30.08.2022 | 16:57

Спектакли и концертные программы по Пушкинской карте в Якутске

Спектакль «Барышня-крестьянка», опера «Севильский цирюльник», Гала-концерт солистов балета и оркестра Большого театра России.
Спектакли и концертные программы по Пушкинской карте в Якутске
Автор: EXO-YKT

Национальная библиотека Якутии рассказывает, какие спектакли и концертные программы можно посетить в сентябре по Пушкинской карте в Якутске.

Спектакль «Барышня-крестьянка»

2 сентября

Девичье желание семнадцатилетней Лизы увидеть красавца Алексея, соседа по усадьбе, приехавшего к отцу по окончании университета, заставляет созорничать. Незабвенное произведение наполнено музыкой. В спектакле — четыре полномасштабных танцевальных номера. Постановка получилась очень пластичной.

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им.А.С.Пушкина.

Гала-концерт открытия театрального сезона

3 сентября

Гала-концерт мастеров искусств открывает 52-й театральный сезон якутского театра оперы и балета. Это презентация премьерных спектаклей театра, парад шедевров мировой оперной, балетной классики и современного искусства. Это яркие выступления ведущих солистов оперы и балета, хора и симфонического оркестра театра в ауре великолепного сценического светового оформления.

Место проведения: Государственный театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона.

Спектакль «Приключения Алисы»

3 сентября

Заглянуть по ту сторону сказки, очутиться в ее волшебном мире хотя бы на несколько минут — кто же не мечтал об этом?

Ребята встретятся со всеми давно полюбившимися персонажами — Белым Кроликом, Чеширским Котом, Безумным Шляпником, Шалтаем-Болтаем, Гусеницей и другими героями увлекательной истории. Зрители узнают, что случилось с девочкой Алисой, не побоявшейся вступить в противостояние с Красной Королевой, и увидят, через какие испытания пройдет.

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина.

Опера «Севильский цирюльник»

15 сентября

Известно, что театральная судьба «Севильского цирюльника», несмотря на оглушительный провал премьеры оперы в 1816 году в Риме, всегда складывалась более чем удачно. Сегодня этот оперный шедевр невероятно востребован в крупнейших музыкальных театрах России и Европы, неизменно привлекает внимание режиссеров и исполнителей, пользуется успехом у публики. Написанная на одном дыхании — меньше, чем за три недели, — опера также легко слушается, пьяня публику россыпью мелодий, не давая времени осмыслить нагромождение интриг и хитроумных планов.

Место проведения: Государственный театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева – Суорун Омоллооно

Концерт «Разножанровая палитра»

17 сентября

Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» подарит вам прекрасную композицию из музыкальных произведений композиторов всех эпох, среди которых премьеры интригующих сочинений Л. ван Бетховена, И. Кальмана, К. Герасимова, В. Ермошкина.

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А. С. Пушкина.

Концерт «Картинки с выставки»

18 сентября

Это совершенно новый образовательный проект театра с инновационным подходом к привлечению молодежной зрительской аудитории. Новизна данного проекта в том, что в нем визуальное и музыкальное искусство гармонично соединяются и усиливают эстетический эффект от увиденного и услышанного, погружают зрителя в виртуально-музыкальный художественный мир. Тема встречи подана в доступной и наглядной форме, вызывающей неподдельный интерес у зрителей. Красочные иллюстрации живописи художников направления классицизма на led–экране полноценно раскроют содержание музыкального произведения.

Место проведения: Государственный театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона.

Спектакль «Голодранцы и аристократы»

23 сентября

Это легкая комедия с элементами фарса: переодевания, внезапные разоблачения, сатира.

Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ нанимает бедную семью на роль своей родни. Этим голодранцам, конечно, недостает аристократизма, зато не занимать темперамента, азарта и готовности поддерживать игру. Хитроумный план ожидает тройной успех. Но это не значит, что обойдется без сюрпризов.

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина.

Гала-концерт солистов балета и оркестра Большого театра России

23-24 сентября

На сцене театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона состоится праздник большого искусства России. Именно в эти дни выступят солисты балета в сопровождении оркестра Большого театра России! Гастроли состоятся в честь 100-летия ЯАССР.

В гастрольной программе — спектакль кубинского хореографа А. Алонсо «Кармен-сюита».

Во втором отделении под названием «Дивертисменты» будут представлены дуэты из классических спектаклей балетного репертуара Большого театра в исполнении звезд и молодых солистов.

Место проведения: Государственный театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона.

Спектакль «Сослуживцы»

24-25 сентября

Спектакль на якутском языке, к 45-летию выхода фильма «Служебный роман».

На большом предприятии, где все боятся суровой и авторитарной директрисы, тихий и неприметный специалист отдела Новосельцев мечтает о повышении. Воспользовавшись тем, что на место заместителя директора назначается бывший однокурсник и давний студенческий друг Самохвалов, Новосельцев старается приблизиться к начальнице. Неожиданно между ней и Новосельцевым зарождается симпатия, которая вызывает бурную реакцию в коллективе.

Место проведения: Государственный театр РС (Я).

Спектакль «Запасной аэродром»

24 сентября

Спектакль по одноименной пьесе Владимира Федорова в постановке Андрея Борисова расскажет о судьбах и событиях, происходящих в середине прошлого столетия на территории Северного края. Это годы Великой Отечественной войны, годы, когда было решено, что самолеты, взятые Советским Союзом у Америки по договору лэнд-лиза, будут поставляться на фронт по Северному пути из Аляски в Якутск с дозаправками на запасных аэродромах в глухих северных местах. Маршрут получил название Алсиб. Аэродромы строились там, где не ступала нога человека, где у первопроходцев не было ни крова над головой, ни пищи.

Спектакль — история о трудных судьбах людей, которым довелось строить один из перегоночных аэродромов глубоко в тылу и вести свою борьбу не на жизнь, а на смерть.

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина

Спектакль «Капитанская дочка»

29 сентября

Важный момент спектакля — максимально точное цитирование пушкинского текста. Этому служит, прежде всего, образ Пушкина, роль которого исполнил Степан Федоренко. На протяжении всего спектакля он находится на сцене — сидит в кресле-качалке за столом с пером в руке.

Сюжет строится на нескольких главных нитях, одна из которых — судьба бунтаря Емельяна Пугачева. И, конечно, это история о любви молодого офицера Петра Гринева и юной Мироновой Маши. Эта повесть — своеобразная ода нравственному долгу и чести, благородству, верности и всепобеждающей любви.

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина.

Напомним, карта позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, кино, выставки и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Единственное условие — быть гражданином РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Лимит карты составляет пять тысяч рублей.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.