14.07.2020 | 10:11

Строительство сквера Лонгинова возобновится

Прошел осмотр участка, отведенный под строительство сквера имени Героя Советского Союза Владимира Лонгинова. Строительство сквера приурочено к 75-летию Великой Победы. 
Строительство сквера Лонгинова возобновится
Автор: EXO-YKT

Ранее 12 ноября 2019 года было проведено совещание с общественностью Сайсарского округа по вопросу участия в Программе поддержки местных инициатив, и впоследствии подана заявка. 


Место было выбрано по адресу: переулок 3-й Академический, 20. Ориентировочная сумма строительства сквера составила 6,5 млн рублей. Скульптором стелы выступил Виктор Федоров.


Общая высота стелы составит 9 метров, бюст героя будет отлит из бронзы.


Строительство сквера планировалось начать в мае и завершить в сентябре 2020 года. Однако, работы затянулись. В минувший понедельник на общегородской планёрке председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов поднял вопрос о задержке строительства сквера, по обращению Совета ветеранов Сайсарского Округа.


«Мы давно и тесно сотрудничаем, и для меня, как для Председателя Якутского городской Думы, такие обращения от граждан очень важны. К сожалению, работы были остановлены и члены Совета ветеранов очень сильно обеспокоены тем, что строительство не будет окончено в срок», - прокомментировал председатель.


В итоге, 10 июля был организован выезд Председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова и и.о. главы городского округа город Якутск Евгения Григорьева на место сквера. В выездном совещании приняли участие руководитель управления Сайсарского округа Матвей Торговкин, руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, представители общественности Сайсарского округа.


После обсуждения вопросов было принято решение к третьей декаде июля завершить все мелкие работы по благоустройству, и начать уже установку фундамента стелы. Также должен быть отработать вопрос с Якутскэнерго по проведению электроэнергии. К 20 сентября все работы должны быть завершены.


«Эта встреча была необходима, чтобы урегулировать все возникшие вопросы. Заказчик в лице Управы Сайсарского Округа и подрядчик на месте обсудили и сняли все вопросы и должны подписать контракт. Будем следить за выполнением и ходом работ», - отметил Альберт Семенов по окончании встречи.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».