02.09.2014 | 16:22

Современное "украшение"

Лето, солнце, жара… Парни и девушки оголяются и сразу становятся видны на них отпечатки молодости – татуировки.
Современное "украшение"
Автор: EXO-YKT

Способ самовыражения


Повальная мода на татуировки появилась в конце XIX - начале ХХ века. А в XXI веке приобрела индивидуальный характер. Через татуировки современная молодежь пытается проявить свою индивидуальность, выделиться из основной массы. Сейчас татуировка это не просто процесс нанесения рисунка на тело, а способ самовыражения.

Все больше людей признают, что каждая татуировка на их теле означает что-то личное, сделанна в память о каком-то событии или каком-то человеке.

Кровавая работа


Но тот, кто только собирается сделать татуировку, не знает о большой опасности, подстерегающей его. Татуировки надо делать в специальных салонах, у профессионалов. Многое зависит от мастера и салона, в котором наносится тату. Так как большинство проблем связанно именно с неквалифицированностью кадров и заведений. Вероятность попадания инфекции здесь очень велика, а перечень инфекций, которыми можно заразиться, очень разнообразен.

В процессе нанесения тату на тело можно подхватить более 25 болезней. Начиная от элементарных бактериальных инфекций (стафилококк), заканчивая тяжёлыми формами гепатита С и ВИЧ. А также многие не задумываются над тем, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на попадание краски под кожу. Можно спровоцировать различные реакции, такие как экземы, дерматиты, аллергические реакции и даже - рак.

Дмитрий, мастер тату-салона «Уран»:
- Сезон татуировок - лето. Часто приходят корректировать неудачные татуировки. Обычно их делают на дому или за границей. Вообще, нормально отношусь к нанесению татуировок дома, сам с этого начинал. Все зависит от мастера: если он профессионал, то все сделает правильно и стерильно. Есть опасность в виде гепатита, ВИЧ… Все-таки работа с кровью.

Насколько татуировка безопасна и какой вред она наносит коже, рассказала дерматолог Елена:
- Делая татуировку, вы травмируете кожу и вводите под нее красящее вещество, нарушая её защитный барьер. Хоть иголка и проникает неглубоко, каждый раз вы рискуете занести себе под кожу микробы или вирусы - от сифилиса до гепатита. Применяемые при этом краски могут вызвать аллергию и даже рак кожи. Нужно запомнить, что какого бы ни была качества краска, она может разлагаться на различные опасные элементы, например, свинец. Если затрагивать вопрос о возрасте, то я бы вообще не советовала делать тату. Но если уж молодые люди решились, то категорически не рекомендую до 18 лет вносить какие-то изменения в свое тело. Подросткам лучше подождать, так как тело быстро меняется. Молодые люди вытягиваются, девушки то худеют, то полнеют. Гормональный фон еще не стабильный.

Если ты решился на тату


Но все опасности, которые ждут молодых людей, решивших пометить свое тело на всю жизнь во имя красоты, не пугают их. И если вы все-таки решились, то придерживайтесь правил:
  • ознакомьтесь с фотографиями предыдущих работ тату-мастера;
  • во время консультации необходимо выяснить, нет ли у вас аллергии на какие-либо компоненты используемых материалов (в том числе на обезболивающие препараты, если вы собираетесь ими воспользоваться);
  • не стоит наносить татуировку во время беременности, при повышенной температуре, наличии вирусных заболеваний и обострении хронических;
  • нельзя наносить татуировку в состоянии алкогольного опьянения, больным сахарным диабетом, эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями средних и тяжёлых форм, кожными заболеваниями, болезнями крови, бронхиальной астмой и герпесом;
  • для работы мастер должен использовать одноразовые иглы и перчатки (упаковка должна вскрываться непосредственно перед началом работы). Желательно использование и одноразовых пластиковых наконечников-держателей для тату-машинок.

От демонст рации до патологии один шаг


Почему люди из года в год, из столетия в столетие делают татуировки? Как нательные рисунки сказываются на психологическом состоянии человека?

