21.11.2011 | 22:03

Старая новая школа

День знаний, 1 сентября, в этом году для учащихся и учителей СОШ № 14 города Якутска был омрачен: школа не открыла для них свои двери.
Старая новая школа
Автор: EXO-YKT

Вместо счастливого смеха детворы школьные коридоры заняли строители. А виной тому не проведенные вовремя укрепительные работы, на которые было выделено 6 миллионов 300 тысяч рублей.

О том, что построенная в 1978 году школа № 14 находится в аварийном состоянии, «ЭС» писала не раз. О необходимости проведения капитальных укрепительных работ фундамента можно было догадаться, пройдя мимо школы и увидев на стенах огромные трещины, которые появились с 2003 года. С тех пор проблема звучала на разных совещаниях и с разных трибун. И, наконец, в 2006 году «лед тронулся». Были проведены изыскательские работы, в 2010 году подготовлена проектно-сметная документация, а в 2011 году из муниципального бюджета были выделены средства на укрепительные работы.

В марте учредитель в лице Окружной администрации провел тендер. Выиграла строительная организация, которая должна была приступить к работам уже в июне. Но за два месяца строителями практически ничего не было сделано, поэтому учредитель был вынужден пригласить другого подрядчика.

Осмотрев в течение двух недель фронт предстоящих работ, и второй подрядчик отказался. И это в то время, когда до начала учебного года оставался всего месяц.

Тогда администрация города вновь объявила тендер, и 1 сентября к ремонтным работам приступило ООО «Сахастроймонтаж».

Директор Надежда Тимофеева: «За два месяца строителям было очень сложно уложиться»Директор СОШ № 14 Надежда Тимофеева:
- За два месяца строителям предстояло выполнить огромный объем работ.
С 7 сентября до 24 ноября строители ООО «Сахастроймонтаж» забетонировали площадку под школой, укрепили сваи, утеплили полы первого этажа.
За 1 четверть наши дети, а это 1143 ребенка, учились в школах № 3, 29, 19 и 4. Детей ежедневно возили автобусы МУП «Школьные автобусы», так что им не приходилось самим добираться до учебного места.
Хочу сегодня выразить огромную благодарность директору МУП «Школьные автобусы» Савелию Адамову, директорам школ, которые создали все условия для обучения наших детей. Огромную благодарность также выражаю строителям «Сахастроймонтажа», которые работали в две смены, чтобы уложиться в срок.
Также благодарю учредителя в лице Юрия Вадимовича Заболева и начальника управления образованием Евдокию Ивановну Евсикову.
Благодарю своих коллег и родителей, которые после работ за три дня справились с мусором.

Кроме капитальных ремонтных работ в этом году школе были выделены средства на косметический ремонт, который также провели строители фирмы-подрядчика. Таким образом, в те дни школа превратилась в сплошную строительную площадку.

На момент посещения школы журналистами сверкающие чистотой коридоры и классы школы № 14 были полны детворы. Я подходила к группам ребят и задавала один и тот же вопрос: «Довольны ли они, что вернулись в свою школу?», ведь, возможно, кому-то понравилась другая школа, и получала неизменный ответ: «Конечно!».

Надо отметить, что СОШ № 14 – одна из лучших школ города. Она активно сотрудничает с Московским техническим университетом имени Баумана, Томским политехническим университетом, со всеми факультетами СВФУ. Здесь учащиеся получают профессиональную подготовку по шести специальностям: ювелир, швея, водитель, столяр и парикмахер.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.