04.07.2015 | 17:10

Сотрудники УФСИН отпраздновали ысыах

26 июня в Управлении состоялся традиционный ежегодный Фестиваль сотрудников УФСИН и национальный праздник Ысыах
Сотрудники УФСИН отпраздновали ысыах
Автор: EXO-YKT

В ходе праздничной программы, посвященной 70-летию Великой Победы, было установлено юбилейное сэргэ, проведены обряды благословения алгыс и торжественного облачения начальника Управления в якутский национальный костюм, конкурсы среди подразделений ведомства и  праздничный концерт с участием сотрудников, а также состязания по национальным видам спорта.  

При участии руководства ведомства и Общественного совета при Управлении в территориальном органе УИС республики состоялось торжественное событие, ежегодно проводимое в Управлении и объединяющее два праздника - фестиваль сотрудников УФСИН и национальный праздник Ысыах, посвященный в этом году 70-летию Великой Победы.

Открывая мероприятие, начальник Управления полковник внутренней службы Владислав Дзюба поздравил личный состав с юбилейным событием, пожелав сотрудникам и их семьям счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой, а управлению - выйти на передовые позиции по основным направлениям деятельности в служебном рейтинге. 

В свою очередь сотрудники из числа руководящего состава по сложившейся в Управлении традиции торжественно облачили начальника ведомства на его первом Ысыахе в якутский национальный костюм, пожелав успешной и плодотворной служебной деятельности на земле Олонхо.

В продолжение праздничной программы под руководством приглашенного алгысчыта Александра Саввинова (Алгыстаах Өлөксөөн), исполнителя двух рекордов Гиннесса: «самого большого осуохай в мире» и обряда кумысопития, был проведен обряд благословения алгыс, обращенный к божествам Айыы, умилоствления и кормления священного огня кумысом, якутскими оладушками и другими дарами, а также церемония торжественной установки сэргэ Победы.

Традиционная часть праздника завершилась хороводным танцем осуохай, после чего праздничную программу продолжили конкурсы и спортивные соревнования среди сотрудников подразделений.

Согласно программе фестиваля сотрудников УФСИН России по Республике Саха (Якутия) членам жюри, в состав которого вошли руководители аппарата Управления, а также члены Общественного совета при ведомстве, надлежало оценить оформление командами тусулгэ, стенгазеты, а также номера художественного творчества в виде вокальных и театральных постановок, которые в связи с 70-летним юбилеем Великой Победы были подготовлены на военную тематику.

Необходимо отметить, что подразделения при подготовке к творческой части мероприятия отнеслись к заданию с большой ответственностью, самоотдачей и патриотизмом. Команды с высокой точностью изготовили гимнастерки, маскхалаты и другие элементы форменного обмундирования времен Великой Отечественной войны, соорудили в вырытых землянках блиндажи из бревен, а отдельные подразделения обеспечили свои команды экспонатами бронетехники и автотранспорта. Так, личный состав исправительной колонии № 3 по чертежам подготовил точную копию легендарной противотанковой пушки 45-го калибра в металлическом исполнении, а коллектив отдела по конвоированию организовал творческую постановку с настоящими автоматами и пулеметами, а также легендарными «УралЗис» (полуторка), «ГАЗ-64» и бронетранспортером, позаимствованными в музее ДОСААФ г. Якутска. 

Завершилась конкурсная программа концертом, где сотрудники не только исполнили знаменитые песни, ставшие символом Победы и полюбившиеся многим поколениям советских людей, но и представили аудитории театрализованные постановки в сочетании с проникновенными стихами, напоминающими о тяжелых фронтовых буднях и годах ожидания Дня  Великой Победы. 

В заключительной части праздника сотрудники состязались в перетягивании каната, а также национальных видах спорта - борьбе хапсагай и мас-рестлинге, после чего членами жюри были подведены общие итоги творческой и спортивной программы мероприятия с определением победителей и призеров.

Первое место одержала команда отдела по конвоированию, на втором месте расположился дружный коллектив исправительной колонии №7, а замкнула тройку призеров команда исправительной колонии №1. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.