07.09.2017 | 15:53

Столичное образование: новые вызовы и современные решения

В рамках ежегодного сентябрьского совещания работников образования 4 сентября в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось пленарное заседание «Столичное образование: новые вызовы и современные решения».
Столичное образование: новые вызовы и современные решения
Автор: EXO-YKT

В работе заседания приняли участие министр образования и науки республики Владимир Егоров, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, депутат Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС(Я) Владимир Федоров, начальник Управления образования города Якутска Василий Петров, директора школ, заведующие детских садов, педагоги и воспитатели.

Члены президиума в своих докладах и выступлениях среди приоритетных задач развития системы столичного образования назвали поддержку педагогических кадров, развитие доступного дополнительного образования, внедрение научно-технических форм обучения, повышение качества школьного образования. 

Евдокия Евсикова отметила, что в этом году за школьные парты общеобразовательных учреждений столицы сели порядка 42 тысяч учащихся, из них свыше 5 тысяч первоклассников. Количество детей школьного возраста по сравнению с прошлым годом возросло на одну тысячу. Был затронут вопрос нехватки общеобразовательных учреждений, связанный, прежде всего, с положительной динамикой демографической ситуации и миграционным движением. 

«В ближайшие пять лет руководство города при поддержке республиканских властей поставило перед собой задачу создания 12 тысяч новых учебных мест в общеобразовательных учреждениях столицы. Эта масштабная работа позволит до 2025 года перевести все школы города на односменное обучение. Для решения проблемы перегруженности школ, большое внимание будет уделено строительству новых зданий и пристроев к действующим школам», - отметила Евдокия Ивановна. 

В ходе совещания особое внимание было уделено предстоящим изменениям в системе образования на федеральном уровне. Евдокия Евсикова отметила, что министр образования и науки РФ Ольга Васильева на общероссийском родительском собрании затронула вопросы возвращения в общеобразовательные учреждения медицинских кабинетов, внедрения инклюзивного образования, недопущения сбора средств у родителей на ремонт, трудового воспитания школьников, организации летнего отдыха детей и многое другое. Евдокия Ивановна выразила уверенность, что все поставленные задачи на уровне федеральных властей будут реализованы совместными усилиями органов муниципальных и республиканских властей, а также педагогического сообщества. 

Начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Василий Петров в своем докладе сделал акцент на формировании векторов развития современного образования и образовательной среды, освоении инновационных технологий. 

Отдельное внимание было уделено вопросам повышения качества школьного образования. Так, за последние годы показатели сдачи Единого государственного экзамена среди выпускников школ улучшены по 12 предметам. По итогам 2016-2017 учебного года 17 выпускников общеобразовательных школ столицы сдали ЕГЭ на 100 баллов. Однако по биологии, обществознанию, географии показатели сдачи ЕГЭ остаются ниже среднего. 

В качестве решения этих проблем педагогам было рекомендовано усилить методический контроль, пересмотреть образовательные программы, расширить карту перспективных проектов. 

Что касается вопроса нехватки школ, Василий Васильевич сообщил, что в этом году начнется разработка проектно-сметной документации по строительству пристроев к зданиям школ №№1, 5, 31, и Якутского городского лицея. Продолжается строительство школы №35, запланирован выкуп зданий по ул. Рыдзинского и Толстого. В рамках государственно-частного партнерства до 2019 года будут введены здания четырех общеобразовательных школ и пяти детских садов. 

Министр образования и науки Владимир Егоров отметил, что во всем мире особое внимание уделяется развитию человеческого капитала. В этой связи общеобразовательные учреждения должны стремиться к воспитанию конкурентоспособного человека, отвечающего своими глубокими знаниями веяниям современного времени. Особое внимание должно уделяться дополнительному образованию школьников. К 2020 году дополнительным образованием должны быть охвачены 75 % детей в стране. Сегодня в городе Якутске этот показатель равен чуть менее 42 %. Также министр сообщил, что в октябре текущего года в городе Якутске на базе Дворца детского творчества откроется детский технопарк «Кванториум». 

На совещании от имени Министерства образования и науки Владимир Егоров наградил почетными знаками работников образования РФ наиболее отличившихся педагогов столицы. 

Отметим, что в первой половине дня участники сентябрьского совещания практиковались в форсайт-сессии «Столичное образование: новые смыслы и ценности», обсудили за круглыми столами темы «Столичное образование: современные учителя и технологии», «Ресурсное обеспечение развития дошкольного образования», приняли активное участие в проектных сессиях «Международное качество образования: новые горизонты развития», «Международные интеллектуальные игры в РС(Я): векторы развития в городе Якутске», «Детский технопарк «Кванториум»: инновационная площадка для взаимодействия».


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.