На эти вопросы ответила психолог Мария:
- Люди делают татуировки, чтобы проявить себя и подчеркнуть индивидуальность. С психологической точки зрения, татуировка - это своеобразная демонстрация личности. Но все это может перейти в акцентуацию, которая впоследствии может вылиться в патологию, когда люди разрисовывают полностью всё тело. Татуировки делают раскомплексованные личности. У таких людей нет определённых рамок и стандартов. Следуя моде, украшают свое тело рисунками звезды эстрады и спорта, топ-модели и домохозяйки, преуспевающие бизнесмены и офисный «планктон». Среди клиентов тату-салонов можно встретить людей различного возраста и социального положения, с разным уровнем доходов.

В том, что касается татуировок, женщины менее консервативны, чем мужчины, поэтому охотнее следуют модным тенденциям. В последнее время они все чаще используют наколки для того, чтобы скрыть дефекты кожи — небольшие шрамы, родинки или пигментные пятна. Распространены среди женщин и эротические татуировки, с помощью которых они стремятся сделать свое тело более сексуальным и привлечь внимание партнера. Любую татуировку можно расшифровать и объяснить. Например, если у человека рисунок округленных форм, это говорит о его внутреннем положительном настроении. Более резкими, вульгарными татуировками люди стремятся проявить свою внутреннюю агрессию во внешнюю среду.

В отличие от одежды или украшений татуировка является частью тела и может восприниматься окружающими как более серьезное, глубокое и откровенное заявление о себе как о личности. Но ведь человек постоянно развивается, с каждым новым этапом в жизни у него меняется мировоззрение, вкусы, приоритеты, ценности. В какой-то момент татуировка может стать преградой на пути к успеху в новом окружении, яблоком раздора в отношении с близкими людьми. Это может быть новая работа или любимый человек, мнением которого не хочется пренебрегать. Тогда человек чувствует неполноценность, у него развиваются комплексы, может начаться депрессия. Поэтому перед тем, как сделать татуировку, нужно обязательно задуматься: не помешает ли мне это в будущем, ведь я же могу измениться?

Это больно, но красиво


А что же по этому поводу думают молодые люди, решившиеся на нанесение тату.

Денис:
- У меня две татуировки - на руке и груди! Делал у знакомых, хороших мастеров. К нанесению в домашних условиях отношусь негативно. Если и делать, то у проверенных людей и в стерильных условиях!

Лена:
- У меня одна татуировка на щиколотке. Делала в Украине, в салоне у проверенного человека, так как не готова была довериться кому попало. Все-таки на всю жизнь. Я считаю, что это личное дело каждого: как, где и у кого они делают рисунок. Само собой нестерильные условия подвергают риску не только ту или иную часть тела человека, но и жизнь в общем. Я бы не рискнула...

Пётр:
- У меня пока пять татушек: на руках, спине, ноге и животе. Делал за границей, ибо разница в цене огромная. Как отношусь к домашним салонам: главное - стерильность, но все же, на мой взгляд, все зависит от мастера. Сомневаюсь, что татуировки это просто мода, ибо они были еще в древнейших цивилизациях, это, наверное, то немногое, что сохранилось до наших дней. А что касается самовыражения, это, скорее всего, так и есть. Каждая из моих тату несет свой скрытый смысл.

Ольга:
- Я сделала тату на внутренней стороне руки (очень болезненное место). Делал очень хороший мастер, хорошими красками. Сделала потому что пережила душевную боль, один человек сильно обидел. Пошла в салон, чтобы доказать себе, что не боюсь боли, что больше меня никто не обидит. Лично мне нравится, думаю в будущем сделать еще одну. Предпочитаю делать в салоне, хотя даже там мы идем на риск…

Не стоит забывать, что татуировка, по сути, это рана на коже и ухаживать за ней надо соответственно. Неудачно или плохо нанесённая татуировка может остаться с вами на всю жизнь и огорчать вас своим присутствием.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.