02.09.2014 | 16:38

"Старый" гастроном

Без торговли трудно представить жизнь любого города.
"Старый" гастроном
Автор: EXO-YKT

Торговые предприятия не только обеспечивают горожан разнообразными товарами, но и улучшают благоустройство и архитектуру города. В преддверии Дня работника торговли мы вспоминаем о самом известном магазине Якутска, построенном еще купцом Г.В. Никифоровым.

Здания, как и люди, имеют свою биографию, переживают свою историю, этапы, моменты. Гастроном располагался в самом центре Якутска, на ул. Октябрьская, 21. В настоящее время на этом месте стоит здание Дома правительства  №1.

Магазин был одним из наиболее посещаемых, мимо него не проходили ни горожане, ни сельчане. Так, магазин N№1, более известный как гастроном, в известном смысле слова являлся визитной карточкой городской торговли.

Большое каменное светлое здание с красивым фасадом, с большими окнами, высоким потолком, с прекрасным освещением. А внутри него – просторные торговые залы, витрины из стекол Фурко, торговое оборудование, автоматы для разлива молока, растительного масла, фасовки овощей. Магазин имел подвальное помещение, куда вели каменные ступени со стороны улицы Октябрьской. Здесь располагался рыбный отдел. В витрину встроили стеклянный аквариум с живой рыбой. Полки ломились от красочных банок с черной и красной икрой, крабов, креветок, рыбы в широком ассортименте. Продукцию завозили по реке Лена, в том числе и по прямым договорам из Китая, что позволяло снижать цены на чай и импортные товары. Входя в торговый зал, покупатель поражался изобилию. Старшее поколение помнит китайскую тушенку «Великая стена», американскую ветчину, всевозможные копченые колбасы, окорока высокого качества. А мы, дети того времени, до сих пор не забыли прекрасный вкус мандаринового компота, монпансье в банках, пряников и аромат китайских яблок.

В магазине была оформлена полка самообслуживания, полка с образцами нового товара, с рекламными проспектами о свойствах товара, его применении. Гастроном работал с 7 утра до 12 ночи. Вспоминает заслуженный работник торговли России Н.А. Авдеева (Траутвайн):

- Продавцы приходили на смену за полчаса до открытия магазина, надо было подготовить рабочее место: нарезать бумагу, пополнить товарный запас, выставить товар, оформить ценники и т.д. После работы мыли прилавки и полы. На перекрестке Октябрьской и Ленина находился филиал гастронома, магазин «Молочный», где продавцы работали по 5 дней. В их обязанности входило получить товар, наколоть дрова, натопить печь, сдать выручку инкассатору, составить товарный отчет, сдать его в бухгалтерию. И все это за мизерную зарплату 45 рублей. Тогда мы были молодыми и с удовольствием и желанием работали, не замечая трудностей, любили свою профессию.

Магазин в торговой сети «Якутпищеторга» стал одним из популярных предприятий торговли. А в этом заслуга его коллектива, его руководителей, их квалификации, энергии, деловитости, инициативности. Ветераны торговли с глубоким уважением вспоминают директоров магазина, участников Великой Отечественной войны Баринова К. Г., Паршенина С.И., Яныгина Н. И. Степан Иванович Паршенин, грек по национальности, после войны приехал в Якутию и всю свою трудовую деятельность посвятил делу развития торговли в городе Якутске. Он долгие годы возглавлял магазины «Якутторга», «Якутпищеторга», более 10 лет был директором гастронома N№1. Все уважали и любили его. Человек высокой гражданской ответственности, разносторонне образованный, собранный, он являлся примером не только для своих подчиненных, но и для всех, кому доводилось встречаться с ним. Вспоминает ветеран торговли Липовская Т.Н.:

- Когда Паршенин выходил в торговый зал в белом халате и накрахмаленном колпаке, мы, молодые, подтягивались рядом с ним, он завораживал всех своей мужественной красотой, бодростью. Сейчас понимаю, что его красила внутренняя одухотворенность, сила и чистота души. У него была четкая дикция, грамотная и богатая речь. Строгий, требовательный, справедливый человек, истинный наставник, он воспитал целую плеяду профессиональных и квалифицированных кадров.

