18.05.2018 | 09:46

«Странный» гараж: кто хозяин?

В то время, когда повсеместно вывозятся «стихийные» металлические гаражи, кое-где они появляются. Причем появляются на неизвестных основаниях, ставятся с нарушениями и загораживают проезд. И никуда не исчезают, несмотря на требования и обращения жильцов в различные инстанции.
«Странный» гараж: кто хозяин?
Автор: EXO-YKT
Такая ситуация произошла по адресу: ул. Богдана Чижика, 20/2. Жительница дома Зоя Алексеевна куда только не обращалась, включая руководителя Управы Промышленного округа и ГИБДД. Вот выдержка из заявления на имя руководителя управы Ирины Крупновой от 5 мая 2018 года: «Прошу вас ответить, почему до сих пор нет ответа на мое заявление от 24 декабря 2018 года, где ставились конкретные вопросы по гаражу № 586-17 и кто его владелец. На каком основании он ломает посаженные деревья? Гараж простоял поперек пешеходной тропы всю зиму! Они (владельцы) создают пожарно-опасную обстановку, находясь в полутора метрах от пятиэтажного дома. Поэтому требуем: сообщить Ф.И.О. владельцев, адрес их проживания и когда уберут эти металлические гаражи». Все бы ничего. Да только бдительная жительница дома постоянно наблюдает странные, на ее взгляд, манипуляции в таинственном гараже. То подъезжают машины и выгружают колеса, которые потом устанавливают на автомобиль и уезжают на нем, отогрев «воздухотеплоагрегатом». То выгружают огромные ящики и 20-литровые канистры с бензином. При этом у нее в заявлении зафиксированы и номера машин, и дата, и время «манипуляций». За разъяснениями мы обратились к председателю административной комиссии г. Якутска Николаю Габайдулину. - Конечно, нужно поднять вопрос – заключен ли договор с хозяином гаража на установку, продлен ли? Если нет, то вывезти его на штрафстоянку. Но прежде управа должна разместить на гараже требование на перемещение объекта в добровольной форме. Если этого не последует, то Жилкомсервис совместно с муниципальным контролем должны будут произвести вывоз гаража на штрафстоянку. И уже потом хозяину придется оплатить не только штраф, но и все расходы по перемещению. Чтобы выяснить, кто хозяин гаража и имеет ли он право на установку именно в этом месте, Зое Алексеевне нужно написать заявление по факту правомерности установки гаража в муниципальный контроль на имя руководителя Татьяны Казимировны Павлюковской. Находится МК в здании Департамента жилищных отношений по адресу: ул. Дзержинского, 21, вход с торца. После этого будет проведена проверка и дана оценка. По факту уничтожения зеленых насаждений – даже если там был просто кустарник. Если будет доказано, что это действительно произошло, то хозяину гаража придется привести участок в соответствующий вид, как это было изначально. И хотелось бы сказать по поводу «странных манипуляций». Если это имело место быть, то с подобным заявлением нужно обратиться в территориальный отдел полиции, и участковый проведет проверку.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.