28.12.2009 | 08:46

Социальные доплаты увеличат пенсию

Более 35 тысяч якутян с 1 января 2010 года начнут получат региональную социальную доплату.
Социальные доплаты увеличат пенсию
Автор: EXO-YKT

Об этом сообщил министр труда и социального развития Николай Дегтярев на пресс-конференции, состоявшейся в минувшую пятницу в республиканском пресс-центре. На встречу с журналистами также пришли руководитель отдела доходов и развития социальной поддержки населения Галина Лебедева и начальник пенсионного отдела Анастасия Прокопьева.

С 1 января 2010 года неработающие россияне, чьи пенсии не дотягивают до регионального прожиточного минимума, начнут получать социальные доплаты к ним.

Как было заявлено руководством Пенсионного фонда России, на эти доплаты в 2010 году смогут претендовать примерно три миллиона жителей России. В целом, на финансовое обеспечение проекта в бюджет ПФР заложено более 23 млрд рублей. При этом на 17 субъектов, в число которых и Якутия, планируется направить лишь 2 млрд 100 млн при необходимой сумме 7 млрд 100 млн. А на региональные доплаты только нашего региона на 2010 год по словам министра труда и социального развития требуется более одного миллиарда рублей.

Министерство финансов на II-м российском пенсионном форуме заявило, что 75% из расходов компенсирует федеральный бюджет. Сейчас, как сообщил Николай Дегтярев, регионы, в том числе и Якутия, пытаются на законодательном уровне закрепить обещания федералов. Что касается следующего года, то министр успокоил, все, кому доплата полагается, средства получат в полном объеме, для этого в бюджете республики 2009 года заложено 86 млн, а на 2010 года – 910 млн рублей.

Как было уже сообщено выше, региональную социальную доплату с 1 января 2010 года получат более 35 тысяч якутян. На брифинге также пояснили, что если прожиточный минимум пенсионера в регионе окажется выше среднероссийского, то доплата будет идти через органы исполнительной власти субъекта РФ. Если ниже – напрямую из Пенсионного фонда РФ.

Кому полагается доплата? Все неработающие пенсионеры, чей совокупный доход (т. е. пенсия + пособия + другие регулярные выплаты) сейчас ниже прожиточного минимума, будут получать социальную доплату. Также для детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, после назначения пенсии Пенсионным фондом РФ по случаю потери кормильца. При этом надо учесть, что в нашей республике две зоны, для каждой из которых установлен свой прожиточный минимум: для северной зоны - 8544 рублей, для центральной и др. зон – 7661 рублей. Средний размер по двум зонам составляет 7799 рублей.

К примеру, неработающий пенсионер, ветеран труда проживает в центральной зоне с 1.01.2010 г. получает пенсию в размере 5600 рублей + социальная поддержка – 1320 руб. Таким образом, размер социальной региональной доплаты будет равняться 841 рублям.

Сейчас завершается работа по составлению ведомостей для направления в выплатные органы. До 23 декабря эта работа будет завершена, а с 24 по 31 декабря 2009 г. пенсионеры, кто имеет право на доплату, получат пенсии уже за январь.

Николай Дегтярев особо отметил, что с 2010 года начнет действовать единая социальная база. Пенсионер получит уведомление о том, что ему полагается региональная социальная доплата, которые будут начисляться и выдаваться ежемесячно с пенсией. Кстати, индексироваться установленная сумма в течение года не будет. Сумма утверждается на целый год. И хотя размер прожиточного минимума может меняться раз в квартал, доплата останется неизменной.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.