16.11.2009 | 14:31

Свежая струя службы крови

«Сегодня ты помогаешь другим, завтра они помогут тебе».
Свежая струя службы крови
Автор: EXO-YKT

С таким девизом выступил единственный в республике Центр переливания крови.

11 ноября журналистам было представлено новое оборудование, которое прибыло в Якутск по новой федеральной программе «Развитие службы крови». Всего Центр получил 40 единиц оборудования на сумму 92,5 млн. рублей.

Как рассказала главный врач Центра Вера Кочеткова, в последнее время наблюдалось заметное снижение общего количества доноров. С 2001 по 2006 гг. их число уменьшилось на 20%. В рамках новой федеральной программы в 2008 году республика получила 3,3 млрд. рублей на развитие донорской помощи, а в 2009 – 4,2 млрд. В эту сумму входит не только новейшее оборудование, но и деньги на пропаганду и развитие донорской помощи. Кроме этого, программа предусматривает 37 новых рабочих мест на станции.

– Очень важным является создание Единого донорского центра по всей России, который значительно облегчит работу по приему крови, – сказала Вера Петровна. – Сейчас, к сожалению, мы можем принять кровь только у человека с пропиской. Но с введением Единого донорского центра любой человек из любой точки страны может сдать свою кровь благодаря той информации, которая будет храниться в базе данных.

По словам главного врача, создание Единого центра планируется в 2011 году, когда все субъекты Федерации войдут в общую информационную сеть.

Также врачей Центра переливания крови заботит проблема привлечения кадровых доноров, то есть людей с уже проверенной, качественной кровью. Они сообщили, что примерно треть сданной крови отбраковывается по причине разных болезней или инфекций, о которых сам донор может и не подозревать. Человек же, сдавший 40 и более литров крови, назначается почетным донором, который, по словам врачей, имеет льготы и денежную помощь.

Впрочем, присутствующие на встрече почетные доноры признались, что, в общем-то, особых льгот на своей работе они не имеют. Разве что денежную субсидию в размере 8000 рублей, да положенные по закону несколько выходных, которые все равно не используются.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, почему количество доноров неуклонно снижается. Стоимость 430 миллилитров крови установлена давно и с тех пор не менялась – 670 рублей.

Конечно, сегодня трудно кого-то соблазнить сдать свою кровь за такую небольшую сумму. Да и призывы помочь другим людям, как показывает статистика, население не очень тревожат: в данное время на тысячу человек у нас приходится 22 донора, а должно быть 40. Основная категория доноров – люди среднего и старшего возраста.

Присутствующий на встрече руководитель Управления по молодежной и семейной политике г. Якутска Руслан Тимофеев заметил, что необходимо работать в плане привлечения молодежи к донорству крови.

Среди нового оборудования представители СМИ увидели камеру для хранения плазмы, аппарат для определения группы крови, а также новые холодильники. Можно сказать, что в развитие службы крови влилась свежая струя.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 21 час назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.