс соболиных шкурок и многое другое.