03.05.2018 | 13:09

Свет перемен

Якутск меняется. Не замечать этого – значит, отрицать очевидное. Сегодня самое пристальное внимание в столице уделяется формированию комфортной городской среды.
Свет перемен
Автор: EXO-YKT

Активно создаются общественные пространства, возводятся скверы, благоустраиваются дворовые территории, реконструируются дворы и улицы. Все это радующее глаз, но непростое городское хозяйство после введения в эксплуатацию передается на обслуживание и содержание различным городским службам. 

О том, чтобы на городских улицах и в наших дворах было светло в самую темную ночь, заботится МУП «Горсвет». На это предприятие возложено содержание и эксплуатация системы наружного освещения улиц, скверов, площадей столицы. И если во время вечерней прогулки вы видите, как красиво зажигается свет на Набережной, это значит, что дежурный диспетчер МУП «Горсвет» внимательно следит за тем, чтобы город не оставался в темноте. Коллектив из 86 человек, в распоряжении которого 26 единиц техники, обслуживает 11 800 источников уличного освещения по всему городу. Среди них 760 торшерных светильников, которыми украшены территории вокруг озер (Сайсары, Теплое, Талое и другие), скверы и другие общественные пространства. Еще 830 консольных светильников освещают улицы, дворы и частный сектор. А общая протяженность энергетических линий, питающих систему городского освещения, составляет 303 километра.

Начальник оперативно-диспетчерской службы предприятия Марина Леонова показала нам работу центрального диспетчерского пункта, откуда управляют городским наружным освещением. «В Якутске мы используем две программы автоматизированной системы управления освещения города. Это «Аврора» и «Горсвет». Они различаются каналами управления. «Аврора», которая работает на основе радиосвязи, разработана в Научно-исследовательском институте точной механики г. Санкт-Петербурга и работает в Якутске с 1998 года. Вторая программа – «Горсвет» – создана в Екатеринбурге, ее мы внедрили недавно. Здесь управление основано на GSM-связи, и позволяет более подробно отслеживать состояние всех источников освещения. Они в онлайн-режиме отражаются на мониторе», – рассказывает Марина Викторовна. Включение и отключение наружного освещения в столице производится по утвержденному графику, в зависимости от изменения продолжительности светового дня.

Горожане всегда могут обратиться в МУП «Горсвет», если заметят неисправные или недостающие источники уличного освещения. На место прибудет оперативная бригада, которая все зафиксирует и составит заявку. При этом обратиться к тем, кто отвечает за то, чтобы в нашем городе всегда был виден свет перемен, можно в любое время: дежурство в центральном диспетчерском пункте организовано в круглосуточном режиме. Телефон оперативно-диспетчерской службы МУП «Горсвет» – 36-67-46

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.