24.07.2012 | 16:38

Страсти по воде

Весна надвигается быстрыми темпами, и жители Якутска уже морально готовятся к тому, что снова из кранов потечет мутная жижа, а трубы будут забиты грязью и песком – такова привычная весенняя действительность.
Страсти по воде
Автор: EXO-YKT
«Эхо столицы» не раз искала ответы на возникающие проблемные вопросы с водой, писала о сложностях водозабора и финансирования строительства новых сооружений. В конечном итоге выясняется, что в текущей из наших кранов грязной воде не виноват никто и виноваты все сразу. Ведь и правительство нашей республики, и администрация города, и «Водоканал», и даже управляющие компании и ТСЖ должны обеспечивать нас, горожан, чистой водой в любое время года.

Почему же они этого не делают? И есть ли выход из сложившейся ситуации? Давайте разберемся.

НЕ ХОЧЕШЬ – НЕ БЕРИ


«Водоканал» устал объясняться


Поводом для публикации послужило пространное письмо «Водоканала» обслуживающим организациям города. Мы приведем его полностью:

«Уважаемые абоненты!
ОАО «Водоканал» уведомляет о возможном ухудшении качества питьевой воды по цветности и мутности в период весеннего паводка 2012 года, предположительно с середины апреля до июня месяца включительно в зависимости от природных условий реки Лена.

ОАО «Водоканал» со своей стороны примет все возможные меры, направленные на стабилизацию качества воды в указанный период. Между тем, в целях дополнительной профилактики рекомендуем населению города Якутска применять кипячение воды перед употреблением ее в пищу

Также ОАО «Водоканал» уведомляет о том, что в силу законодательства абонент ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОПЛАТЫ РЕСУРСА, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ, ОТПУСКАЕМУЮ С НАРУШЕНИЕМ УСЛОВИЙ О КАЧЕСТВЕ.

Таким образом, абоненты, принявшие решение об отказе оплаты отпускаемой воды обязаны обратиться в ОАО «Водоканал» с заявлением о прекращении подачи им энергоресурса. В противном случае плата за отпущенную воду будет взиматься в установленном законом порядке. Управляющие компании и ТСЖ перед обращением о временном отключении подачи энергоресурса обязаны согласовать данные действия с собственниками жилых помещений обслуживаемого фонда».

Такие вот дела. Казалось бы, вполне логично. Правда, в рядах обслуживающих организаций возникло некоторое возмущение по поводу текста данного письма. Ведь в конечном итоге «Водоканал» не оставляет выбора: или бери то, что есть, или не бери вовсе и не жалуйся.

Зная сложившуюся ситуацию с водозаборными сооружениями города Якутска и фактическое бессилие самого «Водоканала» повлиять на ситуацию без необходимого бюджетного финансирования, мы решили пойти другим путем, то есть поискать альтернативу.

Скидка будет?


Проблема нашего водозабора сегодня известна не только правительству республики и президенту Егору Борисову, но и федеральным властям. Окончательное и безоговорочное решение проблемы упирается в финансирование. Дело в том, что хорошую, качественную воду в достаточном количестве «Водоканал» сможет обеспечить лишь по завершении строительства водозаборных и очистных сооружений. Эти мероприятия растянутся на пять долгих лет с начала финансирования. И все это время горожане, так и будут жаловаться и возмущаться, продолжая нести дополнительные траты на приобретение очищенной воды и очистные фильтры, что, согласитесь, позволить себе могут немногие. Что-то делать необходимо уже сейчас, но что?

Между тем на сегодня делается все возможное, чтобы проблему грязной воды в период паводка каким-то образом смягчить.

Эдуард Гордусенко, заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Водоканал»:
- Все в городе знают, в чем проблема, но каждый год продолжают винить «Водоканал», хотя мы принимаем все возможные меры по очистке и обеззараживанию воды. В силу технических возможностей предприятия мы не можем поставлять в период паводка воду надлежащего качества – подчеркну – по цветности и мутности. Благодаря обеззараживанию вода пригодна к употреблению. Поэтому мы и вынуждены рассылать письма с уведомлениями и предупреждениями. Наше заявление обусловлено главой 30 «Об энергоснабжении» Гражданского кодекса РФ.

Недавно на совещании по обсуждению мер по обеспечению качества питьевой воды у зампреда Правительства Павла Маринычева, где присутствовали представители общественности, Роспотребнадзора, городской администрации, было принято предварительное решение вынести на совет директоров ОАО «Водоканал» вопрос о предоставлении скидки на питьевую воду в паводковый период.

- Велика ли скидка?
- Совет директоров по этому вопросу решения еще не принял, но скажу сразу – скидка снизит плату за воду горожанами ненамного.

