14.07.2020 | 10:09

Строительная отрасль адаптируется

В администрации города прошло совещание с застройщиками под председательством главы Сарданы Авксентьевой, были рассмотрены вопросы, касающиеся полномочий органа местного самоуправления в строительной сфере.
Автор: EXO-YKT

Стоит отметить, что были выслушаны и приняты на рассмотрение предложения застройщиков. Также застройщики получили из первых рук информацию по своим предыдущим запросам по урегулированию спорных вопросов по объектам строительства.


Адаптация к новым требованиям долевого строительства в Якутске идет в целом по позитивному сценарию, отмечают в Департаменте градостроительства. Есть положительная динамика: за первое полугодие 2020 г. выдано 9 разрешений на строительство, против 7 за весь предыдущий год. В резкий рост спроса на новое жилье и, соответственно, его рыночной стоимости, сыграло введение дальневосточной ипотеки под 2% годовых.

«Долевое участие, при котором покупатели жилья инвестируют средства в стройку, упразднено с 1 июля 2019 года. На смену привлеченным деньгам граждан пришел банковский кредит. Большинство других поправок вводят новые требования к застройщикам, без соблюдения которых они лишаются права на привлечение средств покупателей жилья», - прокомментировала Северина Архипова, начальник Департамента градостроительства ОА.


Муниципальные органы власти предпринимают дополнительные стимулирующие меры поддержки жилищного строительства, как локального, территориального, так и общегородского характера. Так, по инициативе застройщиков, поддержанной Окружной администрацией, Якутская городская Дума в июне 2020 г. приняла изменения в правила градостроительства, снизив размер минимальной площади под жилищную застройку с 4 тыс. кв. м. до 2,5 тыс. кв. м. Это позволит более эффективно использовать городские территории и придаст импульс жилищному строительству.


Также выделяются проблемы с внесением изменений в градостроительную документацию, а также нехватка мощностей у ресурсоснабжающих организаций, что обусловлено недостатком системного подхода в развитии города.


«Данную проблему мы планируем решать путем слияния двух структур, Управления архитектуры и градостроительной политики и Департамента градостроительства для полного сопровождения объектов строительства от планирования до реализации – все процессы будут происходить в одном структурном подразделении. Раннее планированием занимались Управление архитектуры и градостроительной политики, а реализацией Департамент градостроительства. Это позволит кроме прочего сократить возможные бюрократические проволочки», - отметил и.о. главы города Евгений Григорьев, заместитель главы города, курирующий строительный блок. Как сообщалось ранее, данная структурная реформа будет осуществлена в конце июля.

Новости

Популярное

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 22 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 22 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.