10.12.2018 | 18:40

Спорт равных возможностей

На днях в спортивном комплексе «Дохсун» прошел парафестиваль «Спорт вместе» для школьников г. Якутска.
Спорт равных возможностей
Автор: EXO-YKT

Многие участвуют уже не первый год. Дети с инвалидностью и без вместе играли на единой площадке. По словам ребят, это один из самых лучших инклюзивных проектов Якутии, когда ты выходишь за рамки обыденных стандартов и играешь на равных. 

На открытии присутствовали заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Семен Чердонов, заместитель министра по физической культуре и спорта, генеральный директор Федерации по адаптивным видам спорта РС(Я) Петр Давыдов, директор Благотворительного фонда «Харысхал» Вера Душкевич, заслуженный мастер спорта России и бронзовый призер Паралимпийских игр Степанида Артахинова, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Паралимпийских игр, чемпион и рекордсмен России, Европы и мира Владимир Балынец.

На парафестивале собрались учащиеся школы №35, школы №18, Саха-политехнического лицея, Кангаллаской средней образовательной школы, школы №34, Городской классической гимназии.

Всех участников разделили на 6 команд. Дети играли в бочча, волейбол сидя, футбол, национальные виды спорта, адаптивные настольные игры и голбол под руководством известных тренеров. Переходя от одной игровой зоны в другую, дети пробовали себя во всех спортивных направлениях.

Когда парафестиваль начал подходить к концу, многие расстроились. Им хотелось больше времени провести на интересной и захватывающей площадке. Там, где ты открываешь свои новые возможности.

Пресс-центр Благотворительного фонда «Харысхал»

Фото: Виктория Коря

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».