09.03.2021 | 12:46

Суд отказал в личном банкротстве жителю Якутска с долгом в 1,3 млн рублей

В феврале 2021 года Арбитражный суд Якутии прекратил производство по семи делам о личных банкротствах граждан в связи с необоснованностью представленных заявлений, сообщает пресс-служба суда.
Суд отказал в личном банкротстве жителю Якутска с долгом в 1,3 млн рублей
Автор: EXO-YKT

Основная причина прекращения дел: должники имеют возможность исполнять обязательства по кредитным договорам. При этом суд отмечает, что у должников отсутствуют намерения исполнять взятые на себя обязательства.


Житель Якутска обратился в суд с заявлением о признании его банкротом в сентябре 2020 года. В обоснование заявления указал, что имеет неисполненные свыше трех месяцев денежные обязательства по кредитному договору в размере 1 230 862, 68 рублей перед банком. Договор заключен в июле 2019 года.


Согласно справке из банка срок окончания кредитного договора: 29.07.2024, полная задолженность по кредиту на дату расчета составила 1 329 693, 13 рублей. Из кредитного договора следует, что ежемесячный платеж составляет 29 207, 97 рублей.


Суд установил, что у должника в собственности имеется квартира в Якутске и легковой автомобиль, должник имеет постоянное место работы, получает ежемесячную заработную плату в размере 70 467, 87 рублей, алименты из них составляют 15 326 рублей, итого: 55 141, 87 рублей.


Проанализировав материалы дела, суд пришел к выводу, что должником не представлены доказательства невозможности исполнения обязательств перед единственным кредитором. Доход должника позволяет уплачивать ежемесячные платежи по кредитному договору. Кроме того, как следует из самого договора сроки по кредитному обязательству (окончание действия договора) еще не наступили.


К аналогичному выводу суд пришел по заявлению о банкротстве жительницы Мегино-Кангаласского района, которая обратилась в суд в декабре 2020 года. У женщины кредит на общую сумму 1 035 369,05 рублей. Согласно справке из банка по состоянию на 17.12.2020 размер задолженности по кредитному договору составил 1 035 369,05 рублей. Договор был заключен в июле 2020 года, сроком на 5 лет. Ежемесячный платеж по потребительскому кредиту 23 005,92 рублей.


На момент выдачи справки просроченная задолженность составила 19 650,03 рублей, неустойка по процентам - 281,43 рублей, проценты на просроченный кредит - 93,14 рублей, неустойка по просроченному основному долгу - 366,64 рублей, просроченная ссудная задолженность - 26 085,14 рублей, просроченные проценты за просроченный кредит - 125,01 рублей.


Проанализировав представленные справки, суд пришел к выводу, что размер просроченной основной задолженности с наступившим сроком исполнения составляет менее 500 000 рублей. Кроме того, как следует из самого договора сроки по кредитному обязательству (окончание действия договора) еще не наступили.


При этом должница не состоит в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеет, трудоустроена, среднемесячный доход составляет 45 644,08 рублей, имеет в собственности несколько жилых зданий и земельный участок. Таким образом,  должница имеет достаточный стабильный доход для исполнения принятого на себя обязательства по кредитному договору перед единственным кредитором.


Суд указал, что обстоятельства дела  свидетельствуют не об отсутствии у должника возможности исполнить денежные обязательства, а об отсутствии намерения их исполнять. Эти действия должника не могут считаться добросовестными и соответствующими требованиям закона о банкротстве, уточняет арбитражный суд.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.