02.09.2014 | 16:30

Старые традиции и новые технологии в работе Городской клинической больницы

Обычный вопрос, если тебя или твоих родственников не настигло несчастье.
Старые традиции  и новые технологии  в работе Городской клинической больницы
Автор: EXO-YKT
А вот если получилось так, что без вмешательства врачей не обойтись, то, конечно, лучше консультироваться с компетентными специалистами, лечиться в больнице под присмотром профессионалов. Хочешь – в платных клиниках, а если не позволяет финансовое положение – то добро пожаловать в городскую больницу. Хочешь – не хочешь, а все пути ведут именно туда.

Сотни спасённых жизней, тысячи операций в год и коллектив высококлассных специалистов. Эта больница пережила и царскую эпоху, и Советский Союз, выстояла во времена развала и перестройки, а теперь достаточно уверенно себя чувствует в современных условиях. Якутская городская клиническая больница известна всем горожанам и не только. На сегодняшний день она является одной из крупнейших и наиболее оснащенных больниц города, где помощь оказывается круглосуточно, без выходных дней. Сегодня в больнице работают свыше 800 человек, и представлены практически все распространенные и востребованные медицинские специальности. Ежегодно стационарное лечение получают около 20 тысяч жителей города и республики, из года в год растет количество принятых родов. Стационар на 540 коек, оказывающий высокоспециализированную медицинскую помощь жителям города и республики.

Больница многопрофильная, имеет павильонный тип застройки, состоит из пяти лечебных корпусов. Но особенность – это наличие специализированных отделений, таких как кардиологическое, пульмонологическое, ревматологическое отделения. Совсем скоро, в конце марта, откроется свой Перинатальный центр, в проекте – открытие эндокринологического и нефрологического отделений. Так что планов – громадье. И хотя больница носит статус городской, обращаются и улусные пациенты – по словам главного врача ЯГКБ Николая Васильева, их количество повысилось аж на 40%.

Без трудностей – никуда!

В последние годы, благодаря программе модернизации здравоохранения, положение больницы во многом улучшилось. Это улучшение материально-технической базы, закупка нового оборудования, капитальный ремонт помещений, обеспечение качественным полноценным питанием и многое другое. Но существуют трудности другого порядка – к примеру, возникают проблемы с переводом пациентов из эндокринологического диспансера в больницу. Раньше диспансер существовал отдельно, но на одной из коллегий минздрава в 2011 году было решено передать его больнице.

За последние 3 года отмечается рост количества больных с районов: в 2010 г. – 4944 (28%), в 2011 г. – 56487 ( 29%), в 2012 г. – 5766 ( 30,2%)

- Это сделано для повышения эффективности и качества. В этом направлении мы работаем с минздравом, но нам нужно постановление Правительства республики, а пока его нет, идет задержка. Еще у нас есть проблемы с кадрами – тяжеловато с врачами–неонатологами и анестезиологами-реаниматологами.

Действительно, это для любой больницы – проблема. Тем более, что, по словам Николая Николаевича, в ближайшее время должна открыться дополнительная общая реанимация, поскольку больница многопрофильная, и, соответственно, нагрузка колоссальная. А нужны не просто обладатели медицинского диплома, а специалисты высшей пробы, ведь реанимация – это то место, где люди получают шанс на жизнь.

- Представьте: в реанимации гинекологии имеется только три койки! А по современным требованиям такого быть не должно. А нам нужно еще открыть отделение реанимации для выхаживания новорожденных на девять коек. По требованию Минздрава России теперь мы должны и обязаны выхаживать недоношенных детей массой тела 500 граммов! А где взять столько профессионалов? Потому и показатели, и требования увеличились. Задачи ставятся, решаются. Вот небольшой пример: увеличение стоимости основных средств по Программе модернизации здравоохранения РС (Я) на 2011-2012 годы составило 143 млн 058 тыс. рублей. Была поставлена 181 единица медицинского оборудования. По информатизации здравоохранения - получено 124 единицы компьютерной техники, создана серверная для центра обработки данных, ведется монтаж локально-вычислительных сетей во всех корпусах больницы. В минувшем году 1 тыс. 861 пациент пролечены по 16 нозологическим формам, согласно федеральным стандартам оказания медицинской помощи. И это всего лишь малая часть.

К концу 2012 года число работающих в МУ «ЯГКБ» составило 804 человека:

  • врачи – 180 , кроме того 6 специалистов с высшим биологическим образованием;
  • средний медперсонал – 318;
  • младший медперсонал –178.
Из них 7 Заслуженных врачей РС (Я), 27 Отличников здравоохранения РФ, 129 Отличников здравоохранения РС(Я), 56 сотрудников награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ и РС(Я).

На пороге юбилея

В этом году ЯГКБ исполняется 170 лет. Возраст более чем солидный, особенно если учесть, что первое документальное упоминание о больных, поступивших в Якутскую гражданскую больницу третьего разряда, имевшую всего 25 коек, относится к 1813 году. К 1843 году в больнице было уже сорок коек, а персонал из восьми человек в год принимал 846 больных. Больница состояла из главного корпуса, помещения для умалишенных, анатомического покоя, кухни и служебных помещений. В 1890-м, согласно больничной карте, куда аккуратно вносились записи, в гражданской больнице было 80 кроватей: 60 мужских и 20 женских, а штат состоял из старшего врача, смотрителя, четырех фельдшеров и семнадцати сестер милосердия. Больница содержалась за счет Иркутского приказа общественного призрения. В связи с отдаленностью от губернского города Иркутска в 1899 году больница «со всем принадлежащим ей имуществом» была безвозмездно передана в ведение Якутского областного правления.

Как видно из документов, с первых дней существования больница оказывала медицинскую помощь не только городским, но и улусным больным. Такая практика продолжается и сейчас. Свой статус Якутской городской клинической больница получила в январе 1958 года. Якутская клиническая больница – это годы непрерывного труда, чаще невидимого, тяжелого, ежеминутная отлаженная работа большого коллектива, где помнят историю, чтят ветеранов, а в коллегах ценят профессионализм и надежность. Может быть, поэтому больница сумела сохранить и поднять ту высокую планку, которую взяла с первых дней своего существования?

По словам главного врача Николая Васильева, основной принцип работы больницы – сочетание старых традиций и новых технологий, а главная задача – быстрая и качественная помощь пациентам: - Мы не останавливаемся на достигнутых результатах. Мы растем, развиваемся, совершенствуемся, и у нас большие планы. Каждый, кто обратится в нашу больницу со своей бедой, встретит здесь внимательное отношение, понимание, высокий профессионализм и квалификацию сотрудников.

ЯГКБ

приёмное отделение, 12 клинических отделений на 540 коек, 4 отделения на 114 сверхсметных коек, 9 параклинических подразделений. Половина клинических подразделений являются единственными высокоспециализированными в РС (Я):

  • ревматологическое отделение (Городской ревматологический центр),
  • пульмонологическое отделение,
  • инфекционное отделение,
  • гастроэнтерологическое отделение,
  • инфекционное отделение для лечения больных с вирусными гепатитами.
Адрес ЯГКБ: г. Якутск, ул. Стадухина, 81 e-mail: gorclinbol@mail.ru Приемная: 43-23-45 Факс: 43-23-45

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.