«Союз Авто» и ЯПАК работают над привлечением водительских кадров

В программе «Якутия в деталях» на телеканале «Якутии 24» основной темой эфира стало обсуждение вопросов, связанных с организацией движения общественного транспорта в Якутске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Как отметил руководитель «Союз Авто» Андрей Косицкий, на городских маршрутах не хватает порядка 180 водителей автобусов. В среднем заработная плата водителя составляет около 150 тысяч рублей.
«Водитель не может каждый день выполнять свою работу, так как трудовой час определен нормами. После двух дней работы, ему полагается выходной. То есть отработав, он отдыхает, а в этот день кто-то должен его заменить. Соответственно, у нас не хватает по два водителя на один автобус. На сегодняшний день заработная плата достойная - от 80 тысяч до 150 тысяч руб. в месяц можно заработать», - сказал Андрей Косицкий.
В ЯПАК также отмечается нехватка водительского состава. Поэтому в настоящее время идет набор водителей как на городские маршруты «Союз Авто», так и на пригородные маршруты ЯПАК.
В том случае, если желающий человек не имеет водительской категории D, его могут бесплатно обучить.
Также в эфире рассказали о способах оплаты в городском транспорте. На вопрос о транспортных картах и стоимости проезда по ним директор НО «СоюзАвто» Андрей Косицкий ответил, что в гордских автобусах действует дифференцированная оплата.
«В любом случае, покупая проездной билет, вы ездите дешевле. Также жители могут приобрести карту «Спутник», которая работает как электронный кошелек, проезд по ней стоит 33 рубля», - сказал Андрей Косицкий.
Эдуард Садовников добавил, что можно приобрести карту «Жителя Якутии» и тариф на поездки в общественном транспорте будет также 33 рубля, как и по карте «Спутник».
Кроме того, есть категории граждан, которые имеют право на бесплатное передвижение в общественном транспорте за счет городского бюджета. Бесплатным проездом могут пользоваться:
- дети, обучающиеся в школах с 1 по 4 класс;
- дети из семей военнослужащих СВО с 1 по 11 класс;
- дети из многодетных семей с 4 ноября 2024 года по указу Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева;
- дети из малоимущих семей;
- дети, проживающие в пригородных и отдаленных районах;
- военнослужащие СВО с 2024 года.
- В тексте:
- автобусная сеть Якутска
Новости
Популярное



