Продолжаем вспоминать известных в «нулевые» и «десятые» личностей из Якутии и выяснять, как сложилась их жизнь и какими проектами они занимаются сегодня.
Якутяне, которые в «десятые» годы интересовались игрой КВН, наверняка помнят Виталия Борзенкова, который успешно выступал не только на местной, но и на российской сцене. Со своей командой он стал чемпионом Якутска, Якутии, играл в региональных, центральных, международной и премьер-лиге КВН, а также был директором региональной Лиги КВН Якутии. Как оказалось, сегодня Виталий продолжает карьеру уже в качестве стендап-комика. В 2019 году он переехал с семьей — женой и тремя детьми — в Москву и с тех пор добился немалых высот. На днях состоялся его первый сольный концерт в московском клубе, а после запланирован большой гастрольный тур по российским городам.
«Эхо столицы» поговорило с Виталием о его планах, о дружбе с популярным стендапером Сергеем Орловым, а также — неожиданно — о цифрах на весах.

— Виталий, чем вы сейчас занимаетесь, как живете?
— У нас, стендап-комиков, каждый год цикличен: мы пишем шутки, концерты и едем с ними по городам. А в конце года снимаем концерт на видео и выкладываем его на платформы. Буквально вчера состоялся мой первый сольник в московском стендап-клубе и на ближайшие месяцы запланирован тур по российским городам, таким как Зеленоград, Иваново, Брянск, Липецк, Воронеж. Пользуясь случаем, приглашаю земляков посетить концерты, если будете в этих городах. Кстати, как раз месяц назад у меня был концерт в Якутске, поэтому, к сожалению, в ближайшее время выступлений на родине не планирую.

— Приезжаете на родину в гости?
— У меня в Якутске живут родные — мама, сестра, тетя, и, если бы была возможность, я бы приезжал чаще. Вот в 2024 году мы прилетали с женой просто отдохнуть и прогуляться по знакомым местам. Посмотрели, как меняется проспект Ленина. Вообще у меня до сих пор лента новостей во всех социальных сетях настроена на Якутию, алгоритмы показывают мне все якутские новости, все местные приколы, так что я всегда в курсе всего, что у вас происходит. Все так же общаюсь с местными творческими ребятами, у нас же стендап-комики есть и в Якутске.
— А в Москве с какими стендаперами общаетесь?
— Еще с Якутска дружим с Сергеем Орловым (один из самых популярных российских стендап-комиков — прим. ред.), я часто выступаю у него «на разогреве». Он, конечно, собирает большие площадки. Мы и в туры ездим вместе: ближайший тур у нас тоже совместный. Еще когда жили в Якутске, у нас был дуэт, мы вели вместе праздники, выпускные и так далее. В 2011-2012 годы, наверное, познакомились. Я играл в КВН, а Серега как раз только переехал из поселка Депутатский. И вот на теме юмора и любви к комедийному творчеству и сдружились.

— Якутяне могут помнить вас и по теме стремительного похудения. В те годы в Якутске даже выходили статьи с вашими фото как примером успешного сброса веса. Сейчас вы вновь поставили себе план по похудению?
— Да, на сегодняшний день я скинул уже 70 кг из тех, что изначально планировал. В 2024 году весил 222 кг и поставил перед собой цель похудеть на 130 кг, то есть на сегодняшний день больше половины пути прошел. Я ведь всю жизнь то худел, то толстел, совершал на этом пути ошибки, вроде полного отказа от углеводов и резкого сброса веса. Врачи мне сказали, что нельзя спешить. Поэтому не принимаю всякие лекарства типа модного сейчас оземпика. Я просто полностью изменил образ жизни, включая питание и активность, и вес пошел вниз — медленно, но верно. Много хожу, сбалансировано питаюсь. Теперь это уже не идея фикс, у меня более спокойное к этому отношение. Конечно, все равно хочется дойти до своей цели, поэтому не сворачиваю назад.
— Сталкиваетесь ли вы сейчас с буллингом по поводу веса, например, в среде стендаперов? Они же обычно не стесняются в выражениях.
— Наоборот, я сам над собой иронизирую в своих выступлениях. У меня нет какого-то там стеснения или комплекса. Ну, буллинг был в школе, например. А сейчас я взрослый человек и сам про это постоянно шучу. Помню, в самолете летел один на трех креслах: так случайно совпало, что рядом два кресла оказались свободными, и все у меня спрашивали: «Что, уже и в два кресла не вмещаешься?», так я эту шутку в свой номер потом вставил.
Мне еще повезло, что вся наша команда, с которой мы сейчас с Серегой ездим, придерживается похожих принципов. Например, у нас в гримерке всегда куриная грудка стоит с овощами. Да-да, это без шуток! Если где-то есть возможность сходить в тренажерный зал, мы обязательно идем. Каждый день гуляем, чтобы не сидеть на месте, по городу шаги набираем. Когда ты не один, когда в компании, это все, конечно, веселее. Даже наш менеджер Дима, который с нами ездит в туры, тоже постоянно ходит в спортзал. Сейчас еще удобно стало, можно купить абонемент в сетевой тренажерный зал, у которого филиалы по всем крупным городам, и ходить во все по одному абонементу.

— Хочу пожелать всем якутянам, чтобы все быстрее растаяло, чтобы стало тепло. Думаю, этого всегда все ждут. Весной всегда появляется желание жить. Как раз на днях разговаривал со своей тетей из Якутска, говорит, что у вас уже потеплело и все тает. Желаю всем скорее выезжать на весенние шашлыки!
- В тексте:
- стендап в Якутии