02.09.2014 | 18:15

Современная техника - отличные дороги

ОАО «Дорисс» везет в Якутск собственный завод.
Современная техника - отличные дороги
Автор: EXO-YKT

Асфальтобетонный завод мощностью 200 тонн асфальта в час, автогрейдеры, экскаваторы, многотонные катки, самосвалы – всего около 70 единиц суперсовременной дорожно-строительной техники задействовано ОАО «Дорисс» (Республика Чувашия) при строительстве улиц г.Якутска и Вилюйского тракта (с 16 по 26 км). Причем все это многомиллионное оборудование, машины приобретены и доставлены прямиком в наш город на средства самой подрядной организации. Согласитесь, еще ни одна подрядная организация в истории дорожного строительства Якутска не привозила технику в таком объеме с собой. Потому корреспонденты «ЭС» решили удостовериться, действительно ли это так.

В городке «Дорисс» на 203-м мкр-не Якутска жизнь кипит - снуют туда-сюда огромные «КамАЗы», бульдозеры, экскаваторы, автобусы с работниками. Из столовой доносятся вкуснейшие запахи – скоро обед и дорожников необходимо сытно накормить, возле бани сушатся березовые веники – что сравнится с горячим паром после тяжелой смены?!

В прорабской застаем Алексея Алексеева, заместителя начальника СУ-5 ОАО «Дорисс».

- Сегодня в Якутске работает 22 единицы техники, которую мы привезли с собой. Это автосамосвалы «КамАЗ», экскаваторы «Catarpillar», тягачи, бульдозеры, фронтальные позрузчики «Komatsu», топливозаправщик, автобус «ПАЗ», три «УАЗика» для перевозки работников на дальние участки и др.

Кроме этого на днях на линию должны выйти 15 автосамосвалов, автокран, миксер, манипулятор, которые мы приобрели через якутский «КамАЗ-центр». Ожидаем прибытия гудронатора, поливомоечной машины, еще двух автосамосвалов, одного миксера, ПАРМ – 4784 – все «КамАЗ».

- Я слышала, что «Дорисс» даже собственный завод в Якутске собирается открывать. Так ли это?
- Действительно дней через десять сюда должен прибыть асфальтобетонный завод «Benninghoven МВА» (Германия), который отгружен из Осетрово. Чем эта установка хороша? В течение короткого времени ее можно разобрать и собрать в новом месте, при этом производительность мобильного завода - 200 тонн асфальта в час. Специально для запуска установки в Якутск прибудут немецкие специалисты. Также мы приобрели и везем сюда из Москвы лабораторное оборудование «Benninghoven».

- Такой завод для наших краев, по всей вероятности, в новинку. А какую еще необычную технику мы сможем увидеть на городских улицах?
- Из Осетрово прибудут два мощных гусеничных асфальтоукладчика «Vogele Super 3000», которые позволят сразу укладывать полотно шириной 16 метров, производительность одной машины - 1600 тонн в час. Также на якутских дорогах будут работать каток «HAMM HD-90», пневмокаток «HAMM GRW 15», грунтовый каток «HAMM 3518», фронтальный погрузчик «Komatsu» 3,7 куб.м, фреза Wirtgen 2 м. Совсем скоро вы их увидите в деле. Узнать нашу технику легко по логотипу ОАО «Дорисс».

- Алексей Васильевич, а ведь можно было, как и многим подрядчикам по строительству и ремонту дорог, как говорится, не заморачиваться и работать на арендованной технике. Зачем «Дориссу» такие траты на транспортировку многотонной техники, ведь везли не куда-нибудь, а на Крайний Север.
- (улыбается) Скажу, что не в правилах ОАО «Дорисс» «не заморачиваться». Если мы беремся за работу, то всегда смотрим в завтрашний день. А это значит, что мы пришли в Якутск всерьез и надолго.


Работы идут по графику

О том, какие объемы дорожных работ сделаны на сегодняшний день, рассказывает заместитель начальника - главный строителоь СУ-5 ОАО «Дорисс» Вячеслав Милкин:
- Сегодня 160 работников нашего предприятия в две смены ведут работу на всех восьми улицах: Лермонтова, Октябрьская, Орджоникидзе, Кирова, Белинского, С.Данилова, П.Алексеева.

Тротуары с водоотоводными лотками проложены на улицах Орджоникидзе, Кирова, П. Алексеева, Белинского, С. Данилова. Осталось проложить водоотводную систему на Лермонтова и Октябрьской.

Расширение улиц из асфальтобетонной смеси с установкой металлического ограждения с узорами в якутском стиле, опор освещения проведено на улицах Кирова, Орджоникидзе, С.Данилова, П.Алексеева.

В этом году до конца строительного сезона (до середины сентября – начала октября) мы планируем проделать 75% работ по укладке тротуаров, будет установлено сто опор освещения на центральных улицах, установим 75% из запланированных металлических ограждений, уложим выравнивающий слой асфальта в местах расширения улиц. Так что в свой график мы укладываемся.

А весь объем асфальтобетонных работ восьми городских улиц будет завершен в следующем году.


Бульдозер «Komatsu D155». Способен работать в очень тяжелых климатических условиях. Оборудован клыками для рыхления мерзлого грунта.

Экскаватор «Catarpillar 336 DL». Объем ковша – 1,7 м3, оборудован гидромолотом для рыхления мерзлого грунта.

Миксер объем 6 м3 «КамАЗ»

Экскаватор «Catarpillar 329 D». Конструкция машины позволяет выполнять повороты при минимальном выходе противовеса за пределы гусениц, благодаря чему он может работать в крайне ограниченном пространстве.

15 новых автосамосвалов «КамАЗ» готовый выйти на работу на городские улицы.

Асфальтоукладчик «Vogele Super 3000». Эта умная машина позволяет укладывать асфальт шириной до 16 метров.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».