02.09.2014 | 16:22

Судьбоносные встречи

От стечения обстоятельств в жизни зависит многое, если не все.
Судьбоносные встречи
Автор: EXO-YKT

Кто-то в одночасье, по воле случая, может стать счастливым, а у кого-то, наоборот, рушится вся жизнь. Нашим героям повезло, и случай помог им найти близкого, любимого человека и не только... Как говорят – не было бы счастья, да несчастье помогло.

Вика и Надя – двоюродные сестры, дочери родных брата и сестры. И так сложилась их судьба, что обе они выросли сиротами. Вика не помнит своих родителей, их лишили родительских прав в 1993 году, когда ей не было еще и шести лет от роду. Надя также не помнит отца, а после смерти мамы, также в 1993 году, она стала жить в новой семье ее сожителя.

Вскоре к ней присоединилась и Вика. Девочки жили в доме этой семьи по улице Можайского в Якутске, пока Вику не определили в детдом. Но вскоре семья уехала, и Надя тоже оказалась в детдоме. Окончив школу, она поступила в один из хабаровских вузов, и в 2007 году стала дипломированным специалистом.

Через год она родила сына Вадима от любимого человека, с которым живет на съемной квартире за 15 тысяч рублей в месяц, при том, что муж ее зарабатывает в месяц 15 тысяч рублей. Практически семья живет на «детские» 4 тысячи рублей, так как Надя сидит по уходу за ребенком.

Вика, в свою очередь, тоже снимает комнату за 10 тысяч рублей при зарплате в 11 тысяч…

За все годы разлуки девочки помнили о совместном проживании и всегда мечтали найти друг друга, считая себя родными сестрами.

В 2005 году Вика вернулась в Якутск из детского дома и начала искать по памяти дом, где они жили на Можайского. Стучала в двери домов в округе, звоня во все домофоны, она нашла-таки тот дом, ту квартиру! Но, увы, Нади там уже не было, новые хозяева сказали, что девушка уехала в Хабаровск на учебу. Так тогда оборвалась последняя ниточка. И Надя, в свою очередь, также не сидела, сложа руки, она искала сестру через Интернет, с помощью телепередачи «Жди меня», но безрезультатно.

Как мы уже писали раньше, у девочек остро стоит квартирный вопрос, как, впрочем, и у многих других сирот. О том, как Надежда Александровская с помощью юриста Дениса Чистоедова восстановилась в льготной очереди, «ЭС» уже писала в одном из прошлых номеров. Сейчас ее очередь – 359-ая, поэтому ей снова пришлось обратиться к юристу Чистоедову, который, кстати, помогает сиротам безвозмездно.

На этот раз Надя хочет высудить квартиру без всякой очереди, как и должно быть по закону. Во время очередной встречи у Дениса Вячеславовича, Надя поинтересовалась судьбой аналогичных дел юриста и узнала, что такой прецедент был с некоей К. Услышав знакомую фамилию, Надя спросила имя девушки, затем отчество… Так, спустя 15 лет разлуки и скитаний, сестры нашли друг друга. Помогло, как видим, весьма грустное обстоятельство – квартирный вопрос.

Сейчас девушки общаются друг с другом целыми днями, ходят вместе на суды. Вместе они плакали и прыгали от счастья, когда Вика выиграла дело. Надин суд еще впереди и, как говорят сами девушки, скорее всего, он будет не последним в их жизни.

Нам же хочется, чтобы у этих девочек, для которых, в принципе, нормальная взрослая жизнь только начинается, все несчастья остались позади, и будущее их было только счастливым.

Встречи во сне и наяву


Людмиле Григорьевой сейчас немало лет. В молодости она была, как все, комсомолкой, затем вступила в ряды Коммунистической партии, членом которой является и сейчас. Эти обстоятельства, естественно, подразумевают в ней ярую атеистку. Также Людмила Спиридоновна является ярым сторонником ЗОЖ, к чему весьма успешно привлекает молодежь. Однако это не помешало ей соприкоснуться в своей жизни с такими явлениями, которые никак не «вяжутся» с теорией марксизма. Дело в том, что сны у нее не совсем «здоровые», в том смысле, что вещие.

Дело в том, что Людмила Спиридоновна нашла работу… во сне. Да-да! Именно с вещего сна все и началось. Дело было в 1997 году. К тому времени Людмила Спиридоновна уже достигла пенсионного возраста и не так давно осталась без работы, так как банк, в котором она трудилась, ликвидировался. Тогда супруги Григорьевы решили, что больше Людмила не будет работать, а будет наслаждаться заслуженным отдыхом. Так Григорьева с группой туристов оказалась в Китае.

