23.01.2011 | 11:06

Сосулька длиною 30 метров прославит Якутию

19 января со строительства необычного ледяного сооружения началась реализация проекта Андрея И «Айсариум-202» на территории городского пляжа. Искусственного ледяной сталагмит под названием «Сэргэ – путь в небо» станет первым объектом нового туристического ледового комплекса.
Сосулька длиною 30 метров прославит Якутию
Автор: EXO-YKT

Организаторами проекта выступили Байкальский государственный университет экономики и права в г.Якутске, Студия креатива Андрея И «Навигатор», 5 отряд Федеральной противопожарной службы по РС(Я) под руководством Сергея Лыщика.

Как уверяет сам организатор проекта Андрей И, среди специально устанавливаемых рекордов еще не делалось попыток искусственно вырастить высотный ледяной сталагмит, используя при этом только незамерзшую воду. Высота ледяного сталагмита составит не менее 30 метров. Метод создания сталагмита – намораживание воды, дающее сплошной ледяной массив без швов. Каждые сутки будет наращиваться около 30 сантиметров льда. Этим займется 5 отряд Федеральной противопожарной службы по РС(Я).

Перфоманс по сооружению сталагмита выглядел так: на холм из песка забрался пожарный и начал методично ее поливать из пожарного рукава. Через десять минут, когда все присутствующие окончательно замерзли, холм был покрыт водой, но до сталагмита ему было еще далеко. В дальнейшем поставят помпу, которая будет методично поливать холм водой. Предполагается, что работа по сооружению самого большого искусственного сталагмита закончится к апрелю.

Что касается фиксирования рекорда представителями книги Гиннесса, то тут есть сложности.

– Приглашать представителей книги рекордов Гиннесса мы не собираемся. Потому что для этого нужно много денег, порядка 30 тысяч долларов. Но это не важно. Все равно никто не будет спорить, что это самая высокая сосулька в мире, – говорит Андрей И.

Его не волнует, что вся эта красота к лету неизбежно растает. Главное, что будет зафиксирован рекорд, который прославит как Якутию, так и Россию.

– Знаете, буддисты делают из песка такие красивые песочные картины – мандала, которые радуют своей красотой. И неважно, что их потом сдувает ветер, главное, что кто-то успел их увидеть. Кстати, не все растает весной. Например, ледяную пирамиду мы законсервируем и презентуем в июне.

В этом же и главная цель строящегося комплекса – прославить Якутию. В рамках программы по созданию имиджа республики, которую курирует вице-президент Дмитрий Глушко, нужно заставить всех узнать о Якутии, чтобы о ней постоянно говорили.

Сталагмит «Сэргэ – путь в небо» станет частью туристического ледового комплекса «Айсариум-202» , который будет состоять из следующих объектов: каток под открытым небом, самая длинная детская горка Якутска, ледяная пирамида, сталагмит, спелеолабиринт.

Новости

Популярное

Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Температура воздуха днём составит +3, +5°C.
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
В Якутске закрываются ледовые переправы
Город | 1 день назад
В Якутске закрываются ледовые переправы
Закрыто движение для всех видов транспорта по ледовому автозимнику через р. Лена «Якутск - Нижний Бестях» и «Кангалассы - Соттинцы».
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Город | 1 день назад
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Строительство первого жилого многоквартирного дома микрорайона «Спортивный» стартует в мае 2024 года.