29.08.2011 | 11:58

Связанные одной сетью!

В середине недели состоялась пресс-конференция председателя государственного комитета РС(Я) по связи и информационным технологиям Константина Семенова.
Связанные одной сетью!
Автор: EXO-YKT

Он рассказал о соглашениях, заключенных между Правительством республики и тремя основными сотовыми операторами России – компаниями «Билайн», «МТС» и «Мегафон».

По словам Константина Евгеньевича, произошло это в рамках Международной конференции по комплексному развитию инфраструктуры северо-востока России.

Соглашения с каждым оператором в принципе очень похожие, базовые и закладывают основные направления для последующего сотрудничества между республикой и сотовыми операторами.

Константин Семенов выделил два основных направления: первое – о взаимном обмене информацией, когда республика информирует операторов о том, какие основные направления развития, в том числе по промышленному освоению территорий она предполагает, чтобы операторы могли планировать свои будущие инвестиции.

Второе – информирование операторов о проблемах в развитии обеспечения связью населения, для координации совместных работ, чтобы не случилось такого, когда операторы приходят одновременно в одну деревню, а соседняя деревня стоит без связи.

Отдельным блоком идет участие в акциях по оказанию социальной поддержки в различных социальных проектах, которые проводятся на территории республики.

К примеру, в данное время республика очень плотно работает с «Мегафоном» по предстоящим играм «Дети Азии». Оператор изъявил огромное желание стать главным информационным спонсором. Сейчас проговариваются технические параметры.

В целом операторы могут оказывать содействие государственным органам по оперативному извещению о любых чрезвычайных ситуациях происшествиях. В свою очередь они заинтересованы в содействии республике в таких вопросах как поддержка в процессе строительства, решение проблем обеспечения инженерных структур, решение земельных вопросов, взаимодействие с муниципальными образованиями. И мы готовы помогать операторам.

Данное соглашение, подчеркивает Константин Евгеньевич, закладывает базу для дальнейшего сотрудничества. Операторы сейчас вкладывают много средств для развития связи. Мы можем облегчить эту работу и создать равноправные условия на рынке.

И если операторам будет комфортно работать на рынке нашего региона, то государственные органы и муниципальные образования получат надежные и качественные каналы связи. Тем более это актуально, когда Якутия готовится к переходу к предоставлению услуг в электронном виде. И республика поставила себе задачу организации единой сети, связывающей с помощью Интернета все органы государственной и муниципальной власти в каждом населенном пункте Якутии.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.