09.11.2009 | 05:10

Страдания березки

Дома жителей муниципального микрорайона «Березка», что в районе Птицефабрики, вот уже который месяц остаются без воды. А виной тому – соседи-«частники».
Страдания березки
Автор: EXO-YKT

Микрорайон «Березка», где рядом с пятью муниципальными домами соседствуют многочисленные частники и дачники, всегда (еще с советских времен) круглогодично снабжался водой. Но если жители муниципальных домов за воду платили как положено вместе с квартплатой, то этого не скажешь про частников и дачников. Последние этого не делали никогда.

В последние годы часть трассы стала бесхозной, таковой является и сейчас, чем пользуются недобросовестные горожане. Почему создалась такая ситуация – отдельный разговор. В нее внесли свою лепту в свое время много разных лиц. Но речь сегодня не об этом, а о том – когда людям вернут воду?

Водоканал, подсчитав свои убытки в микрорайоне «Березка» за прошлый год, и уточнив сумму в 1 миллион 800 тысяч рублей, взял да и прекратил подачу воды по бесхозной трассе. Предприятие можно понять, поскольку в наше время мало кто может себе позволить нести убытки.

Сегодня действия Водоканала со стороны прокуратуры нареканий и каких-либо претензий не вызывают. Организация действует по закону, согласно существующим нормам и правилам, руководствуясь «Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ».

Для законопослушных граждан, коими являются жители пяти муниципальных домов, организация три раза в неделю исправно поставляет воду водовозками. Хотя все понимают, что это крайне неудобно.

Сегодня ни «Водоканал», ни руководство Автодорожного округа не хотят искать крайнего, а стараются вернуть былое «статус кво», но чтобы все было законно, чтобы люди потребляли воду и платили за нее. А это предполагает заключение договоров между «частниками» и «Водоканалом» с обязательной установкой водосчетчиков. Ведь не все «частники» живут в этом микрорайоне круглогодично, среди них половина – дачники. Пока договора подписаны лишь с десятью владельцами частных домов. Это, к сожалению, проблему не разрешает, ведь муниципальные дома по воле судьбы оказались в конце водной артерии, тем самым, в сущности, став заложниками у соседей-«частников».

Заместитель генерального директора по производству ООО «Водоканал» Сергей Диденко говорит о том, что по их данным на бесхозной трассе насчитывается свыше ста незаконных врезок. Каждому организация вручила повестку, что нужно заключить договор для поставки воды, но из ста откликнулись лишь десять.

«Мы им простили убытки, никто никого штрафовать не будет, но с этого года все будет по-другому. Приходите на Богдана Чижика, 19, пишите заявление, оплатите за технические услуги и вода потечет из крана», - обращается к владельцам частных домов в микрорайоне «Березка» Сергей Диденко.

Сегодня подготовлен проект распоряжения главы Якутска Юрия Заболева о создании специальной комиссии по ликвидации несанкционированных врезок сторонних потребителей. Жизнь снова и снова показывает, что только крайние меры смогут что-либо изменить в лучшую сторону, в том числе и в сознании наших граждан, привыкших жить «на халяву».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.