16.05.2011 | 03:37

"SOS" на алаасе

«SOS», выложенное из берез, помогло спасателям обнаружить пропавших людей в Нюрбинском районе.
Автор: EXO-YKT

6 мая администрация Нюрбинского района обратилась к спасателям с просьбой оказать содействие в поиске трех пропавших мужчин, которые 28 апреля выехали из вахтового поселка Накын на автомашине «КАМАЗ Сайгак» в г. Нюрба.

По заявке администрации 5 и 6 мая вертолеты «Полярных авиалиний», совершающие рейсы Нюрба - Накын, с изменением маршрута совершили облет вероятных мест нахождения пропавших, что к положительным результатам не привело.

Оперативная группа ГУ «Службы спасения РС(Я)», работающая в Вилюйской группе улусов в период весеннего паводка, после получения сигнала о пропаже людей подключилась к поиску. Сделав детальный анализ чрезвычайной ситуации, учитывая поисковые маршруты предыдущего облета, спасатели определили круг поиска и на вертолете «МИ-8» «Полярных авиалиний» вылетели к предполагаемому месту нахождения людей.

В течение часа, следуя на малой высоте, спасатели обследовали охотничьи избушки. Пролетая над одним из алаасов, на земле увидели выложенный из березовых стволов знак «SOS», а из неподалеку стоящей избушки выскочил человек, который большим куском ткани подавал сигналы.

Все трое пропавших оказались живы и здоровы, первую помощь им оказал живущий на заимке коневод. Он же не дал им помереть с голода – конечно, за 10 дней, проведенных в тайге, троица здорово проредила продуктовые запасы коневода. Пострадавшие просили через прессу поблагодарить коневода и спасателей за оказанную помощь, пишет пресс-служба ГУ «Службы спасения РС (Я)».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».