Четвертый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск прокуратуры Якутии и постановил вернуть в собственность республики 46% доли в уставном капитале ООО ТЗК «АэропортГСМсервис».
Как установила прокуратура, топливно-заправочная компания была создана в 1998 году на базе имущества ГУП «Аэропорт Якутск». Доля государства в ней составляла 46%.
В 2002 году ГУП «Аэропорт Якутск» заложило этот пакет акций ОАО «Алмаззолотокомплект» в обеспечение обязательств перед ЗАО ТЗК «АэропортГСМсервис» на сумму более 8 млн рублей. Позже «Алмаззолотокомплект» обратило акции в свою собственность.
Прокуратура посчитала, что при отчуждении государственного пакета были нарушены установленные правила, а обязательства по договору переуступки фактически не исполнялись. В связи с этим ведомство обратилось в суд.
Арбитражный суд Якутии и затем апелляционная инстанция первоначально отказали в удовлетворении иска. После кассационной жалобы прокуратуры дело направили на новое рассмотрение.
7 октября 2026 года Четвертый арбитражный апелляционный суд полностью удовлетворил иск прокурора. Судебный акт вступил в силу в день его принятия.
- В тексте:
- Аэропорт «Якутск»