Его заместителем была Гусева Галина Петровна. Общительная, грамотная, душевная, она поражала нас своим трудолюбием и целеустремленностью. К ней обращались и за советом, и за помощью. Ее труд был отмечен орденом «Знак почета». Она стала первым директором магазина «Туймаада», в который после сноса гастронома перешел работать весь коллектив.

Главным бухгалтером гастронома была Рогач Лидия Николаевна - человек принципиальный, требовательный к себе и к другим, кавалер ордена «Дружбы народов». Она обучила молодых азам бухгалтерского учета. Коллектив магазина, наши наставники воспитали в нас инициативность, целеустремленность, желание работать не хуже других. В магазине была организована первая комсомольско-молодежная бригада, которую возглавила Назарова Ольга Васильевна. Она обладала природной добротой, скромностью, работалось с ней легко и просто. С первых дней она полностью доверяла нам, предоставляя возможность работать самостоятельно, отправляла на выездную, выносную торговлю. Ее заместителем была Демихова Валентина Ивановна - человек неординарный, ее отличали требовательность, дисциплинированность, огромное трудолюбие. Ветеран тыла, труда, она воспитала в молодых моральные и нравственные качества.

Коллектив гастронома неоднократно завоевывал призовые места в соцсоревнованиях среди предприятий торговли. Ветераны торговли до сих пор помнят, как громко стучали их сердца, когда председатель Верховного Совета ЯАССР А.Я. Овчинникова поздравляла и вручала коллективу переходящее красное знамя. Комсомольско-молодежная бригада всегда принимала активное участие во всех начинаниях, в общественной жизни, была инициатором всего нового, прогрессивного. Бригада была победителем 9-й пятилетки, ей выпала честь выдвинуть кандидата в Совет народных депутатов 13-го созыва Т.Н. Липовскую. Ее ввели в состав комиссии социалистической законности. Мы, молодые, большое внимание уделяли не только культуре обслуживания, но и внешнему виду: крахмалили колпаки, украшали их кружевами, вставляли золотинки, что делало их похожими на корону, халаты были всегда отглажены, все мы ходили в водолазках одинакового цвета. Покупатели говорили, что мы похожи на снежных королев.

Министерство торговли ЯАССР уделяло большое внимание кадровому вопросу. Они направили в гастроном первых специалистов с высшим образованием – В. Маринину и А. Резинкина, что позволило повысить эффективность работы предприятия.

В разные годы «старый» гастроном возглавляли Баринов К. Г., Антипин Н., Резинкин А., Паршенин С. И., Яныгин Н. И., Гусева Г. П., Авдеева Н. А., Выборова М. И., Киеницкая Л. И. Все они внесли свой личный вклад в повышение уровня обслуживания населения. Для них характерен был постоянный поиск нового, они вдумчиво анализировали обстановку, искали и находили пути для выполнения установленных заданий.

Гастроном был настоящей кузницей кадров для работников торговли. Многие, кто начинал свою карьеру в магазине N№1, доросли до руководителей предприятий. С тех пор прошло более 40 лет. За это время они стали заслуженными работниками торговли, удостоились знаков «Отличник советской торговли», неоднократно награждались орденами и медалями, почетными знаками. Ветераны торговли добились своей деятельностью признания в отрасли. Вершины профессионального мастерства им помогли достичь первые наставники. Став директорами магазинов, являясь умелыми воспитателями, они смогли подготовить целое поколение высококвалифицированных кадров для торговли. Это наши ветераны: Заслуженый работник торговли РФ Авдеева Н. А. (возглавляла магазины «Юность», «Туймаада», N№4); Петухова Л.С. (награждена орденом «Знак почета», магазины NN№№11, 18); Гусева Г.П. (награждена орденом «Знак почета», первый директор магазина «Туймаада»); Липовская К.П. (магазины NN№№20, 7, «Универсам»); Бушуева З.Н. (магазины NN№№ 5, 9); Тиркельтауб Л. М. (магазин N№13); Липовская Т.Н. (старший мастер производственного обучения, замдиректора по УВР СПТУ N№25).

Через всю жизнь мы, ветераны, пронесли уважение и любовь к своим наставникам. Низкий поклон им за то, что щедро делились с нами профессиональным мастерством и богатством своей необъятной души.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.