14.02.2011 | 16:57

Студенческая полиция и машины с видеокамерами, или что ждет столичное УВД в 2011 году?

9 февраля столичное УВД отчиталось о своей деятельности за 2010 год.
Автор: EXO-YKT

Начальник Управления Николай Кульбертинов сообщил, что идет снижение количества преступлений, а также рассказал о том, когда милиционеры примерят новую форму полицейских, какие новые автомашины поступят в работу и какие изменения ждут городские органы правопорядка.

Преступность за 2010 год


Криминальная обстановка в Якутске за 2010 год характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений. Всего зарегистрировано 8961 преступление (в 2009 г. – 9957), в том числе уменьшилось количество тяжких и особо тяжких, что составило 2678 (в 2009 г. - 2744). Меньше стало совершаться преступлений в общественных местах – 2896 (в прошлом году - 2917), по сравнению с 2009 годом стало меньше краж, грабежей и разбойных нападений.

За 2010 год было выявлено 2705 лиц, совершивших преступление. Из них мужчин - 2331, женщин - 374. Основная масса преступлений совершается местными жителями – 2635, лицами без определенного места жительства – 41, жителями других регионов России – 13.

За 12 месяцев прошлого года участковые милиции рассмотрели и разрешили 21267 заявлений и сообщений граждан. Также ими выявлено 902 преступления. Что касается преступлений, совершаемых молодежью, то участие в преступлениях приняли 192 несовершеннолетних, из них 117 школьников и 28 студентов-«первачей». На профилактических учетах подразделений по делам несовершеннолетних МОБ УВД по г. Якутску состоит 938 несовершеннолетних правонарушителей.

Что касается раскрываемости общих преступлений, то она повысилась и составила 42,5%.

Перемены-2011


В этом году столичное УВД начнет работать по территориальному принципу. С января Якутск разделен на четыре округа, по числу городских отделений милиции.

В администрации города утверждена новая программа по профилактике преступлений. В ее рамках построят новый пост милиции в 17 квартале. Также обсуждается вопрос об установке поста милиции в районе Автовокзала.

Заработает следующий этап системы видеонаблюдения. Камеры установят в районе Строительного округа. Также будут установлены видеокамеры на всех спортивных объектах, в том числе и на тех, которые сейчас строятся к 2012 году. Также предполагается, что действующая сейчас система видеофиксации дорожных нарушений и система наружного видеонаблюдения будут объединены в одно целое.

Развлекательные заведения возьмут под строгий контроль. Николай Кульбертинов сообщил, что за 2010 год посетителями ночного клуба «Дракон» было совершено 77 преступлений. Для примера в одном селе Тулагино за год совершили 41 преступление. В этом смысле «Дракон», безусловно, лидер в части нарушения порядка. Отныне, заявил начальник УВД по г. Якутску, все развлекательные заведения будут отвечать не только за порядок внутри заведения, но и за то, что творится на прилегающей территории. Охранники не смогут закрывать глаза на то, что посетители затеяли драку вне стен клуба и тем самым оправдывать свое бездействие.

Сотрудники УВД получат новый автотранспорт, оснащенный камерами видеонаблюдения. В управление уже поступили шесть новых автомобилей с системой GPS, оборудованных видеокамерами как снаружи, так и внутри. По словам Николая Кульбертинова, благодаря системе видеоконтроля можно будет не только следить за сотрудниками, но и использовать видеозапись как доказательство обстоятельств поведения сотрудников милиции с задержанными. Стоимость оборудования - от 105 до 112 тысяч рублей.

Появится должность «участковый для студентов». С этого года заработают три объектовых участковых при самых крупных высших учебных заведениях города: СВФУ, ЯГИТИ и ЯГСХА. В задачи участковых входит не только контроль за действиями студентов, но и профилактика, и наведение порядка. В смысле, участковый не станет с дубинкой ходить по аудиториям и коридорам университетов, а займется контролем за студентами, профилактикой правонарушений. В этом ему должны помочь преподаватели. Предполагается, что если участковый хорошо изучит, чем живет студент, куда он ходит, кто из студентов отличается склонностью к правонарушениям, то и определить преступника будет намного легче.

Сотрудники наденут новую полицейскую форму. В связи с вступлением в силу с 1 марта закона о полиции «господа полицейские» будут носить новую форму, а так-же до 1 мая пройдут переаттестацию. Но, как признался начальник УВД, новой формы они пока еще не видели. Хотя, по словам начальника тыла УВД по г. Якутску Дильшода Яхшиева, им уже запретили покупать старую форму, в связи с переходом на новую. Что касается перекрашивания служебных машин, то, скорее всего, изменится только надпись «милиция» и эмблема. Все это ждет столичную пока еще милицию уже во втором полугодии. Что касается сокращения штатов, то личный состав
городского УВД уменьшен на 142 сотрудника. Впрочем, они продолжают работать в милиции, правда, уже на других должностях.

«Громкие » дела 2010 года


«Дело Соломко». В ходе расследования нашумевшего убийства гражданки Соломко арестованы двое подозреваемых. Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Выстрел в клубе «Castle».
Дело о нападении на сотрудника милиции, который выстрелил в порядке самообороны, было прекращено за отсутствием состава преступления.

Смерть возле «Дракона»
. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны четверо подозреваемых, уроженцы Верхневилюйского района, которые дали признательные показания.

Разбойные нападения на магазины. Столичное УВД задержало группу Рахимкулова С. И, члены которой с ноября 2009 года по июнь 2010 занимались разбойными нападениями на торговые предприятия города (всего 12 эпизодов). В настоящее время все участники группы арестованы.

Среди трагических происшествий было рассказано и об одном, скорее нелепом, чем печальном. 30 января камера видеонаблюдения зафиксировала факт кражи гаража, который был увезен на грузовой машине. Нелепость заключается в том, что на борту машины был крупно написан номер телефона, который предоставлял услугу грузовых перевозок. Естественно, что по этому номеру не составило труда найти и самих незадачливых воров.

В целом, пресс-конференция прошла плодотворно, были даны ответы на все вопросы журналистов. Как сказал сам начальник УВД Николай Кульбертинов, нельзя отказываться от комментариев и не отвечать людям на их вопросы. Ведь проблемы были и будут, лучше уж сразу объяснить, что к чему.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.