29.02.2016 | 14:01

Смотр на «Дети Азии» и отбор на первенство России

На первенство республики по легкой атлетике среди школьников спорткомплекс «Триумф» и зимний легкоатлетический манеж стадиона «Туймаада» собрали 220 юных спортсменов 2001-2002 годов рождения. Приехали команды из Алдана, Ленска, Мирного, Нерюнгри, Якутска и Амгинского, Булунского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Олекминского, Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского, Таттинского, Хангаласского, Чурапчинского улусов. Принимали участие одаренные и перспективные дети.           
Автор: EXO-YKT

Соревнования стали смотром сил и резерва, отбором сильнейших в состав сборной команды республики к VI Международным спортивным играм «Дети Азии». Юные легкоатлеты показали неплохие результаты. Болельщиков «королевы спорта» порадовали мегинец Дима Дмитриев на дистанции 60 м и воспитанники ДЮСШ №1 г. Якутска Данил Лаврентьев в беге на 200 м и Немира Шабиева на 60 м, финишировавшие по первому взрослому спортивному разряду. Из девочек второй спортивный разряд выполнила Лида Агафонова (прыжки в высоту).

Охотно поделился своими впечатлениями победитель в беге на 60 м с барьерами и на 200 метров воспитанник ДЮСШ №1 г. Якутска, ученик 7 класса школы №33 Данил Лаврентьев:

- Соревнования прошли хорошо, мои соперники очень сильные, то есть конкуренция есть. Я уже четвертый год занимаюсь бегом. Ездил в Хабаровск, в Сочи, занимал первые, вторые, третьи места. На этих соревнованиях занял два первых места: на 60 м с барьерами и на 200 метров. Поставил два новых рекорда на этих дистанциях. В жизни самое трудное – это победить лень. Тогда будет хорошо и в учебе, и в спорте, и вообще в будущем.

По количеству завоеванных медалей лидировали команды ДЮСШ-1, в активе у которой 18 медалей,  Мегино-Кангаласский улус с 9 медалями, ДЮСШ-5 с 9 медалями. По четыре медали имеют команды Мирного и Хангаласского районов, по три медали - Алдан, Нерюнгри, Олекминск, Сунтар, Усть-Алданский  и ДЮСШ-4. Как обычно, в средних беговых дистанциях успеха добиваются Хангаласский, Олекминский, Сунтарский улусы, ДЮСШ-5. 

Работа любого тренера оценивается по результатам его воспитанников.  Заслуживают внимания выступления юных спортсменов с. Бэйдинэ Усть-Алданского улуса. Несмотря на сложные условия для подготовки легкоатлетов, тренер Борогонского филиала Андрей Васильевич Федоров выпускает уже несколько поколений классных прыгунов республики. Отобрать и подготовить мастеров из ста учащихся сельской школы - дело не из легких. Методика Федорова заслуживает распространения.

По итогам первенства республики двадцать юношей и девушек отобраны на десятидневные сборы, и в феврале-марте сборная команда в составе 16 детей примет участие во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди школьников в Санкт-Петербурге и в первенстве России в Пензе.


Пресс-служба VI МСИ «Дети Азии»

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.