14.02.2012 | 12:54

Смерть семиклассника

В первый день февраля у себя дома повесился 7-классник одной из столичных школ.
Автор: EXO-YKT
Мать работала в этой же школе учителем. Семья приехала в Якутск на постоянное место жительства два года назад из северного улуса. Отец семейства пока остался там, и, по словам матери, мальчик очень скучал по нему, по своим родным местам…

Предсмертной записки он не оставил, так что причины, приведшие ребенка к столь отчаянному шагу, предстоит выяснить следователям. Вчера, 9 февраля, возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства).

Начальник воспитательного отдела Управления образования ГО «Город Якутск» Ольга Яшина:
- Мы провели служебное расследование, и в начале этой недели передали его в прокуратуру и в Министерство образования. По его результатам с уверенностью можно сказать одно: ребенок этот свой страшный поступок не планировал. Не было ни предсмертной записки, ни разговоров, ни намеков. Записи в школьных тетрадях тоже ровные, не отличаются от обычных. Мальчик был коммуникабельный, быстро установил контакт с учителями и одноклассниками, нравился девочкам. Вместе с тем результаты расследования говорят также и о том, что А., несомненно, находился в состоянии стресса из-за происходивших в семье перемен. При анализе поведения ребенка в последние дни психологи видят попытки привлечь к себе внимание и скрытый призыв к помощи. Возможно, мальчик хотел напугать таким образом маму, поскольку незадолго перед самоубийством позвонил и уточнил, во сколько она вернется с работы. С последнего урока он ушел без ее и учителя разрешения. Мама – учительница начальных классов той же школы – ответила, что придет сразу после уроков, но задержалась примерно на час, чтобы позаниматься с отстающими.

Сейчас и с мамой, и с младшими детьми работают индивидуальные психологи. Целью нашего расследования было выяснить, во-первых, явился ли причиной произошедшего образовательный процесс, и, во-вторых, можно ли было предвидеть и упредить подобное развитие событий. И если ответ на первый вопрос в данном случае ясен: нет, то по второму поводу из этой трагической истории мы сделали вывод о необходимости плотного социально-психолого-педагогического сопровождения вновь прибывающих из улусов детей – они нуждаются в нашей поддержке.

Другой случай суицида произошел 8 февраля. На этот раз покончил жизнь самоубийством учитель истории одной из школ города 1982 года рождения. На этот раз самоубийца оставил предсмертную записку, мол, во всем виноваты проблемы в личных отношениях с близким человеком.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.