16.01.2023 | 20:33

Строительство нового Якутского республиканского онкологического диспансера завершится в этом году

Черновая отделка объекта завершена, проводится чистовая отделка.
Строительство нового Якутского республиканского онкологического диспансера завершится в этом году
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В этом году завершится строительство одного из самых крупных медицинских учреждений республики – Якутского республиканского онкологического диспансера. Строительная готовность объекта 81%. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Современный Онкоклинический центр с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 круглосуточных коек и хозяйственным блоком, общей площадью порядка 26 тысяч кв.метров будет состоять из четырёх блоков, в котором будут размещаться стационарные отделения хирургического профиля, химиотерапевтическое и диагностическое отделения, отделение лучевой диагностики.

Как сообщила главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева, новый онкоцентр будет обеспечен парком диагностического оборудования экспертного класса, в том числе такой тяжёлой техникой, как компьютерный томограф и МРТ для выполнения всех видов диагностики злокачественных новообразований на самом современном уровне с высокой точностью.

«Впервые на базе нашего республиканского онкоцентра будет установлен современный ангиографический комплекс в гибридной операционной, который позволит выполнять самые сложные высокотехнологичные малоинвазивные операции», – рассказала главврач.

Операционный блок будет состоять из шести интегрированных операционных, в которых на современном оборудовании будет возможно делать операции на всех органах и системах. Видеоэндоскопические оперативные вмешательства будут выполняться с визуализацией в 4К и 3D изображении, что является золотым стандартом в современной хирургии. Лабораторное оборудование так же будет представлено моделями экспертного класса с большим функциональным потенциалом.

Татьяна Николаева сказала, что больные и медперсонал в нетерпением ждут ввода нового объекта.

И.о. генерального директора Службы государственного заказчика республики Гаврил Скрыбыкин доложил, что на сегодняшний день готовность объекта составляет более 81%. «Черновая отделка завершена, проводится чистовая отделка. Сейчас приступаем к одной из самых трудоёмких и ответственных видов работ, когда мы должны объединить строительные работы с монтажом особого высокотехнологичного медицинского оборудования. Строители уверены, что сдадут объект с опережением графика», – отметил он.

Глава Якутии Айсен Николаев поручил обратить внимание на строительство подъездных путей к объекту. Кроме вопросов, связанных со строительством и оснащением оборудованием высокотехнологичный объект должен быть обеспечен квалифицированными медицинскими специалистами и техническими кадрами, ответственными за обслуживание медицинского и инженерного оборудования.

«Проведена большая работа, строительная готовность объекта высокая. Огромную помощь оказали Президент страны Владимир Путин и федеральное Правительство. Принято решение о выделении дополнительного федерального финансирования. Онкологический центр – важнейший объект для здравоохранения республики, в этом году должен быть построен и введён в строй», – поставил задачу Айсен Николаев.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.