12.02.2026 | 09:52 | Просмотров: 288

Столичное образование – век достижений и новые пути развития

Педагоги Якутска обсуждают ключевые векторы развития образовательной сферы.
Столичное образование – век достижений и новые пути развития
Автор: EXO-YKT
Фото: Управление образования ОА "город Якутск"

Сегодня в столице продолжается обсуждение ключевых векторов развития образовательной сферы. Традиционное февральское совещание работников образования Якутска, организованное Управлением образования Окружной администрации Якутска, объединило руководителей учреждений, педагогов, психологов и учащихся профильных классов в рамках реализации нацпроекта «Образование» и празднования 100-летия системы столичного образования.

Работа совещания началась 9 февраля с обсуждения острых социальных вопросов. Одной из центральных тем стало создание доступной среды и эффективных образовательных маршрутов для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Параллельно на экспертных площадках педагоги проектировали новые программы по профилактике буллинга. Как подчеркнула начальник Управления образования города Якутска Мария Петрова, приоритетом сегодня является тесное взаимодействие с родителями: «Усиление работы с родительским сообществом, их вовлечение в создание благоприятного микроклимата в классах и участие в воспитательных мероприятиях, таких как "уроки добра", — наш ключевой ориентир», — отметила она.

Результатом работы площадки станет методическая памятка «Универсальный алгоритм действий», которая поможет школам системно бороться с травлей среди учащихся.

10 февраля, в Якутском педагогическом колледже им. С.Ф. Гоголева прошла проектная сессия, посвященная модернизации методической работы в муниципальной системе образования. Здесь рассказали о проекте «Кадры для Якутска», о внедрении интеграционной платформы «ЭРАСКОП», федеральном профориентационном проекте «Профессионалист» и о сетевом взаимодействии образовательных организаций для профессионального развития педагогов.

В школе №39 развернулась «Лаборатория штабов воспитательной работы». Здесь эксперты местного отделения «Движения Первых», «Навигаторов детства» и Дворца детского творчества г. Якутска обменялись опытом по созданию единой системы воспитания в округе.

Внимание также было уделено теме дошкольного образования. На методической мастерской в детском саду «Якутяночка» руководители дошкольных образовательных учреждений Якутска поделились эффективным управленческим опытом. А в «ИТ-кубе» обсудили подходы к разработке индивидуального образовательного маршрута для профессионального роста молодого педагога.

Сегодня, 12 февраля, продолжается работа на тематических площадках. Участники обсудят взаимодействие IT-кубов с профильными классами, трудовое воспитание в дошкольных учреждениях, креативные индустрии и детско-юношеский туризм в системе дополнительного образования. А школьники психолого-педагогических классов встретятся с выпускниками прошлых лет.

Итоговые мероприятия пройдут 19 февраля. В этот день состоится презентация методического пособия «Августах сахам тыла» о лучших разработках по обучению якутскому языку, литературе и национальной культуре. Также в программе — выставка, посвященная 100-летию народного образования города Якутска и выставка лучших методических разработок образовательных организаций городского округа города Якутска по изучению якутского языка, и торжественное пленарное заседание, на котором заслуженные награды получат лучшие педагоги столицы.

Новости

Популярное

S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Новости | 1 день назад
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Возобновляется авиасообщение, прерванное в 2020 году.
Какие мероприятия пройдут в Якутии ко Дню охотника
Новости | 1 день назад
Какие мероприятия пройдут в Якутии ко Дню охотника
В программе — соревнования «Байанай», выявление лучших охотников, гонки на снегоходах, конкурс соболиных шкурок и многое другое.
«Расстраивает, что папа не видел нашего выступления». Интервью с дочкой Василия Еремеева
Интервью | 3 дня назад
«Расстраивает, что папа не видел нашего выступления». Интервью с дочкой Василия Еремеева
Солистка группы «Букет бумажных цветов» Мичийэ рассказала о творческом пути и о своем знаменитом отце — певце Василии Еремееве.
Тест: угадай якутянку по детской фотографии
Новости | 2 дня назад
Тест: угадай якутянку по детской фотографии
Сможете ли вы узнать известных якутянок по их старым фотографиям?