Дело в том, что холодная вода поставляется не только для употребления, но и для бытовых нужд – сливать унитаз, мыться, мыть полы, посуду и так далее. Весенняя вода для бытовых нужд вполне пригодна. По нормативу лишь порядка 10% потребляемой холодной воды предназначено для пищевых целей, это очень маленький объем от общего потребления, и скидка будет рассматриваться только на него. В общем и целом вода пригодна к использованию: она хлорирована и обеззаражена, мы ежедневно проводим все необходимые пробы.

НЕ ЖДАТЬ, А ДЕЙСТВОВАТЬ

В поисках альтернативы


Многие наши горожане давно свыклись с недостаточно чистой водой и самостоятельно приобретают различные фильтры бытового использования. Подумалось вдруг, нельзя ли установить фильтры на каждый отдельный дом? Реально ли это? Какова цена такой установки и имеется ли такая практика в Якутске?

С этими вопросами мы обратились в ТСЖ Якутска.

ТСЖ МЖК, управляющий Сергей Синяев:
- Фильтры грубой очистки должны стоять во всех домах, тем более в наших условиях. Иначе нам самим же придется мучиться с засорами и выходом из строя водосчетчиков. Поэтому у нас стоят два фильтра – фильтр грубой очистки на входе в дом и фильтр с магнитоуловителем, который должен отлавливать металлопримеси. Недавно мы решили заменить трубы на узле ввода и ужаснулись: наросты грязи на пластиковой трубе уменьшили проходной диаметр трубы в три раза! Сетку внутреннего фильтра спустя полгода эксплуатации просто выбросили. На самих приборах учета наслоение грязи просто колоссальное. Если продавливать грязь насосом – все уйдет в квартиры, мы не можем этого допустить.

- Как вы считаете, имеет ли смысл и практическое значение установка общедомовых фильтров?
- Смысл есть, но установка повлечет за собой не только GJDSITYBT квартплаты, но и некоторые технические трудности.

Сегодня существуют современные фильтры для глубокой, тонкой очистки воды – биохимической. Но их установка на узле ввода повлечет за собой потерю давления, значит, к фильтру нужно приобретать группу насосов, повышающих давление, плюс подпитывающую емкость для аккумуляции воды на период массового разбора. В некоторых случаях потребуется модернизация всего узла ввода с заменой коммуникаций. Фактически эти расходы лягут на каждую квартиру, но при этом жителям не придется заказывать воду и покупать домашние фильтры.

- Можно ли привести примерный расчет?
- Цена сопоставима с установкой приборов учета по теплу. Комплекс домовых фильтров для обеспечения жителей чистой водой (с биохимической очисткой и обеззараживанием) стоит примерно 100-150 тысяч рублей, пара насосов обойдется еще в 200 тысяч с установкой. Это примерный расчет. Итого, грубо говоря, минимальные вложения – 350 тысяч рублей. Если поделить, опять же грубо, на количество квартир в нашем большом доме – 140 – получится примерно 2500 рублей с каждой семьи на установку фильтров – если устанавливать за счет жильцов.

Затем не забываем, что фильтры и насосы потребу.т дополнительных расходов на обслуживание. Замена сменных картриджей в фильтрах в зависимости от сезона обойдется D еще порядка 30 тысяч рублей в месяц, плюс другие эксплуатационные затраты, расход электроэнергии на насосы – итого порядка 250 рублей в месяц с каждой квартиры (грубо говоря). С другой стороны, у жителей отпадает необходимость тратить средства на заказ воды в бутылях, что выходит гораздо дороже.

- Так почему бы эти фильтры не поставить, если все жильцы готовы получать более качественную воду?
- Чем больше мы делаем, тем больше получаем проблем. Устанавливать фильтры, собирать деньги, отключать воду для монтажа систем, периодически снова отключать, чтобы проверять фильтры и менять их. А готово ли население платить за это? В большинстве – нет. Лишь 60-70% жителей нашего ТСЖ видят и принимают положительные изменения.

Что до установки фильтров, мы шли к этому долго и последовательно, и в планах попробовать в качестве эксперимента. А для этого необходим точный расчет: потребление населения, давление, общедомовое потребление электричества. Все эти данные мы можем получить при наличии АСКУЭ – автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов. Когда увидим все данные на нашем компьютере, тогда возьмемся и дальше совершенствоваться.

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД


Ольга Кузьмина, заместитель директора ООО «РОСКАТЕХ»:
- Мы, в основном, обслуживаем малоэтажные дома мкр. Борисовка-2. Общедомовые фильтры грубой очистки установлены на входе в каждый дом. Но на период паводка нас и наших жителей не устраивает холодная вода по мутности и цветности. Устранить эту проблему можно при помощи фильтров тонкой очистки, то есть картриджей. Все дело в вопросе – за чей счет их устанавливать? За счет жителей или бюджета?

Установка насоса требует обязательного согласования с поставщиком коммунального ресурса – «Водоканалом». В противном случае массовая, самовольная или бесконтрольная установка системы очистки (фильтр плюс повысительные насосы) приведет к нарушению системы регулировки подачи воды. Не все так просто.

