16.12.2022 | 16:30

Студенты из Якутска попали в финал Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

3 студенческие команды ДФО вышли в финал Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия – страна возможностей». Будущие специалисты отправились в Москву, чтобы покорить отраслевое сообщество своими идеями и заявить о себе крупнейшим промышленным компаниям.
Студенты из Якутска попали в финал Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»
Автор: EXO-YKT
Фото: фонд "Надежная смена"

Из дальневосточного федерального округа принимают участие команды Владивостока, Якутска и Комсомольска-на-Амуре, сообщила пресс-служба фонда «Надежная смена».

Юбилейный Х сезон чемпионата проходит под знаком Индустрии 4.0. В отборочном этапе 721 молодежная команда работала над кейсами, связанными с развитием цифровизации и внедрением информационных технологий на производственных площадках партнеров Студенческой лиги АЛРОСА, СИБУР и Газстройпром. В полуфинал смогли пройти 45 лучших команд, а в решающем испытании своими разработками с экспертами поделятся почти 100 студентов в составе 24 команд.

Участие в «CASE-IN», по мнению финалистов, предоставляет студентам опыт решения инженерных задач, которые открывают более глубокое понимание промышленности и движущих ею механизмов. Чемпионат – это шанс для будущих специалистов уже на студенческой скамье стать настоящими профессионалами своего дела.

Студенты Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова из команды EastStream отправляются на решающее испытание сезона с самыми высокими амбициями. Николай Пономарев (капитан), Денис Олесов, Шафи Хуссейн и Евгений Григорьев уверены, что сумели пробиться в финал чемпионата благодаря целеустремлённости и трудолюбию.

«Участие в чемпионате улучшило наши социальные навыки, научило работать в команде и выстраивать стратегию решения, – отметил капитан Николай Пономарев. – Это отличный шанс для студентов проявить себя, раскрыть свои возможности и умения, расширить профессиональные знания».

В полуфинале студенты из Якутска решали кейс от компании АЛРОСА «Цифровая индустрия: управление сырьевой базой горнодобывающего предприятия». Ребята ознакомились с технологией добычи и переработки алмазосодержащей руды, проанализировали исходные данные и основные этапы технологических процессов предприятия на наличие элементов Индустрия 4.0, предложили решения по модернизации системы диспетчеризации предприятия, а также нашли пути оптимизации работы с качеством рудного сырья, поступающего на фабрику.

«Суть нашего решения – в построении цифрового двойника, с помощью которого мы можем отслеживать технологические параметры и изменять их для оптимального режима. Также это даст возможность проверять инженерные решения без рисков и остановки производства. Благодаря внедрению технологий Индустрии 4.0 будет проведена масштабная автоматизация производства, вследствие чего мы сможем отслеживать все технологические процессы в режиме реального времени и моментально реагировать на ошибки», – пояснил Николай Пономарев.

В финале Осеннего кубка «CASE-IN», который пройдет 16 декабря 2022 года в Москве, студенты по заданию АК «АЛРОСА» предложат решение по оптимизации работы рудника «Алмазный» на основе технологий Индустрии 4.0.

Чемпионов и призеров ждут стажировки в ведущих компаниях промышленности России с возможностью последующего трудоустройства. Также триумфаторы получат привилегии при поступлении в аспирантуру и магистратуру вузов – партнеров чемпионата и смогут побывать в путешествиях по России в рамках проекта АНО «Россия – страна возможностей» «Больше, чем путешествие».

Организаторами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», ООО «АстраЛогика» и Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Чемпионат проходит в рамках Десятилетия науки и технологий.

Партнерами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают АК «АЛРОСА» (ПАО),
ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Газстройпром», ПАО «РусГидро».

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.