И вот в Поднебесной ей снится сон: «навороченный» кабинет, ксерокс, факс, компьютер и тому подобные вещи. С Григорьевой в этом кабинете сидит невысокого роста импозантный, «интересный», как говорят женщины, мужчина. «Этот мужчина пригласил меня на работу, - рассказывает Людмила Спиридоновна. – Проснувшись наутро, я сказала своей соседке по комнате, что меня дома ищут, хотят взять на работу. Она подумала, что я накануне с семьей разговаривала. За завтраком про свой сон рассказала другим туристам группы, а они мою информацию превратили в шутку, мол, КПСС, наверное, восстановилась и тебя в райком партии хотят взять».

Через неделю после этого группа вернулась в Якутск. В авиапорту Людмилу Григорьеву встретила дочь и рассказала матери, что ей каждый день звонят, хотят взять на работу и попросили прийти к ним, как только вернется из Китая. Удивленная Людмила Спиридоновна, которая и не помышляла больше о работе, спросила дочь «Кто ищет?» и получила ответ: «Сахакредитбанк» тебя приглашает на работу!».

На следующий день озадаченная Григорьева отправилась в этот банк и… что вы думаете? Она увидела того самого человека из своего «китайского» сна, которого никогда и нигде в своей реальной жизни не встречала! Этот мужчина уже во второй раз, но только наяву, предложил Людмиле Григорьевне поработать в их банке. Так Григорьева стала начальником одного из отделов «Сахакредитбанка», который позже ликвидировался, слившись с «Алмазэргиэнбанком».

По словам Людмилы Григорьевой, подобного рода сны, которые затем реализовываются в жизни, ей снятся довольно часто. И уверяет, что это – не выдумки, а действительность, которую могут подтвердить свидетели, живущие и здравствующие в наши дни.

Одно имя двух сердец


Тихий ноябрьский вечер. Медленно падает снег. По мосту на Теплом озере навстречу друг другу идут двое: мужчина средних лет и молодая девушка. Когда их пути сравнялись, мужчина поскользнулся и нечаянно задел девушку плечом. Извинился, но не стал торопиться по своим делам, обернулся и предложил девушке свой эскорт.

Девушка в силу юных лет оказалась особой открытой, разговорчивой и веселой. Причем ей идти оставалось всего ничего – до конца моста на остановку автобуса. Так они прошли остаток пути вместе. Завязался непринужденный разговор в ожидании автобуса, которого ждать пришлось минут десять. Сегодня уже смело можно сказать, что именно эти десять минут, а возможно, и падавший в тот вечер снег, или еще какие-то тайные обстоятельства, о которых мы судить не можем, соединили два сердца, а плодом их любви стала прелестная дочурка, которой нынче уже пошел четвертый год.

Пока ждали автобус, мужчина, как водится, спросил имя незнакомки. Та ответила «Валерия». Как ни странно, это довольно редкое имя совпало с именем мужчины – его также звали Валерий. Дальше – больше. В ходе дальнейшего разговора выяснилось, что и фамилия у них одинаковая – оба Ивановы. Ну что тут скажешь? Совпадение фамилии можно понять – Ивановых пол-России. Но когда на следующий день наши герои вновь встретились, оказалось, что и дни рождения у них одинаковые! С той лишь разницей, что Валерий появился на белый свет ровно на 10 лет раньше Валерии и до встречи с ней уже испытал на себе все прелести семейной жизни, успев развестись.

В течение года у Валерии и Валерия Ивановых длился конфетно-шоколадный период, были и размолвки, чего греха таить, все было. Но любимые бранятся – только тешатся, и каждый раз к их чести, эти размолвки длились самое большее сутки, и снова – любовь до гроба. При этом влюбленные всем своим сердцем понимали, что «попались» накрепко, что это – любовь с первого взгляда и навсегда. Выдержав год по инициативе Валерии (к чести молодой девушки стоит отметить, что срок этот она установила для себя, чтобы проверить истинные чувства Валерия – вдруг вернется в свою прежнюю семью?), влюбленные стали жить вместе.

Так создалась еще одна ячейка общества. Только с одним примечанием – в ЗАГС они не пошли («А зачем? Все равно фамилию менять не надо. Главное ведь крепость чувств!»). Возможно, они правы, ведь от их любви родилась прелестная девочка, которой не так давно стукнуло три годика, причем еще одно совпадение – день ее рождения выпал на то же число, что и у родителей, только месяц другой.

P.S. По желанию героев этой истории, мы не публикуем их истинные имя и фамилию. Думаю, и нежелание фотографироваться им можно простить.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.