15.09.2021 | 20:12

Стоматологическая клиника «Валеон» нарушила санитарные правила

Роспотребнадзор составил акт из 22 пунктов о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Клиника нарушила требования по обеззараживанию мединструментов, оснащению аптечки «Анти-СПИД», не предоставила медкнижки сотрудников. Санитарный врач обнаружил грязь и пыль в кабинетах.
Стоматологическая клиника «Валеон» нарушила санитарные правила
Автор: EXO-YKT

Управление Роспотребнадзора по Якутии назначило проверку стоматологической клиники «Валеон» по обращению жителя Якутска. 18 июня в ходе проверки установлены многочисленные нарушения. Например, аппарат для рентгенологического обследования клиника использовала без санитарно-эпидемиологического заключения на вид деятельности, в лицензии стоматологии не указана услуга по рентгенологическому обследованию, на упаковках со стерильными инструментами не указана дата стерилизации и сроки годности.

Санитарный врач обнаружил, что в контейнерах для хранения использованных острых инструментов находятся иглы без дезинфицирующего раствора. «Таким образом, не проводится обеззараживание медицинских отходов на месте, сами контейнеры визуально грязные, что свидетельствует о повторном использовании», — говорится в постановлении суда.

Выявлен ряд нарушений санитарных правил «Профилактика ВИЧ-инфекции». В аптечке «Анти-СПИД» обнаружен раствор йода со сроком годности до августа 2020 года. Журнал регистрации травм медицинского персонала не заведен. Бланки акта о несчастном случае в медицинской организации не представлены. При опросе ассистента врача-стоматолога по вопросам экстренной профилактики ВИЧ-инфекции установлено, что работник не владеет полными сведениями о действиях медицинского работника при аварийной ситуации, работник не сказал о необходимости приема антиретровирусных препаратов в случае травмы с участием ВИЧ-инфицированного лица, сделал вывод проверяющий. Кроме того, выяснилось, что в стоматологической клинике отсутствуют экспресс-тесты на ВИЧ и антиретровирусные препараты.

Клиника не предоставила личные данные на сотрудников: медицинские книжки с данными о прохождении медицинского осмотра, сертификаты о профилактических прививках.

При проверке обнаружены следы грязи на стенах кабинетов, пыль на подоконнике, на панели стоматологической установки, поверхности медицинского шкафа. Со слов ассистента, уборка в манипуляционных кабинетах проводится 1 раз в 10 дней. Журналы учета проведения генеральной уборки отсутствуют, говорится в судебном документе.

18 июня Роспотребнадзор выписал предписание устранить нарушения до 1 сентября 2021 года. Материалы дела об административном правонарушении были переданы в суд.

31 августа на судебном заседании гендиректор ООО «Валеон» Грибанов пояснил, что выявленные нарушения устранены. По его словам, подтверждающие документы направлены в Роспотребнадзор. Суд прошел в отсутствие представителя надзорного органа.

Якутский горсуд не установил обстоятельств, отягчающих ответственность предприятия за совершение административного правонарушения, признал «Валеон» виновным и назначил наказание в виде предупреждения.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.