05.08.2013 | 21:56

Собираем ребенка в школу

С 5 августа по 5 сентября 2013 года в Якутске на пл. Комсомольская будет проходить традиционная выставка-ярмарка «Школьный базар».
Собираем ребенка в школу
Автор: EXO-YKT
О том, какие товары и по каким ценам будут представлены на ярмарке, мы узнали у начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта г. Якутска Ирины Гаргач.

Для участия в ярмарке торговые представители, распространяющие все необходимые товары для школьников, с 1 по 22 июля подали заявки в отдел потребительского рынка Управления торговли г. Якутска, и сейчас их число утверждается. Согласно положению о работе на ярмарке «Школьный базар», предпринимателям выдается разрешение на предоставление места для установки временной торговой точки на ярмарке.


От кого тетрадки?


Если купленный на ярмарке товар не подошел вашему ребенку, его можно вернуть или обменять в течение 14 дней.

Сотрудники потребительского отдела проводят отбор частных предпринимателей. Есть магазины и продавцы, уже зарекомендовавшие себя, не вызывающие нареканий. Есть новички, и это хорошо, отмечает Ирина Владимировна. Ведь школьная ярмарка - это один из шансов прорекламировать себя. В связи с чем, горожан и жителей улусов ожидают акции и скидки.
Но бывают и случаи продажи на ярмарке товаров далеко не школьного ассортимента. Так, например, в прошлом году среди белых блузок и ранцев пестрили яркие летние юбки, которые предприниматели не успели реализовать ранее. 


- Мы стараемся этого не допускать, - комментирует ситуацию начальник Департамента предпринимательства. Торговых представителей выбирают из числа ответственных организаций, что позволяет самим предпринимателям контролировать порядок на территории «Школьного базара». Вопросы вывоза мусора с территории ярмарки решают общественные помощники. В этом году силами предпринимателей сооружаются камеры хранения для товара.
Главным условием для участия в «Школьном базаре» является обязательная сертификация товара. Важно помнить, если купленный на ярмарке товар не подошел вашему ребенку, его можно вернуть или обменять в течение 14 дней. Покупатель имеет право попросить кассовый или товарный чек, а продавец, в свою очередь, обязан его выдать.

Место встречи


Из года в год «Школьный базар» развивается. Устанавливаются все более удобные и для покупателей, и для продавцов торговые павильоны. Павильоны с примерочными помогут маленьким покупателям померить школьную форму или обувь с комфортом. Торговый центр, как правило, имеет большой, но один магазин канцелярских и прочих товаров для школьников, в то время как на выставке-ярмарке – в одном месте - представлены все магазины из разных торговых центров, удовлетворяющие своим широким выбором даже самого щепетильного покупателя. «Школьный базар» - это отличная экономия сил и времени родителей школьника.


А цена?


«В этом году ожидается небольшое увеличение цен, - отмечает Ирина Гаргач. - При рассмотрении заявки мы обращаем внимание на ассортимент и розничные цены, но повлиять на них не можем. Цены устанавливают сами предприниматели». Так что, экономить время или деньги - решать вам.

Если возникнут проблемы (отказ в возврате или обмене товара, слишком завышенные цены), просьба обращаться в отдел предпринимательства Управления торговли г. Якутска по тел.: 42-38-91.

Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу!»


К сожалению, далеко не всем родителям под силу самостоятельно собрать так называемый «набор школьника». А с этого учебного года на плечи родителей ложится еще и приобретение обязательной школьной формы. И если обычная семья со средним доходом испытывает финансовые трудности в это время года, то что говорить о малоимущей и многодетной семье? 


С целью оказать адресную социальную поддержку семьям с детьми, испытывающим материальные трудности при подготовке детей к новому учебному году, с 2010 года Республиканским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних ежегодно проводится благотворительная акция «Соберем ребенка в школу!». 


На профилактическом учете в реабилитационном центре состоят 538 семей. В них проживают 1086 несовершеннолетних детей. Многие детишки пойдут в первый раз в первый класс. Разумеется, допустить ситуацию, когда ребенок не идет в школу, потому что нет тетрадок, карандашей или ранца, нельзя. Все дети к 1 сентября должны быть снабжены всем необходимым. Акция включает сбор в виде школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви, развивающих игр, спортивной одежды и других товаров детского ассортимента для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, и будет проходить с 1 по 30 августа 2013 года. 


В акции принимают активное участие горожане и индивидуальные предприниматели г. Якутска. Для каждого из нас - это возможность доставить радость детям, дать поддержку и надежду нуждающимся семьям. А для них - это шанс почувствовать себя нужными и защищенными!


Праздник для детей


В завершении акции 30 августа 2013 года будет организован праздничный концерт с вручением подарков детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.
Социальные партнеры, которые внесут свой вклад в поддержку нуждающихся детей, будут приглашены на ежегодное награждение серебряным нагрудным знаком «Признание». 


Место сбора средств благотворительной акции «Соберем ребенка в школу!»:

Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (отделение по работе с семьей и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении) по адресам:
г. Якутск, ул. Федора Попова 14/6, 4 этаж, 401 каб., тел.: 21-52-97,
г. Якутск, ул. Петра Алексеева 21/4, 1 этаж, 1 подъезд, тел.: 42-23-59, 8-924-175-25-33 (Надежда), 8-914-261-60-11 (Мария).

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».