06.06.2022 | 10:53

Свыше 3 тысяч человек вышли на акцию «Марафон зеленых дел» в Якутии

На мероприятиях по республике убрано около 4 тысяч мешков отходов.
Свыше 3 тысяч человек вышли на акцию «Марафон зеленых дел» в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин

В День эколога, 5 июня по всей России проходит акция «Марафон зеленых дел». В Якутии состоялись массовые субботники, в которых приняли участие свыше 3 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

На мероприятиях по республике убрано около 4 тысяч мешков отходов, в том числе крупногабаритного мусора, а также более посажено свыше 1000 саженцев деревьев.

Больше всего людей на субботники вышли в городе Якутске. Свыше 2 тысяч работников министерств, республиканских ведомств и организаций, разделившись на территории, в совокупности убрали около 3 тысяч мешков мусора и 10 тонн металлолома. Были убраны леса, сопки, береговые линии озер, водоемов, скверы и другие общественные пространства.

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства перед субботником для сотрудников ведомства и подведомственных учреждений организовало в районе Птицефабрики экофестиваль «Наш лес», состоящий из соревнований по сбору вторсырья «Лесные гонки», йога-разминки «Дыхание леса» и лотереи.

Работников экологии с профессиональным праздником в этот день поздравил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Садовников.

«С 2008 года наша республика празднует День эколога активно. Отмечаем мы этот праздник обычно субботниками, акциями. Этот года не стал исключением. Сегодня как раз во всей стране идет акция «Марафон зеленых дел». Отрадно, что организаторы подошли к мероприятию нестандартно и решили сделать такой экофестиваль. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Спасибо вам за ваш труд», - обратился он к собравшимся.

В день эколога в Якутии были организованы велопробег, легкоатлетическая эстафета, экоуроки. Также состоялось открытие смены «Зелёных пионеров Якутии». 125 ребят со всей республики в эти дни проходят программу, подготовленную экологами.

Кроме того, 6 июня в Ленском районе в рамках марафона Чернышевским рыбоводным заводом и АК «АЛРОСА» будет осуществлен выпуск личинок ряпушки в реку Лена.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».