Суд обязал «Якутскэнерго» оплатить ущерб за падение столба ЛЭП на автомобиль
В мае 2024 года в селе Табага столб линии электропередачи упал на припаркованный у дома автомобиль Toyota Passo, а также повредил забор. Общий ущерб оценили в 172 тысячи рублей.
Истица обратилась в Якутский городской суд с иском к окружной администрации Якутска и МУП «Горсвет» о возмещении ущерба, но в процессе выяснилось, что опора не числится в муниципальной собственности и является частью электросетей, за содержание которых отвечает ПАО «Якутскэнерго».
Суд постановил, что именно электросетевая компания должна нести ответственность за содержание и ремонт линий электропередачи согласно федеральным правилам. В итоге с ПАО «Якутскэнерго» взыскали 203 тысячи рублей — сумму ущерба, расходы на экспертизу, услуги адвоката и госпошлину. Иск против городских структур был отклонён.
Компания «Якутскэнерго» не согласилась с решением и обжаловала его в Верховном суде, однако коллегия оставила решение без изменений, и оно вступило в законную силу.