24.07.2012 | 16:39

Свои стандарты для Дальнего Востока

В ходе рабочего визита в Якутск Президент РФ Дмитрий Медведев провел выездное заседание Общественного комитета сторонников и регионального актива партии «Единая Россия», посвященное вопросам жилищного обеспечения и проблемам в сфере ЖКХ. На нем президент сделал целый ряд заявлений, которые уже в самое ближайшее время могут воплотиться в реальные решения и законы, сообщается на еgorborisov.ru.
Свои стандарты для Дальнего Востока
Автор: EXO-YKT

Глава государства высказался за продление срока действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ до конца 2015 года. Он пояснил, что аналогичные меры ранее предпринимались уже дважды, но в силу того, что эта структура зарекомендовала себя как реально работающий инструмент, правительству необходимо подумать над его предложением.

Президент Якутии Егор Борисов в своем выступлении полностью поддержал данную инициативу Дмитрия Медведева. Он отметил:
- Если мы будем находиться в равных условиях с центральными регионами Российской Федерации, то будет достаточно сложно. Якутия за последние 8 лет израсходовала 91 млрд. рублей на жилищное строительство, из них 7,5 миллиардов – это федеральные деньги, 12 миллиардов – региональные деньги (на самом деле 12,9 млрд. рублей – прим. еgorborisov.ru), а всё остальное – это средства населения. Но в наших северных условиях население дальше такую нагрузку нести не может. Поэтому долю оказания помощи со стороны региональных властей, федеральных органов власти надо пересмотреть, если мы хотим создать условия для закрепления людей на Дальнем Востоке, в частности, в Республике Саха (Якутия). Мы у себя стараемся решать эту задачу, но когда речь идёт о создании новых производств, новых отраслей, когда мы пытаемся привлекать специалистов, данная проблема стоит особенно остро.

Эту мысль Егора Борисова продолжил присутствовавший на заседании вице-спикер Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров. При этом его взгляды на необходимость создания особых режимов хозяйствования для Дальнего Востока, в том числе по жилищной политике, оказались еще более радикальны. К примеру, он предложил установить выделение материнского капитала для Дальнего Востока уже по рождению первого ребенка (напомним, что средства материнского капитала можно использовать для улучшения жилищных условий). Или обеспечивать за счет государства погашение 60-70 процентов от стоимости кредита или жилья для определенных категорий населения – сельских специалистов, молодежи и т.п.

По итогам заседания Президент РФ Дмитрий Медведев сделал выводы о целесообразности учета специфики конкретных регионов в программах развития жилищного строительства в России и поручил «Единой России», правительству разработать специально для Дальнего Востока свои стандарты улучшения ситуации в жилищной сфере.

Дмитрий Анатольевич напомнил, что недавно в Госдуму был внесен законопроект, который продлевает действие нормы, стимулирующей бизнес поддерживать граждан, купивших жилье. Проект, по его словам, предусматривает «освобождение от налогов той части доходов физических лиц и прибыли юридических лиц, организаций, но не более 3%, которые направляются на погашение процентов по кредитам на покупку жилья». Также Медведев заявил, что для врачей, учителей, инженеров и других отдельных категорий бюджетников следует создать специальную ипотечную программу. Президент сказал о необходимости снижения ипотечной ставки в России. Он кроме этого заверил, что власти намерены помогать многодетным семьям, получившим земельные участки при рождении третьего ребенка. При этом, как считает Медведев, одного земельного участка недостаточно для обеспечения комфортной жизни, поскольку требуется построить на этой земле дом, подвести коммуникации. «Одним из путей помощи со стороны органов власти должно стать объединение этих граждан в кооперативы или товарищества», - предложил президент. По его предложению, власти могут помогать таким товариществам, либо субсидируя процентные ставки, либо через иные механизмы. Дмитрий Медведев также предложил изучить вопрос о возможности использования средств социальных фондов, в частности Пенсионного фонда, в улучшении жилищных условий граждан.

Помимо этого, президент страны, согласившись с доводами участников заседания, дал установку подсчитать количество людей, живущих в ветхом жилье, которое юридически не оформлено как жилые помещения. А Федеральной антимонопольной службе поручил проверить, как обстоят дела в регионах с конкуренцией на рынке строительства жилья.

Завершая выездное заседание Общественного комитета сторонников и регионального актива партии «Единая Россия» в Якутске, Дмитрий Медведев еще раз сказал о том, что вопрос жилья является ключевым для подавляющего большинства граждан нашей страны.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.