Чем меньше дом, тем дороже будут обходиться жителям эти фильтры. Такие установки уместно ставить в больших домах, где также есть дополнительные источники дохода – например, от аренды помещений или наружной рекламы, чтобы не перекладывать расходы по оплате на плечи населения. Но в малоэтажных, малонаселенных домах это невыгодно. Такие затраты для 10% чистой холодной воды для приготовления пищи нерентабельны. Жителям самим выгоднее приобрести маленькие домашние установки для очистки.

Александр Вяткин, председатель ТСЖ «Исток»:
- Идея установки домовых фильтров глубокой очистки у нас и у жильцов витает. Очистная станция будет стоить порядка 100 тысяч рублей. В эту сумму войдут фильтр, насосы, доставка. В Новосибирске есть компании, которые этим занимаются, мы с ними консультировались. Нужно лишь найти источник финансирования, может быть, кредит. Если делать это за счет жильцов, придется собирать примерно по 40 рублей с квадратного метра, порядка двух и более тысяч, в среднем, с квартиры.

Мнения жильцов кардинально противоположны: одни готовы нести расходы на очистку воды, другие уверены, что это забота «Водоканала» – поставлять воду надлежащего качества. В противном случае пусть поставляет воду по цене технической. К примеру, в Питере установка домовых фильтров широко распространена, и их «Водоканал» поставляет именно техводу, а питьевую жильцы делают уже сами. Считаю, такие проблемы должны решаться на уровне города.

В основном все обходятся внутриквартирными фильтрами. В нашем доме порядка 90% квартир установили фильтры различного качества и стоимости, и все получают довольно чистую воду. А на технические нужды им достаточно и механической очистки через грубые фильтры, которые стоят на входе в дом.

Аурика Стручкова, председатель ТСЖ «Бюджетник», 16 квартал:
- Нам поступило коммерческое предложение по приобретению и установке терминалов глубокой очистки водопроводной воды для питьевых целей. В терминал закидываешь деньги или путем безналичного расчета пластиковой картой и получаешь от 5 до 20 литров чистой воды. Эта установка как альтернатива заказной бутилированной воде, которая обходится достаточно дорого. Терминал стоит 40 тысяч рублей. Конечно, мы будем обсуждать с собственниками необходимость приобретения таких терминалов в подъезды, и делать это придется за их счет. В наших подъездах мало квартир, думаю, такой вариант более подходит для девятиэтажек. Один фильтр ставится в тепловом пункте на три терминала, врезается в водопроводную трубу.

Если извлекать коммерческую выгоду, то стоимость литра воды примерно 10 рублей. А если использовать как услугу для жильцов дома, за чей счет автомат куплен, без извлечения прибыли, то в цену будут включены лишь стоимость расходных материалов, электроэнергии и услуг «Водоканала» – выйдет недорого.

Говорят, что в других городах такой способ распространен. Было бы хорошо, если бы такие установки входили в федеральную целую программу «Чистая вода».

Деньги на водозабор нашлись

Готово распоряжение правительства «Об утверждении программы реконструкции объектов водоподготовки ГО г. Якутск». Заказчиком, застройщиком определен «Водоканал». В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору организации, которая выдаст кредит в размере 3 млрд. 200 миллионов на целевые нужды «Водоканала» по строительству необходимых сооружений. Фактически строительство начато, и для его завершения в общей сложности необходимо свыше 4 млрд. рублей.

Меры приняты

Причиной ужасного качества воды в прошлую весну послужило… природное явление: водозаборные оголовники полностью занесло песком и илом, что затрудняло подъем воды из реки. Устранить причину в период паводка и «большой» воды было технически невозможно. В этом году Водоканал уже затратил 200 миллионов бюджетных рублей на русловыпрямительные работы для обеспечения бесперебойной подачи воды в город в период 2012 года.
Кроме того, уже заказали и заплатили 60 млн. руб. за строительство новой плавучей насосной станции для улучшения качества воды и ликвидации дефицита воды в паводковый период. На станции установят высокотехнологичные фильтры отчистки воды, что позволит производить ее очистку на период строительства водозабора. Качество воды должно заметно улучшиться. Мера действенная, но недостаточная.

Особое мнение

Причиной ужасного качества воды в прошлую весну послужило… природное явление: водозаборные оголовники полностью занесло песком и илом, что затрудняло подъем воды из реки. Устранить причину в период паводка и «большой» воды было технически невозможно. В этом году Водоканал уже затратил 200 миллионов бюджетных рублей на русловыпрямительные работы для обеспечения бесперебойной подачи воды в город в период 2012 года.
Кроме того, уже заказали и заплатили 60 млн. руб. за строительство новой плавучей насосной станции для улучшения качества воды и ликвидации дефицита воды в паводковый период. На станции установят высокотехнологичные фильтры отчистки воды, что позволит производить ее очистку на период строительства водозабора. Качество воды должно заметно улучшиться. Мера действенная, но недостаточная.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.